Приговор по делу о краже



1-421

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дмитров 26 октября 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Бараненко А.С., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Аваковой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАРАНЕНКО А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, осужденного:

-ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 159 ч.2, 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 162 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ Талдомским районнм судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ с частичным сложением на основании ч.5 ст.69 УК РФ не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 4 годам 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бараненко А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Бараненко А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, где в подвальном помещении дома расположена мастерская ООО «ДГЖРУ»( участок ЖРУ ). Реализуя свой преступный умысел, Бараненко А.С. через незапертую дверь в подвальном помещении дома, незаконно проник в помещение мастерской, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ООО «ДГЖРУ»: два сварочных аппарата стоимостью 3000 рублей каждый общей стоимостью 6000 рублей; электрическую дверь стоимостью 1500 рублей; электролобзик стоимостью 2000 рублей; ножницы для резки ППР стоимостью 700 рублей; перфоратор марки «Макита» стоимостью 3000 рублей; две шлифовальные машины стоимостью 2000 рублей каждая на общую сумму 4000 рублей; шлифовальную машинку «Макита» стоимостью 3500 рублей; дрель-миксер стоимостью 1500 рублей, Похищенное Бараненко А.С. сложил в принесенную с собой сумку и рюкзак, и с похищенным с месте преступления скрылся. А всего Бараненко А.С. похитил имущества, принадлежащего ООО «ДГЖРЦ» на общую сумму 22200 рублей.

Подсудимый Бараненко А.С. в присутствии защитника Люшневского В.В. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

От представителя потерпевших ФИО возражений против рассмотрения дела в отношении Бараненко А.С. в особом порядке не поступило.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Бараненко А.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Бараненко А.С. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Бараненко А.С., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию действий подсудимого Бараненко А.С. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с незаконным проникновением в помещение, т.к. он в ночное время незаконно проник в помещение мастерской ООО «ДГЖРУ», и похитил оттуда имущество стоимостью 22 200 руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Бараненко А.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты>, не работает(л.д.106, 107, 121). <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: явка с повинной, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Бараненко А.С., который совершил преступление средней тяжести, длительное время нигде не работал, в настоящее время осужден за совершение аналогичных преступлений к реальному наказанию в виде лишения свободы, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд полагает к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАРАНЕНКО А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное Бараненко А.С. наказание частичного сложить с наказанием, назначенным ему приговором Талдомского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности преступлений окончательно Бараненко А.С. назначить наказание в виде 4(четырех) лет 3(трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бараненко А.С. оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий