Приговор по делу о краже



1-419 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дмитров 24 октября 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого Костерева А.В., защитника Червяковой С.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Аваковой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОСТЕРЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костерев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Костерев А.В. в один из дней ноября 2010 года примерно в 23 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО Реализуя свой преступный умысел, Костерев А.В., убедившись, что за его действиями находившиеся ФИО и ФИО не наблюдают, прошел в одну из комнат и тайно похитил, находящиеся на полке в шкафу принадлежащие ФИО денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему.

Подсудимый Костерев А.В. в присутствии защитника Червяковой С.В. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Потерпевший ФИО не возражал против рассмотрения дела в отношении Костерева А.В. в особом порядке, о чем уведомил суд надлежащим образом.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Костерева А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Костерева А.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Костерева А.В., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Костерева А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ суд находит правильным, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. он похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, что для потерпевшего ФИО является значительным ущербом.

С учетом того, что Федеральным законом российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» в санкцию статьи ст.158 ч.2 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, суд полагает действия Костерева А.В. по факту кражи денежных средств потерпевшего ФИО в ноябре 2010 года квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Костерева А.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, состоит <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: явка с повинной, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Костерева А.В., который совершил преступления средней тяжести, длительное время нигде не работает, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОСТЕРЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде в виде 3(трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Костереву А.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Определить порядок следования Костерева А.В. к месту отбытия наказания под конвоем.

Приговор Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Костерева А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий