Приговор по делу о превышении должностных полномочий



1-348 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дмитров 1 сентября 2011 года.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Иванова А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дмитровской городской прокуратуры Московской области Масликова М.В., подсудимого Чернышева Д.С., защитника Химикус Н.В., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, при секретаре Сухочевой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНЫШЕВА Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование высшее, женатого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышев Д.С., являясь должностным лицом - <данные изъяты>, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

На основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и решения территориальной избирательной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об определении результатов выборов <адрес>», ДД.ММ.ГГГГ Чернышев Д.С. вступил в должность <данные изъяты> и приступил к работе в указанной должности.

В соответствии со ст. 36 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 30 Устава городского поселения <адрес>, принятого решением Совета депутатов городского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции решений Совета депутатов городского поселения <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 31 Земельного кодекса Российской Федерации, ст.ст. 9,16,17,18, и 19 «Положения о порядке предоставления земельных участков на территории муниципального образования <адрес>», утвержденного Советом депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (в редакциях Решений Совета депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ), Чернышев Д.С. являлся высшим должностным лицом городского поселения – <данные изъяты>, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, был наделен полномочиями направлять в Администрацию <адрес> свое мнение по вопросам предоставления физическим и юридическим лицам земельных участков из государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории городского поселения <адрес>, направлять в адрес <адрес> документы, являющиеся неотъемлемыми приложениями к заявлениям физических и юридических лиц при первичном предоставлении земельных участков из государственной или муниципальной собственности: ходатайство об обеспечении выбора земельного участка; план-схему земельного участка; ситуационный план земельного участка; справку о наличии (отсутствии) арестов и обременений земельного участка; справку о наличии (отсутствии) строений на земельном участке; справку о наличии (отсутствии) коммуникаций на земельном участке; схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, а также полномочиями утверждать являющиеся приложением к акту выбора земельного участка схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, реализуя свои конституционные права на владение и пользование землей, предусмотренные ст. 36 Конституции Российской Федерации, к Чернышеву Д.С. обратился ФИО с заявлением об обеспечении его супруге ФИО, представляемой им по доверенности, выбора для дальнейшего предоставления в аренду земельного участка, площадью 2000 кв. м., расположенного на территории <адрес>, входящей в состав городского поселения <адрес>, для индивидуального жилищного строительства.

В ходе указанной встречи с ФИО, а также при последующих встречах, состоявшихся в ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, а также ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чернышев Д.С., находясь в своем служебном кабинете в помещении администрации городского поселения <адрес> желая создать у жителей возглавляемого им городского поселения <адрес> благоприятное впечатление о своей деятельности и обеспечить условия для своего переизбрания на занимаемую им должность на следующих муниципальных выборах, преследуя цель незаконного изыскания денежных средств на развитие городского поселения <адрес>, сознавая, что превышает свои должностные полномочия, потребовал от ФИО внести принадлежащие последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в некоммерческую организацию Благотворительный фонд «<данные изъяты>» на социальное развитие городского поселения <адрес>, утверждая, что только при условии внесения указанных денежных средств им, как <данные изъяты>, будут направлены в адрес <адрес> вышеперечисленные документы, являющиеся неотъемлемыми приложениями к заявлениям физических лиц о предоставлении земельных участков, заверив при этом ФИО, что в противном случае вопрос о выделении в аренду земельного участка для его супруги ФИО положительно решен не будет.

Свои незаконные требования о внесении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в некоммерческую организацию Благотворительный фонд «<данные изъяты>» за подготовку администрацией городского поселения <адрес> необходимых документов для рассмотрения вопроса о выделении ФИО в аренду земельного участка уполномоченными органами и дальнейшее обеспечение процедуры выделения испрашиваемого земельного участка, Чернышев Д.С. неоднократно подтверждал при встречах с ФИО в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и при встречах, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 до 15 часов, в служебном кабинете Чернышева Д.С. в помещении администрации городского поселения <адрес>, умышленно затягивая при этом процедуру выделения ФИО в аренду земельного участка путем непредоставления ФИО всех необходимых документов, заведомо зная, что указанные документы он может получить только в городском поселении <адрес> и только с ведома Чернышева Д.С., вынуждая тем самым ФИО оплатить вышеуказанную сумму денежных средств в некоммерческую организацию Благотворительный фонд «<данные изъяты>». При этом Чернышеву Д.С. заведомо было известно, что действующим законодательством Российской Федерации предусмотрен безвозмездный порядок рассмотрения обращения граждан о выделении им земельных участков в аренду.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, ФИО, во исполнение требований <данные изъяты> Чернышева Д.С. внесла в кассу благотворительного фонда «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в подтверждение чего ей была выдана соответствующая квитанция, а также заключено соглашение о передаче денежных средств на благотворительные цели, датированное ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Чернышев Д.С. совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, предусмотренных ст. 36 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 30 Устава городского поселения <адрес>, принятого решением Совета депутатов городского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции решений Совета депутатов городского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 31 Земельного кодекса Российской Федерации, ст.ст. 9,16,17,18, и 19 «Положения о порядке предоставления земельных участков на территории муниципального образования <адрес>», утвержденного Советом депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (в редакциях Решений Совета депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ), в соответствии с которыми предоставление земельных участков физическим и юридическим лицам осуществляется Администрацией <адрес> в лице <данные изъяты> с учетом мнения органов местного самоуправления городских и сельских поселений в составе <адрес>, при первичном предоставлении физическим и юридическим лицам земельных участков из государственной или муниципальной собственности (земельные участки свободные от имущественных прав юридических и физических лиц, имущественных прав субъектов Российской Федерации и Российской Федерации) органы местного самоуправления городских и сельских поселений в составе Дмитровского муниципального района <адрес> направляют в адрес <данные изъяты> документы, являющиеся неотъемлемыми приложениями к заявлениям таких физических и юридических лиц о предоставлении земельных участков: ходатайство об обеспечении выбора земельного участка; план-схему земельного участка; ситуационный план земельного участка; справку о наличии (отсутствии) арестов и обременений земельного участка; справку о наличии (отсутствии) строений на земельном участке; справку о наличии (отсутствии) коммуникаций на земельном участке; схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, а также являющиеся приложением к акту выбора земельного участка схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора, так как указанные нормы предусматривают безвозмездный порядок рассмотрения заявлений о предоставлении физическим лицам земельных участков в аренду, в том числе и для индивидуального жилищного строительства, поскольку вышеуказанные действия никто, в том числе и Чернышев Д.С., не вправе совершать ни при каких обстоятельствах.

Своими действиями Чернышев Д.С. также нарушил статью 36 Конституции Российской Федерации, согласно которой граждане имеют право на владение и пользование землей, ст.ст. 30,30.1 Земельного кодекса Российской Федерации и ст. 7 Закона Московской области «О регулировании земельных отношений в Московской области», которыми определен безвозмездный порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Указанные действия <данные изъяты> Чернышева Д.С. создали препятствия в удовлетворении ФИО своих потребностей, не противоречащих нормам права и общественной нравственности, а именно в безвозмездном рассмотрении обращений о выделении земельных участков в аренду в соответствии с законодательством Российской Федерации, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ФИО. Кроме того, действия Чернышева Д.С. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества, выразившееся в подрыве авторитета органов местного самоуправления.

Подсудимый Чернышев Д.С. виновным себя не признал и показал, что в должности <данные изъяты> он состоит с ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ он был переизбран на указанную должность. Весной ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ранее незнакомый ФИО с вопросом о возможности организации бизнеса, связанного с платной рыбалкой, на территории городского поселения <адрес>. В течение ДД.ММ.ГГГГ они несколько раз встречались с ФИО, обсуждая указанный вопрос. При этом, ФИО представлялся предпринимателем, занимающимся различными видами деятельности на территории <адрес>, в том числе и риэлторством, о чем можно было судить в связи с тем, что он часто представлял по доверенностям жителей <адрес> по вопросам, связанным с оформлением недвижимости. В конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО обратился к нему с вопросом, нет ли возможности предоставить ему земельный участок в <адрес> под дачное строительство. Сотрудники администрации, изучив карты, пришли к выводу, что в <адрес> свободных земельных участков нет. Он предложил ФИО земельный участок в <адрес>, на что ФИО согласился. При этом ФИО говорил, что согласен получить столько участков, сколько ему возможно предоставить. Кроме этого, ФИО в ходе встреч говорил, что ему важно, чтобы его заявление о предоставлении земельного участка наверняка было рассмотрено положительно во всех инстанциях района и просил разъяснить, что может быть зачтено как заслуживающее внимание обстоятельство. Ему, Чернышеву, было известно, что на территории <адрес> действует благотворительный фонд «<данные изъяты>», который существует за счет благотворительных пожертвований и оказывает благотворительную помощь, в том числе городским и сельским поселениям. Также ему было известно, что Земельная комиссии администрации <адрес> при рассмотрении заявлений о предоставлении земельных участков, расценивает в качестве обстоятельства, имеющего значение, благотворительную помощь в указанный фонд на социальное развитие района, городских и сельских поселений. Об этом он сообщил ФИО, который сказал, что готов поучаствовать в благотворительной помощи и стал выяснять порядок ее оказания городскому поселению <адрес>. При этом, он неоднократно говорил ФИО, что его документы в любом случае направят в земельную комиссию, и без подтверждения оказания им благотворительной помощи. Однако ФИО просил осуществить оформление земельного участка с учетом его благотворительной помощи, так как с его слов, ему были известны случаи, когда затраты на различные согласования земельных участков составляли около <данные изъяты> рублей и по времени процедура занимала от 6 месяцев до 2-х лет, и не всегда заканчивалась положительно для заявителя. ФИО уточнял в каком размере целесообразнее оказать благотворительную помощь. От ранее обращавшихся заявителей ему, Чернышеву, было известно, что размер пожертвований осуществлялся примерно из расчета <данные изъяты> рублей за одну сотку земли. Об этом он и сказал ФИО. ФИО сказал, что его это устраивает, оговорив, что он осуществит пожертвование в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку просил 15 соток земли.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе инвентаризации земли, сотрудниками <данные изъяты> было установлено, что в <адрес> имеется свободный участок земли, о чем сообщили ФИО, поставив его в известность, что в данном месте можно выделить до 20 соток земли. ФИО сказал, что возьмет 20 соток, и был согласен оказать благотворительную помощь в размере <данные изъяты> рублей. Также ФИО сказал, что у него есть свободные денежные средства и он готов получить таким же образом земельный участок в <адрес>, так как хочет вложить свободные деньги в землю. Сначала ФИО говорил, что хочет получить участок для себя, но заявление написал от имени своей супруги ФИО. Доверенность от своей жены ФИО не предъявлял. Из разговора с ФИО он понял, что того устраивает существующий порядок получения земельных участков с оказанием благотворительной помощи городскому поселению. Сам он никогда не ставил в зависимость получение ФИО земельного участка от оказания им благотворительной помощи. Своим подчиненным, в том числе ФИО, ФИО, ФИО, он не давал указаний не отдавать ФИО подготовленный пакет документов без предъявления им квитанции об оказании благотворительной помощи. Поскольку ФИО действовал от имени жены без доверенности, то ему было предложено предъявить платежный документ, чтобы удостовериться, что именно от имени его жены поступили средства в благотворительный фонд. ФИО он никогда не видел и с нею не общался. Он знает, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО забрала из администрации <адрес> пакет документ. Дальнейшая их судьба ему не известна. Также ему неизвестно оформлен ли ФИО испрашиваемый земельный участок.

Вина Чернышева Д.С. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года она и ее муж обратились в администрацию городского поселения <адрес> с просьбой предоставить в аренду земельный участок. Муж один заходил в кабинет главы <адрес> Чернышева Д.С. и спустя полчаса вышел из кабинета растерянным. На ее вопрос, муж ответил, что есть хороший участок в <адрес>, но за него придется заплатить деньги; какую сумму муж не пояснил и сказал, что всю необходимую информацию им сообщит ФИО Она с мужем зашли в кабинет ФИО, где последняя распечатала им схему участка, чтобы они смогли его посмотреть. Они съездили в <адрес> и посмотрели участок. Через неделю они приехали к ФИО, сказали, что участок им понравился, ФИО им сказала, что место там очень хорошее и стоит по <данные изъяты> рублей за сотку, но для них будет стоить по <данные изъяты> рублей за сотку; деньги надо будет перечислить в благотворительный фонд «<данные изъяты>» для развития городского поселения <адрес>. Они сказали, что подумают и уехали. Затем муж один ездил к Чернышеву, чтобы договориться о более низкой цене. Но от мужа ей известно, что Чернышев сказал, что не может выделить землю ниже суммы <данные изъяты> рублей за сотку. Ей известно, что муж обратился в правоохранительные органы, куда ее также приглашали для дачи пояснений и для участия в оперативных мероприятиях. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем пришла в фонд «<данные изъяты>», в каб. она отдала договор пожертвования денежных средств и <данные изъяты> рублей женщине – заместителю директора фонда ФИО, которая приняла деньги, пересчитала их на машинке, после чего выписала приходно-кассовый ордер на указанную сумму и отдала им квитанцию. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем поехала в <данные изъяты>, чтобы забрать пакет документов на выделяемый участок, так как мужа заверяли, что пакет документов готов. В администрации Чернышева и ФИО не было; в кабинете ФИО была другая женщина, которая сказала, что документов нет и распоряжений относительно их выдачи не поступало (т. 3 л.д. 3-6);

- показаниями свидетеля ФИО в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он обратился к <адрес> Чернышеву Д.С. с просьбой о предоставлении его супруге ФИО в аренду земельного участка в <адрес>. Чернышев предложил ему приехать после ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ он вновь приехал к Чернышеву, который сказал ему, что свободных земельных участков в <адрес> нет, но если его все таки интересует земля в этой деревне, он может приобрести ее по коммерческой цене <данные изъяты> рублей за одну сотку, при этом деньги надо будет внести в благотворительный фонд «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. Посчитав требование Чернышева незаконным он обратился в заявлением в УФСБ России по <адрес> и <адрес>. Впоследствии все встречи с Чернышевым происходили под контролем сотрудников УФСБ. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к Чернышеву в рабочий кабинет, предварительно созвонившись с ним по мобильному телефону. В ходе разговора он сказал Чернышеву, что прежде чем он заплатит деньги, он должен посмотреть земельный участок и рассчитать его стоимость. Чернышев ответил, что участок площадью 2000 кв. м. для его супруги уже подобран, после чего пригласил к себе ФИО, которая принесла ситуационный план земельного участка и пояснила, что документы на выделяемый участок уже готовы и, что им нужно написать заявление на имя <адрес> о выделении участка в аренду и оплатить <данные изъяты> рублей в благотворительный фонд, исходя из стоимости одной сотки земли <данные изъяты> рублей. Он спросил у Чернышева, возможно ли ему получить какой-либо дисконт. На что Чернышев ответил, что скидку ему он уже сделал, так как другим лицам он продает землю по <данные изъяты> рублей за сотку. Их разговор происходил под контролем сотрудников УФСБ. Когда он выходил из кабинета, Чернышев сказал ему, чтобы он не затягивал с оплатой, иначе участок может быть продан третьим лицам. Затем он еще раз встречался с Чернышевым в его кабинете, и Чернышев его заверил, что квитанция об оплате в благотворительный фонд, будет являться гарантом при прохождении согласования акта выбора и последующих процедур оформления участка в собственность. После этого Чернышев направил его в соседний кабинет в финансовый отдел, где ему выдали соглашение с благотворительным фондом об оплате указанной суммы и объяснили куда он должен внести деньги. Женщина, которая представилась начальником финансового отдела, сказала, что деньги лучше заплатить непосредственно в фонд директору ФИО, либо его заместителю, пояснив, что этом случае не надо будет платить комиссию за денежный перевод. При этом она позвонила в фонд и сказала, что к ним едет клиент, который хочет оплатить <данные изъяты> рублей. Он сказал, что оплатит позже, так как у него сейчас нет такой суммы. ДД.ММ.ГГГГ он вновь приехал к Чернышеву в кабинет и сказал, что готов оплатить деньги в фонд. Чернышев сказал ему, что необходимо пройти в финансовый отдел, чтобы оттуда позвонили в фонд и сообщили о его визите. Чернышев напомнил ему, что после оплаты документы можно будет забрать у ФИО до 18 часов. Из финансового отдела женщина позвонила в фонд и после разговора, сказала, что можно ехать в фонд и оплачивать деньги. Он поехал в <адрес>, где расположен фонд, встретился со своей супругой, и вместе с нею зашли в каб. , где передал женщине, представившейся заместителем директора фонда <данные изъяты> рублей. Женщина приняла деньги, пересчитала их на машинке и выписала приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

Требование об оказании городскому поселению <данные изъяты> благотворительной помощи и перечислении денежных средств в благотворительный фонд было выдвинуто Чернышевым Д.С.. Женщина из финансового отдела говорила ему, что квитанция об оплате благотворительной помощи «является основанием у ФИО и везде». ФИО говорила ему, что пакет документов на земельный участок без предъявления квитанции об оплате денег в фонд она не отдаст. (т. 3 л.д. 36-40, 260-263)

- показаниями свидетеля ФИО – специалиста 1 категории отдела архитектуры, градостроительства и землеустройства администрации городского поселения Яхрома о том, что в ДД.ММ.ГГГГ она по поручению своего непосредственного начальника – начальника отдела ФИО занималась подготовкой пакета документов на земельный участок в <адрес> для ФИО. Срок подготовки пакета документов на земельный участок составляет до 3-х месяцев. К ДД.ММ.ГГГГ пакет документов по обеспечению выбора земельного участка для ФИО был подготовлен. Каких-либо ограничений, обременений, препятствующих выбору этого земельного участка не было. Никаких указаний от Чернышева Д.С. или начальника отдела ФИО о приостановлении оформления пакета документов для ФИО не поступало. Сама лично она требований об оказании городу <адрес> благотворительной помощи и перечислении денежных средств в фонд «<данные изъяты>» для решения вопроса о выделении земельных участков никогда и никому не выдвигала. Никогда ни по своей инициативе, ни по чьему-либо указанию она не готовила договоры или соглашения о благотворительном пожертвовании на социальное развитие города;

- показаниями свидетеля ФИО – заместителя главы городского поселения Яхрома по финансам, о том, что внебюджетные средства городского поселения Яхрома формируются из добровольных пожертвований и благотворительных взносов физических и юридических лиц, которые поступают в благотворительный фонд «<данные изъяты>». Эти средства перечисляются по просьбе администрации <адрес> как оплата работ и услуг, оказываемых подрядчиками, а также на хозяйственные и иные нужды. Решение об оказании благотворительной помощи на указанные работы осуществляется фондом. Для удобства благотворителя фондом «<данные изъяты>» разработана форма договора добровольного пожертвования. Бланк договора в электронном виде находится в памяти ее компьютера. В договор вносятся данные благотворителя, сумма, которую благотворитель желает пожертвовать. Право подписания указанного договора имеет только руководитель фонда.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она составляла благотворительный договор пожертвования на <данные изъяты> рублей в благотворительный фонд «<данные изъяты>» на имя ФИО. При этом сама ФИО к ней не приходила, был ее муж ФИО, который представил паспорт супруги. После внесения необходимых данных она распечатала договор в двух экземплярах, которые отдала ФИО. Дата в договоре не проставлялась, поскольку договор должен был подписывать директор фонда ФИО. Второй раз ФИО пришел к ней в кабинет ДД.ММ.ГГГГ и просил принять ее благотворительный взнос наличными. Она в категоричной форме отказалась, объяснив, что внесение денег может происходить только в фонд «<данные изъяты>». В присутствии ФИО она позвонила бухгалтеру фонда ФИО, которая согласилась принять деньги после обеда, после чего ФИО ушел.

Из опыта своей работы она знала, что граждане, оказывающие благотворительную помощь району, имели преимущества в решении своих вопросов, в том числе и земельных, перед иными гражданами;

- показаниями свидетеля ФИО – начальника отдела архитектуры, градостроительства и землеустройства администрации городского поселения <адрес> о том, что указанную должность она занимает с ДД.ММ.ГГГГ. С начала своей работы в указанной должности она узнала, что в <адрес> сформировалась практика, когда одним из условий получения гражданами или юридическими лицами земельных участков в аренду или в собственность, являлось оказание благотворительной помощи району в любой форме: выполнение работ по ремонту или благоустройству, перечисление денежных средств в благотворительный фонд «<данные изъяты>». Указанное обстоятельство было требованием земельной комиссии, без квитанции о внесении благотворительной помощи в указанный фонд документы на земельную комиссию не принимались. Расценки благотворительной помощи никем не регулировались, кто-то вносил <данные изъяты> рублей за одну сотку, кто-то - <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в отдел архитектуры городского поселения <адрес> поступило заявление от гр-ки ФИО о возможности выделения ей земельного участка на территории городского поселения <адрес>. Заниматься рассмотрением обращения ФИО было поручено сотруднику отдела ФИО, которая приступила к подготовке необходимого пакета документов. ФИО просила предоставить ей землю в <адрес>, но там свободной земли не оказалось. В процессе подготовки документов выяснилось, что свободный участок земли в <адрес> все-таки есть. Пакет документов был подготовлен. Она действительно говорила ФИО, что не отдаст ему документы без предъявления им платежки из фонда «<данные изъяты>», так как понимала, что в противном случае земельная комиссия не примет документы ФИО к рассмотрению. Чернышев Д.С. ей указаний требовать от граждан оплаты денежных средств в благотворительный фонд или предоставления соответствующих квитанций об оплате не давал. ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов она находилась в своем кабинете в <адрес> администрации, в это врем ей позвонил Чернышев Д.С. и попросил зайти к нему в кабинет. В кабинете Чернышева Д.С. находились сотрудники УФСБ, которые взяли с нее объяснение по поводу порядка предоставления земельных участков;

- показаниями свидетеля ФИО – оперативного сотрудника УФСБ России по <адрес> и <адрес> в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что с заявлением о противоправных действиях Чернышева Д.С. ФИО обратился в УФСБ утром ДД.ММ.ГГГГ. После этого встречи ФИО с Чернышевым происходили под их контролем с использованием специальной техники (т. 6 л.д. 240-242);

- показаниями свидетеля ФИО о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала заместителем директора благотворительного фонда «<данные изъяты>». Фонд формировался из благотворительных пожертвований граждан и юридических лиц на социальное развитие <адрес>, а также городских и сельских поселений района. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ей позвонила заместитель <данные изъяты> ФИО, которая спросила, если сегодня привезут в фонд наличные деньги, примет ли она их. При этом, сумму ФИО не называла. Она объяснила, что у нее нет печати, но если надо, то примет. Примерно в 16 часов к ней в кабинет пришли ранее ей незнакомые мужчина и женщина, как потом она узнала ФИО. ФИО подала ей заполненный договор о расходовании благотворительного пожертвования в сумме <данные изъяты> рублей на социальное развитие Яхромы без даты, так как дата и подпись в договорах ставится уже в фонде. ФИО заполнил три соглашения о добровольном пожертвовании денежных средств в размере <данные изъяты> рублей на социальное развитие сельского поселения <адрес>, при этом ФИО действовал в интересах третьих лиц. После подписания соглашений и договора, она поставила на них угловой штамп, так как печати у нее не было, и расписалась. После этого на машинке пересчитала сумму <данные изъяты> рублей, которые убрала в сейф, и выдала ФИО заполненные ею корешки приходно-кассовых ордеров на указанную сумму. Соглашения и договор были датированы ДД.ММ.ГГГГ, так как уже было поздно сдавать деньги в банк, а в кассе фонда не должно было оставаться более <данные изъяты> рублей. После ухода ФИО, в помещение вошли люди в камуфляжной форме, которые стали кричать, что была получена взятка;

- показаниями ФИО – главного бухгалтера фонда «<данные изъяты>» о том, что денежные средства поступают в фонд от граждан и юридических лиц, желающих оказать благотворительную помощь на развитие сельских и городских поселений. Перед их приходом в фонд звонят главы местных администраций, которые предупреждают, что придет человек, который внесет определенную сумму. Ими было разработано соглашение о пожертвовании денежных средств фонду, бланки таких соглашений были розданы в местные администрации, чтобы их главы знали, что определенное лицо внесло определенную сумму. Договор подписывался лицом, делающим благотворительный взнос, и директором фонда. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в Москве и печать фонда была у нее с собой. ДД.ММ.ГГГГ в 8 утра ей позвонила заместитель директора фонда ФИО и сказала, что на работу выходить не надо, так как там все опечатано сотрудниками ФСБ. Она пришла в администрацию района, где встретила директора фонда ФИО, который рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в офис пришли неизвестные лица, которые принесли деньги на развитие <данные изъяты> сельского поселения и <данные изъяты> городского поселения на сумму <данные изъяты> рублей. ФИО приняла деньги, после чего они были изъяты сотрудниками ФСБ;

- показаниями ФИО – директора фонда «<данные изъяты>» в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что он является директором фонда с момента его образования в ДД.ММ.ГГГГ. Средства фонда формируются за счет благотворительных пожертвований, благотворитель указывает цель и адресата своего взноса. Затем главы местных администраций обращаются с письмами с просьбой выделить определенную сумму, указывая на что нужны деньги. После чего деньги им перечисляются, а они затем отчитываются о расходовании средств (т.3 л.д. 115-118);

- показаниями свидетеля ФИО о том, что он искал для приобретения земельный участок в <адрес> и других районах, но везде ему отказывали. Сидя в очереди в отделе архитектуры администрации <адрес>, он от граждан узнал, что земельный участок можно получить, оказав району благотворительную помощь. Он сам нашел участок в <адрес> и обратился в <данные изъяты> по вопросу выделения этого земельного участка, где ему разъяснили, что добровольное пожертвование должно быть им осуществлено из расчета <данные изъяты> рублей за сотку. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в благотворительный фонд, где заключил договор о расходовании благотворительного пожертвования от имени своего сына, а ДД.ММ.ГГГГ он перечислил через сбербанк в указанный фонд <данные изъяты> рублей. В последующем он еще перечислял деньги, в общей сложности заплатив <данные изъяты> рублей. В настоящее время земельный участок находится у него в аренде. Деньги он перечислял, так как считал, что без оплаты он никак не сможет получить земельный участок;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 1-2);

- рапортом по устному обращению ФИО от ДД.ММ.ГГГГ о том, что <данные изъяты> вымогает у него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за совершение действий, связанных с выделением ему в аренду земельного участка (т. 1 л.д. 261);

- заявлением ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности <данные изъяты> Чернышева, который за оформление земельного участка требует внести денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на счет благотворительного фонда «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 116-117);

- рапортом оперуполномоченного УФСБ России по г. Москве и Московской области ФИО об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 92-94);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым у свидетеля ФИО были изъяты квитанция от ДД.ММ.ГГГГ о приеме от ФИО <данные изъяты> рублей и договор о расходовании благотворительного пожертвования от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО и ФИО (т. 3 л.д. 25-29);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, а именно договор о расходовании благотворительного пожертвования от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция от ФИО от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей с печатью благотворительного фонда «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 30-34);

- вещественными доказательствами – квитанцией и договором благотворительного пожертвования от ДД.ММ.ГГГГ, хранящимися при уголовном деле (т. 3 л.д. 35);

- доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, которой ФИО уполномочила ФИО осуществить действия, связанные с подачей от ее имени заявления о выделении в аренду земельного участка в <адрес> (т. 2 л.д. 99);

- ходатайством <данные изъяты> Чернышева Д.С. -з от ДД.ММ.ГГГГ на имя <данные изъяты> о выборе земельного участка площадью 2000 кв. для дачного строительства, расположенного в <адрес>, участок для дальнейшего предоставления ФИО в аренду на три года (т. 2 л.д. 90);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии строений и подземных коммуникаций на земельном участке в <адрес> (т. 2 л.д. 91);

- обзорным планом расположения земельного участка в <адрес> (т. 2 л.д. 87,92);

- кадастровым планом территории с отметкой на нем расположения земельного участка, испрашиваемого ФИО (т. 2 л.д. 93-94);

- схемой земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, городское поселение <адрес> (т. 2 л.д. 95-96);

- постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий в виде «наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чернышева Д.С. с использованием негласной аудио- и видеозаписи (т. 1 л.д. 97-98);

- рапортом по результатам оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым сотрудником УФСБ ФИО был зафиксирован процесс проведения ОРМ «наблюдение» с использованием негласной аудио- и видиозаписи, а именно осуществление контроля бесед ФИО и Чернышева Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и их документирование на диски и (т. 1 л.д. 99-101);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области были представлены материалы ОРД в отношении Чернышева Д.С. для принятия решения в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ (т. 1 л.д. 86-88);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым понижен гриф секретности материалов ОРД в отношении Чернышева Д.С. (т. 1 л.д. 89-91);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чернышева Д.С. и неустановленного лица по имени ФИО с применением технических средств, негласной видео- и аудиозаписи, а также полученных в установленном порядке в ФЭО УФСБ России по г. Москве и Московской области денежные средства <данные изъяты> рублей, с привлечением ФИО, оказывающего содействие на добровольной основе (т. 1 л.д. 121- 122);

- актом осмотра, обработки и выдачи денежных знаков от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым двести купюр достоинством по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, указанные в акте, были осмотрены, отксерокопированы, обработаны криминалистическим идентификационным препаратом «<данные изъяты>», люминесцирующим в лучах УФ-осветителя зеленым цветом, выданы ФИО (т. 1 л.д. 123-175);

- рапортом по результатам оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым сотрудником УФСБ ФИО был зафиксирован процесс проведения ОРМ «оперативный эксперимент», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в рабочем кабинете директора благотворительного фонда «<данные изъяты>» состоялась встреча ФИО и ФИО, в ходе которой ФИО во исполнение ранее выдвинутых Чернышевым Д.С. требований передал ФИО предварительно обработанные специальным средством денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а последняя выдала ФИО платежный документ, подтверждающий факт их получения (т. 1 л.д. 176-177);

- рапортом по результатам оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым сотрудником УФСБ ФИО был зафиксирован процесс проведения ОРМ «наблюдение» с использованием негласной аудио- и видеозаписи, а именно осуществление контроля бесед ФИО и Чернышева Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ и их документирование на CD-R (т. 1 л.д. 178-179);

- справкой УФСБ России по г. Москве и Московской области от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Чернышева Д.С. для получения и фиксации информации применялись специальные технические средства; все файлы, имеющиеся на представленных следствию дисках, получены без использования радиопередающей аппаратуры, при копировании редактированию не подвергались (т. 4 л.д. 60-61);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был осмотрен и прослушан DVD-R диск с записью разговоров ФИО, Чернышева Д.С., ФИО и ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО говорит Чернышеву о том, что ФИО не уверена в сумме, правильно ли, что они берут по <данные изъяты> рублей за сотку, и получает утвердительный ответ от Чернышева. Далее Чернышев и ФИО обсуждают вид использования земельного участка. Чернышев утверждает, что у ФИО в будущем не будет проблем с изменением вида пользования земельного участка в <адрес>. ФИО сообщает ФИО, что пакет документов на комиссию они повезут сами. Чернышев и ФИО просят ФИО привезти платежку, так как у них «только с платежкой». Затем ФИО просит ФИО подготовить договор на <данные изъяты> рублей. ФИО уточняет на кого оформить договор, просит ФИО представить копию паспорта жены. Затем ФИО спрашивает ФИО поедет ли он сейчас подписывать договор с директором фонда; на что ФИО отвечает, что подпишет договор и сдаст деньги в один день. Далее Чернышев заверяет ФИО, что после оплаты он подпишет все документы, просит ФИО привезти ФИО копию платежки и копию договора (т. 4 л.д. 62-68);

- вещественным доказательством – компакт диском с с видеозаписью разговора между ФИО, Чернышевым, ФИО и ФИО, который постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщен к уголовному делу (т. 4 л.д. 77-78);

- заключением фоноскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленной фонограмме признаков монтажа и нарушения непрерывности записи не обнаружено, а голос и речь лиц принадлежит ФИО и Чернышеву (т. 4 л.д. 167-188);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым был осмотрен и прослушан DVD-R диск с записью разговоров ФИО, Чернышева и ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО просит Чернышева показать план участка в Титово, чтобы удостовериться, что он «проплачивает» не «за воздух». Чернышев интересуется, готов ли ФИО проплатить сегодня, предлагает ему оплатить в «<данные изъяты>» без процентов, говорит, что «<данные изъяты>» сегодня работает. ФИО спрашивает, можно ли проплатить частями, Чернышев заявляет, что лучше оплатить сразу всю сумму. ФИО спрашивает должен ли он оплатить сумму до земельной комиссии, получает утвердительный ответ Чернышева. Далее Чернышев заявляет ФИО, что «квитанция из фонда «<данные изъяты>» будет пропуском в дальнейшем через комиссию», что они сами готовят документы и проводят их через земельную комиссию, а дальше ФИО сам получает все согласования, но у ФИО «будет пропуск на это дело», так как по словам Чернышева «те документы, которые застревают, мы их подталкиваем». Далее Чернышев говорит ФИО, что если он сегодня заплатит, то в понедельник они отдают документы на земельную комиссию. ФИО интересуется не будет ли у него в дальнейшем проблем с оформлением участка, Чернышев заверяет, что таких проблем не будет. Далее ФИО спрашивает у Чернышева, возможно ли ему в дальнейшем предоставить дисконт. Чернышев заявляет, что и так «предлагает» ему участки «по демократичной цене», и что «реально <адрес> дороже стоит», «порядка 70 за сотку, что «ниже они уже не смогут». Далее ФИО обговаривает с Чернышевым возможность в будущем «взять два участка» в <адрес> по пятнадцать соток каждый за «полтора миллиона рублей» «в таком же формате». В конце разговора Чернышев напоминает ФИО, что его дальнейшие действия – «везем квитанцию», говорит, что в понедельник они все подготовят, «во второй половине дня будет квитанция, значит отвезут на земельную комиссию», а если не будет - значит, будут ждать квитанцию. Чернышев заверяет ФИО, что они постараются, чтобы участок «никуда не ушел», но просит ФИО побыстрее оплатить деньги (т. 4 л.д. 69-76);

- вещественным доказательством – компакт-диском с-10 с видеозаписью разговора между ФИО, Чернышевым и ФИО, который постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ приобщен к уголовному делу (т. 4 л.д. 79-80);

- заключением фоноскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленной фонограмме признаков монтажа и нарушения непрерывности записи не обнаружено, а голос и речь лиц принадлежит ФИО и Чернышеву (т. 4 л.д. 220-239);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был прослушан CD-R диск с аудиозаписью разговоров ФИО, Чернышева, ФИО и ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО сообщает Чернышеву, что сегодня едет оплачивать. Чернышев интересуется, сделала ли ФИО ему договор, после чего объясняет ФИО, где находится бухгалтерия фонда «<данные изъяты>», просит его после оплаты привезти ему ксерокопию договора для того чтобы «подложить все это на земельную комиссию». В конце разговора Чернышев заявляет ФИО, что если у того будут проблемы, он можетк нему подойти, и Чернышев решит все эти проблемы (т. 4 л.д. 98-102);

- вещественным доказательством – компакт-диском с аудиозаписью разговора между ФИО, Чернышевым, ФИО и ФИО, который постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ приобщен к уголовному делу (т. 4 л.д. 103-104);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был осмотрен и прослушан DVD-R диск с видеозаписью разговоров ФИО, Чернышева, ФИО и ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на диске имеется запись, аналогичная записи на CD-R диске (т. 4 л.д. 105-109);

- вещественным доказательством – компакт-диском с видеозаписью разговора между ФИО, Чернышевым, ФИО и ФИО, который постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ приобщен к уголовному делу (т. 4 л.д. 109-110);

- заключением фоноскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленной фонограмме признаков монтажа и нарушения непрерывности записи не обнаружено, а голос и речь лиц принадлежит ФИО и Чернышеву (т. 4 л.д. 245-264);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был осмотрен и прослушан DVD-R с видеозаписью разговоров ФИО и ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которых следует, что ФИО представилась заместителем директора фонда, принимает от ФИО денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на социальное развитие сельского поселения <адрес> и городского поселения <адрес>, составляет соответствующие соглашения, которые датирует «восьмым числом», выдает ему квитанции, а также поясняет, что сегодня у нее нет печати, так как печать находится в <адрес> (т. 4 л.д. 112-128);

- вещественным доказательством – компакт-диском DVD-R с-10 с фонограммами переговоров между ФИО и ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, который постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ приобщен к уголовному делу (т. 4 л.д. 128);

- заключением фоноскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленной фонограмме признаков монтажа и нарушения непрерывности записи не обнаружено, а голос и речь лиц принадлежит ФИО и ФИО (т. 4 л.д. 194-214);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> были представлены материалы ОРД в отношении Чернышева Д.С. для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. С указанными материалами был представлен CD-R с аудиозаписями встреч ФИО и Чернышева от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 3-4);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым понижен гриф секретности материалов оперативно-розыскной деятельности в отношении Чернышева Д.С. (т. 6 л.д.5-6);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии которым был осмотрен и прослушан CD-R с аудиозаписями встреч ФИО и Чернышева от 11 и ДД.ММ.ГГГГ. Осмотром установлено, что на диске имеются записи, аналогичные записям на компакт-дисках и с (т. 6 л.д. 8-18);

- вещественным доказательством CD-R диском с фонограммами переговоров ФИО и Чернышева от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, который постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ приобщен к уголовному делу (т.6 л.д.19);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> были представлены материалы ОРД в отношении Чернышева Д.С. для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. С указанными материалами был представлен CD-R с аудиозаписями телефонных переговоров Чернышева Д.С. с ДД.ММ.ГГГГ сроком на 180 суток по мобильному телефону (т. 6 л.д. 34-35);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым понижен гриф секретности материалов оперативно-розыскной деятельности в отношении Чернышева Д.С. (т. 6 л.д.36-37);

- постановлением судьи Московского областного суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, которым разрешено прослушивание телефонных переговоров в отношении Чернышева Д.С., ведущихся им по номеру , сроком на 180 суток (т.6 л.д. 40-41, 58);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был осмотрен и прослушан CD-R диск с аудиозаписями телефонных переговоров Чернышева, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 59 минут между Чернышевым и ФИО состоялся телефонный разговор; ФИО интересуется, когда Чернышев будет у себя; узнав, что через 3-5 минут, обещает подъехать (т. 6 л.д. 43-46);

- вещественным доказательством CD-R диск с аудиозаписями телефонных переговоров Чернышева, который постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ приобщен к уголовному делу (т. 6 л.д. 47);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> были представлены материалы ОРД в отношении Чернышева Д.С. для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. С указанными материалами был представлен CD-R диск с аудиозаписями телефонных переговоров Чернышева Д.С. с ДД.ММ.ГГГГ сроком на 180 суток по мобильному телефону – (т. 6 л.д. 54-55);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым понижен гриф секретности материалов оперативно-розыскной деятельности в отношении Чернышева Д.С. (т. 6 л.д.56-57);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был осмотрен и прослушан CD-R диск с аудиозаписями телефонных переговоров Чернышева Д.С.. Осмотром установлено, что на диске имеются три аудиофайла, содержащие телефонные переговоры между Чернышевым и ФИО. Из содержания первого разговора, состоявшегося в 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО сообщает Чернышеву, что он все сделал и договаривается с ним о встрече на следующий день. Из содержания второго разговора, состоявшегося в 10 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Чернышев объясняет ФИО, что находится в <адрес> и будет позже. Из содержания третьего разговора, состоявшегося в 13 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО и Чернышев договариваются о встрече в два часа (т. 6 л.д. 71-81);

- вещественным доказательством - CD-R диском с аудиозаписями телефонных переговоров Чернышева Д.С., который постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ приобщен к уголовному делу (т. 6 л.д. 82);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был осмотрен кабинет благотворительного фонда «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, при осмотре которых были обнаружены интенсивно люминесцирующие зеленым цветом следы в форме мазков вдоль краев купюр, а также в форме оттиска штампа «ОТМ «<данные изъяты>», аналогичным способом были исследованы поверхности рук ФИО, на которых были обнаружены интенсивно люминесцирующие зеленым цветом следы в форме пятен (т. 1 л.д. 240-247);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Осмотром установлено, что номера банкнот полностью совпадают с номерами светокопий денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Чернышева Д.С. (т. 4 л.д. 1-6);

- вещественными доказательствами – денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей в виде двухсот банкнот Банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждая, которые постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ сданы на ответственное хранение в отделение Московского ГТУ Банка России (т. 4 л.д. 7-17);

- заключением судебной экспертизы специальных химических средств от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что на двухстах денежных купюрах, смывах с кистей левой и правой рук ФИО, а также на образце специального химического вещества имеются следы вещества, люминесцирующего в лучах УФ-осветителя зеленым светом; обнаруженные следы являются следами препарата «<данные изъяты>», которым, согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ, были обработаны денежные средства в сумме одного миллиона рублей, и образец которого представлен на исследование (т. 4 л.д. 23-34);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены машинка для пересчета денежных средств, и смывы с правой и левой рук ФИО, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 52-54);

- вещественными доказательствами – машинкой для пересчета денежных средств (портативный счетчик банкнот), смывами с правой и левой рук ФИО, которые постановлениями следователя от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу (т. 4 л.д. 55,56);

- заключением судебной экспертизы специальных химических средств от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что на машинке для пересчета денежных купюр имеются следы препарата «<данные изъяты>», которым согласно актам от ДД.ММ.ГГГГ были обработаны денежные средства в сумме трех миллионов рублей (т. 4 л.д. 41-49);

- протоколом осмотра места происшествия от 12-ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещениях благотворительного фонда «<данные изъяты>» изъяты документы, касающиеся деятельности фонда; протоколом осмотра указанных документов и постановлением следователя о признании их вещественными доказательствами (т. 6 л.д. 11-66, 98-110, 111-112);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые 12-ДД.ММ.ГГГГ в помещении фонда «<данные изъяты>» соглашения о передаче денежных средств на благотворительные цели от ДД.ММ.ГГГГ в количестве трех штук и договор о расходовании благотворительно пожертвования от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО и благотворительным фондом «<данные изъяты>» в лице директора ФИО, из содержания которого следует, что «Благополучатель» безвозмездно получает от «Благотворителя» благотворительное пожертвование в виде денежных средств в размере <данные изъяты> рублей на расходы мероприятий по социально-экономическому развитию городского поселения Яхрома (т. 6 л.д. 113-115);

- вещественным доказательством – договором о расходовании благотворительного пожертвования от ДД.ММ.ГГГГ, который постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ приобщен к уголовному делу (т. 6 л.д. 116);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым была осмотрена картонная папка-скоросшиватель с надписью «соглашения <данные изъяты>», изъятая при осмотре места происшествия в фонде «<данные изъяты>» 12-ДД.ММ.ГГГГ, которая содержит в том числе соглашения о передаче денежных средств на благотворительные цели, договоры пожертвования, договоры о безвозмездной помощи, договоры о расходовании благотворительного пожертвования на социальное развитие городского поселения <адрес>; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании указанной папки вещественным доказательством и приобщении ее к уголовному делу (т. 6 л.д. 132-140, 141);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Комитете по управлению муниципальным имуществом <адрес> компакт-диска CD-RW с информацией по обращениям граждан и юридических лиц по вопросам предоставления земельных участков в ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра указанного диска, которым установлено, что имеются заявления граждан, которым решением комиссии в предоставлении земельных участков отказано (т. 6 л.д. 118-121, 122-130);

- вещественным доказательством - компакт-диском CD-RW с информацией по обращениям граждан и юридических лиц по вопросам предоставления земельных участков ДД.ММ.ГГГГ, который постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ приобщен к уголовному делу (т. 6 л.д. 131);

- решением территориальной избирательной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об определении результатов выборов Главы муниципального образования городское поселение <адрес>», которым Чернышев Д.С. признан избранным на должность <данные изъяты> (т. 3 л.д. 199);

- постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о вступлении в должность <данные изъяты> Чернышева Д.С. ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 177);

- Уставом городского поселения <адрес>, статья 30 которого определяет статус <данные изъяты>, как высшего должностного лица городского поселения, определяет порядок его избрания и полномочия (т. 1 л.д. 187-236, т. 3 л.д. 157-198);

- «Положением о порядке предоставления земельных участков на территории муниципального образования <адрес>», которое определяет общий порядок предоставления земельных участков физическим и юридическим лицам, в том числе и в аренду, и которое не предусматривает при этом оказание благотворительной помощи (т. 2 л.д. 163-205, т. 3 л.д. 205-217).

Свидетель ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в администрацию городского поселения <адрес> с заявлением о предоставлении его супруге в аренду земельного участка площадью 400 кв. м. в <адрес>. В администрации ему кто-то из женщин сказал, что для положительного решения вопроса ему надо внести <данные изъяты> рублей в благотворительный фонд «<данные изъяты>» для проведения праздника в <адрес>. Он располагал указанными средствами и согласился оказать такую помощь. ДД.ММ.ГГГГ они с супругой внесли <данные изъяты> рублей в кассу фонда «<данные изъяты>», получив корешок об оплате.

Свидетель ФИО дала показания аналогичные показаниям ФИО.

Свидетели ФИО, ФИО, ФИО в ходе предварительного следствия дали показания, которые оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.3 л.д. 119-124, 145-148, 137-140,152-155), а свидетели ФИО и ФИО в судебном заседании дали показания о том, что все они являлись членами комиссии по рассмотрению обращений граждан и юридических лиц о предоставлении и использованию земельных участков на территории <адрес>. Факты оказания заявителями благотворительной помощи району на заседаниях комиссии не обсуждались. Положительное решение комиссии по обращениям гражданина от факта оказания им благотворительной помощи району в зависимость не ставилось и никак от данного факта не зависило.

Свидетели ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, в ходе предварительного следствия показали, и их показания оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что они ДД.ММ.ГГГГ обращались в <адрес> по вопросам выделения им земельных участков, и никто при этом оказать благотворительную помощь городскому поселению <адрес> не требовал (т. 5 л.д. 147-149, 114-116, 132-134, 144-146, 159-161).

Свидетели ФИО, ФИО ФИО в судебном заседании также пояснили, что обращались в Яхромскую <адрес> с заявлениями о выделении земельных участков, но никто от них не требовал оказать благотворительную помощь городскому поселению <адрес>.

Свидетель ФИО в ходе предварительного следствия показал, что о благотворительном фонде «<данные изъяты>» он узнал от знакомых коммерсантов, которые предложили ему внести в фонд <данные изъяты> рублей. Деньги он внес добровольно. По вопросу выделения земельного участка в аренду под автомойку он обращался к Чернышеву Д.С., который не предлагал ему внести деньги в благотворительный фонд. Почему после внесения ДД.ММ.ГГГГ им в фонд «<данные изъяты>» денежных средств на развитие <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ земельной комиссией вопрос о выделении ему земельного участка был решен положительно, он объяснить не может (т. 5 л.д. 1-4).

Свидетель ФИО в ходе предварительного следствия показала, что когда она занималась оформлением земельного участка в <адрес>, она в <адрес> увидела объявление о том, что все желающие могут оказать благотворительную помощь на социальное развитие <адрес>. Она добровольно перечислила <данные изъяты> рублей через Сбербанк в фонд «<данные изъяты>» (т. 5 л.д. 138-140).

Свидетель ФИО в ходе предварительного следствия показал, что в ДД.ММ.ГГГГ перечислил <данные изъяты> рублей на ремонт церкви в <адрес> в благотворительный фонд «<данные изъяты>». Оказать благотворительную помощь ему предложил кто-то из должностных лиц администрации <адрес>, когда он пришел по вопросу оформления разрешительной документации на строительство магазина в д. Титово (т. 5 л.д. 166-168).

Свидетель ФИО в ходе предварительного следствия показала, что в <данные изъяты> ее муж обратился в <адрес> с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка в <адрес>. Ходатайство о выборе земельного участка подписывал Чернышев Д.С.. Оформление земельного участка длилось очень долго. В администрации <адрес> ей сообщили, что для ускорения процесса оформления возможно оказать благотворительную помощь поселению, оплатив денежные средства в благотворительный фонд, но она ответила, что такой возможности она не имеет (т. 5 л.д. 194-196).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Чернышева Д.С. в совершении указанного преступления, при этом суд находит несостоятельными его доводы и доводы его защитника о том, что Чернышев Д.С. не ставил перед ФИО условием подготовки и направления пакета документов на выделение земельного участка в <адрес> оказание им благотворительной помощи городскому поселению <адрес> через благотворительный фонд «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО, показаниями свидетеля ФИО, признанными доказательствами по уголовному делу рассекреченными материалами оперативно-розыскных мероприятий: видео- и аудиозаписями встреч и разговоров ФИО с Чернышевым Д.С. и другими работниками <адрес>, из которых следует, что Чернышев Д.С. ДД.ММ.ГГГГ заверяет ФИО, что после оплаты он подпишет документы на земельный участок, и просит привезти ФИО копии договора и платежки (т. 4 л.д. 66), ДД.ММ.ГГГГ при разговоре с ФИО Чернышев говорит, что если он сегодня заплатит, то в понедельник они отдадут документы на земельную комиссию (т. 4 л.д. 73), далее при разговоре о возможной скидке Чернышев заявляет ФИО, что ему предлагают участки «по демократичной цене», что «реально <адрес> дороже стоит», «там порядка <данные изъяты> за сотку»(т. 4 л.д. 74), в конце разговора Чернышев говорит ФИО «Ваши действия – везем квитанцию», «в понедельник приготовим все, во второй половине дня будет квитанция, значит отвезут на земельную комиссию. Ну, не будет, значит, будем ждать квитанцию» (т. 4 л.д. 75).

Таким образом, Чернышев вынуждает ФИО оплатить предоставляемый земельный участок по «демократичной цене» - <данные изъяты> рублей, при этом заявляет, что без предоставления квитанции об оплате благотворительного пожертвования, документы не будут направлены на земельную комиссию. Это подтверждается и датой подписания документов, предоставляемых на земельную комиссию: несмотря на то, что, как следует фонограммы разговоров Чернышева и ФИО, пакет документов на земельный участок в <адрес> был готов в ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство на имя <адрес> об обеспечении выбора земельного участка, а также справку об отсутствии на этом участке строений и коммуникаций Чернышев Д.С. подписывает только ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 90,91), то есть только тогда, когда ФИО вносит <данные изъяты> рублей в благотворительный фонд «<данные изъяты>».

Доводы защиты о том, что рассекреченные документы оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в отношении Чернышева Д.С., являются недопустимыми доказательствами, поскольку постановление о проведении указанных ОРМ датировано ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 97-98), то есть на год позднее фактически проведенных оперативных действий, являются необоснованными и ходатайство защиты об исключении указанных доказательств отклонено постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ, так как это является технической ошибкой (опечаткой). В ходе судебного разбирательства установлено, что все оперативно-розыскные мероприятия, ограничивающие конституционные права граждан, в отношении Чернышева Д.С. проводились в ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного постановления судьи Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, разрешившего проведение указанных мероприятий (т.6 л.д. 40-41).

Квалификацию действий Чернышева Д.С. по ч. 2 ст. 286 УК РФ суд находит правильной, поскольку он, являясь должностным лицом - главой органа местного самоуправления, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества, поскольку указанные действия никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности Чернышева Д.С., который на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 6 л.д. 174,175), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, неоднократно награждался грамотами, дипломами, благодарственными письмами (т. 6 л.д. 178,179182-183, 107-117), к уголовной ответственности привлекается впервые (т. 6 л.д. 176).

Суд признает смягчающими наказание Чернышева Д.С. обстоятельствами: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание Чернышева Д.С. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Чернышева Д.С., смягчающие его ответственность обстоятельства, обращение Совета депутатов городского поселения <адрес>т. 6 л.д. 118), то, что Чернышев Д.С. неоднократно награждался грамотами, дипломами, благодарственными письмами за образцовое исполнение своих служебных обязанностей, суд находит, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении него возможно без его изоляции от общества, и полагает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме <данные изъяты> рублей – вознаграждение, выплаченное экспертам согласно договорам о производстве экспертиза №№ от ДД.ММ.ГГГГ, полежат взысканию с Чернышева Д.С. в доход федерального бюджета, на основании ст.ст. 131,132УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРНЫШЕВА ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 (двухсот тысяч) рублей.

Меру пресечения Чернышеву Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Чернышева Д.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 112560 (сто двенадцать тысяч пятьсот шестьдесят) рублей.

Вещественные доказательства:

- квитанцию и договор благотворительного пожертвования от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО; компакт-диск с с видеозаписью разговора между ФИО, Чернышевым Д.С., ФИО и ФИО; компакт-диск с видеозаписью разговора между ФИО, Чернышевым Д.С. и ФИО; компакт-диск с аудиозаписью разговора между ФИО, Чернышевым Д.С., ФИО и ФИО; компакт-диск с видеозаписью разговора между ФИО Чернышевым Д.С., ФИО и ФИО; CD-R диск с фонограммами переговоров ФИО и Чернышева Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; CD-R диск с аудиозаписями телефонных переговоров Чернышева Д.С.; CD-R диск с аудиозаписями телефонных переговоров Чернышева Д.С., хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> в виде двухсот банкнот Банка России достоинством <данные изъяты> каждая, хранящиеся на ответственном хранении в отделении ГТУ Банка России, вернуть в ФЭО УФСБ России по г. Москве и Московской области;

- машинку для пересчета денежных средств (портативный счетчик банкнот) типа <данные изъяты>; 9 ученических тетрадей в клетку на 48 листах, каждая с записями; два письма на бланках администрации городского поселения <адрес> на имя директора благотворительного фонда «<данные изъяты>» ФИО от имени <данные изъяты> Чернышева Д.С. с приложениями: 16 ученических тетрадей в клетку на 48 листах каждая с записями; 7 прозрачных папок и файлов с документами; отдельные листы бумаги с записями и печатным текстом; договор о расходовании благотворительного пожертвования от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск CD-RW с информацией по обращениям граждан и юридических лиц по вопросам предоставления земельных участков в ДД.ММ.ГГГГ; картонную папку-скоросшиватель синего цвета с надписью «соглашения ДД.ММ.ГГГГ» с документами, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в помещении благотворительного фонда «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Второго управления по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области, - вернуть в благотворительный фонд «<данные изъяты>»;

- смывы с правой и левой рук ФИО; DVD диск с фонограммами переговоров между ФИО и ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Второго управления по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чернышевым Д.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чернышев Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Чернышев Д.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.

Председательствующий: