Приговор по делу о незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств



1-415 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дмитров 19 октября 2011 года.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Иванова А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дмитровской городской прокуратуры Московской области Исакова Б.Ф., подсудимого Соловьева Г.Ю., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, при секретаре Сухочевой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОЛОВЬЕВА Г.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимого 15 апреля 2010 года Дмитровским городским судом Московской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев Г.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Соловьев Г.Ю., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил в сумке, находящейся при нем, чехол черного цвета со свертком из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, весом не менее 2,68 гр. вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в период времени с 21 часа 30 минут по 21 час 45 минут в кабинете № 7 ОРЧ (УР) УМВД России по Дмитровскому району, расположенному по адресу: <адрес>, у Соловьева Г.Ю. был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 2,67 гр. (при проведении исследования израсходовано 0,01 гр. представленного вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Соловьев Г.Ю. виновным себя признал полностью, согласился с указанным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Соловьев Г.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Соловьева Г.Ю., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий Соловьева Г.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности Соловьева Г.Ю., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 75); на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 76,77).

Суд признает смягчающими наказание Соловьева Г.Ю. обстоятельствами: наличие у него малолетнего ребенка, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание Соловьева Г.Ю. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Соловьева Г.Ю., суд полагает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении него возможно только в условиях его изоляции от общества.

Учитывая, смягчающие наказание Соловьева Г.Ю. обстоятельства, суд полагает не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОЛОВЬЕВА ГЕОРГИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Соловьеву Г.Ю. условное осуждение, назначенное ему приговором Дмитровского городского суда Московской области от 15 апреля 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Соловьеву Г.Ю. наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Дмитровского городского суда Московской области от 15 апреля 2010 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Соловьеву Г.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соловьеву Г.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Соловьева Г.Ю. под стражу в зале суда; начало срока отбывания наказания исчислять ему с 19 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: - бумажный конверт, в котором находится кожаный чехол, с находящимся в нем свертком из бумаги с наркотическим средством героином (диацетилморфином), массой 2,66 гр. и инъекционным шприцем с остатками наркотического средства на внутренней поверхности в количестве менее 0,001 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Дмитровскому району Московской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить;

- бумажный конверт, в котором находится инъекционный шприц и стеклянный пузырек, на внутренних поверхностях которых обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой менее 0,001гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Дмитровскому району Московской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соловьевым Г.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соловьев Г.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Соловьев Г.Ю. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.

Председательствующий: