Приговор по делу о краже



1-411 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дмитров 27 октября 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Филичева А.А., защитника Прошко В.Э., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Аваковой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИЛИЧЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филичев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Филичев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 15 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в строительном вагончике, принадлежащем <данные изъяты> находящемся на участке местности, расположенном примерно в 700 метрах от <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Филичев А.А. воспользовался отсутствием в строительном вагончике ФИО, а также тем, что его действия незаметны для окружающих и тайно похитил находившуюся на кровати в строительном вагончике кредитную карту банка <данные изъяты> принадлежащую ФИО, на электронном счете которой находились денежные средства в сумме 80000 рублей. После чего, Филичев А.А., воспользовавшись мобильным телефоном ФИО, по указанному номеру телефона на кредитной карте, осуществил звонок в службу технической поддержки <данные изъяты>», и представившись сотруднику банка владельцем кредитной карты , получил ПИН-код указанной кредитной карты. В продолжение реализации своего преступного умысла, Филичев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 50 мин., используя терминал банкомата <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, похитил с кредитной карты денежные средства в размере 20000 рублей, принадлежащие ФИО В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с кредитной карты, Филичев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 20 мин., используя терминал банкомата <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>-а, похитил с кредитной карты денежные средства в размере 15000 рублей, принадлежащие ФИО В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с кредитной карты, Филичев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 15 мин., используя терминал банкомата <данные изъяты> расположенного по адресу: г. <адрес>, похитил с кредитной карты денежные средства в размере 15000 рублей, принадлежащие ФИО В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с кредитной карты, Филичев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 20 мин., используя терминал банкомата <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, похитил с кредитной карты денежные средства в размере 18400 рублей, принадлежащие ФИО

А всего Филичев А.А. похитил денежных средств, принадлежащих ФИО на общую сумму 68400 руб., причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Филичев А.А. в присутствии защитника Прошко В.Э. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Потерпевший ФИО не возражал против постановления приговора в отношении подсудимого Филичева А.А. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Филичева А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Филичева А.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступления, в которых он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Филичева А.А., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию действий подсудимого Филичева А.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ суд находит правильным, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он похитил денежные средства потерпевшего ФИО на сумму 68400 руб., что для потерпевшего является значительным ущербом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Филичева А.А., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: явки с повинной, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Филичева А.А., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступления средней тяжести, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Филичева А.А. возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.

Гражданский иск потерпевшего ФИО о возмещении материального ущерба в размере 68400 рублей, суд находит обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ полагает удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИЛИЧЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Филичеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать осужденного Филичева А.А.: не допускать нарушений общественного порядка и периодически - один раз в месяц - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Филичеву А.А. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Филичева А.А. в пользу потерпевшего ФИО в возмещение материального ущерба 68400 ( шестьдесят восемь тысяч четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.


Председательствующий: