Приговор по делу о краже



1-351 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дмитров 23 августа 2011 года.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Иванова А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дмитровской городской прокуратуры Московской области Матюхиной О.К., подсудимого Крупнова Н.А., защитника Савчук Н.В., представившей удостоверение и ордер /н, подсудимого Бакина М.Ю., защитника Савчук Н.В, представившей удостоверение и ордер /н, при секретаре Сухочевой Ю.В., а также потерпевшей ФИО, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРУПНОВА Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого Дмитровским городским судом Московской области:

1). 6 декабря 2001 года по ст.ст. 131 ч.2 п.п. «б,д»; 30 ч. 3 – 132 ч. 2 п. «д» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2). 3 декабря 2003 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с частичным присоединением на основании ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по предыдущему приговору к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 7 ноября 2008 года с неотбытым сроком 4 месяца 9 дней;

3). 14 мая 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с частичным присоединением на основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по предыдущему приговору к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 29 апреля 2011 года по отбытию срока наказания;

БАКИНА М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого Дмитровским городским судом Московской области:

1). 25 июля 2006 года по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

2). 6 августа 2007 года по ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с частичным присоединением на основании ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по предыдущему приговору к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 2 июля 2010 года по отбытию срока наказания;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крупнов Н.А. и Бакин М.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, Крупнов Н.А. и Бакин М.Ю., имея умысел на кражу чужого имущества, вступив между собой в преступный сговор, подошли к окнам <адрес>, принадлежащей ФИО, расположенной на первом этаже <адрес>, где Крупнов Н.А., через незапертое окно кухни, проник в помещение указанной квартиры, открыл изнутри входную дверь, через которую в квартиру незаконно проник Бакин М.Ю., после чего они совместно похитили: банку кукурузы «Горнирио», стоимостью 20 руб., банку белой фасоли «Глобус» - 35 руб., банку зеленого горошка «Виланта» - 25 руб., банку рыбных консервов «Горбуша натуральная» - 50 руб., банку рыбных консервов «Сардина атлантическая натуральная» - 40 руб., банку рыбных консервов «Скумбрия атлантическая натуральная» - 40 руб., 2 кг. говядины по цене 250 руб. на 1 кг., на сумму 500 руб., 1 кг. свиной печени - 200 руб., 600 гр. филе куриной грудки – 100 руб., две упаковки крабовых палочек по цене 25 руб., на сумму 50 руб., микроволновую печь «Bork» - 6000 руб., нож – 200 руб., нож – 200 руб., нож – 100 руб., денежные средства – 5000 руб., копию гражданского паспорта на имя ФИО в обложке без стоимости, связку ключей с брелком без стоимости, а всего похитили имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 12560 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылись.

Подсудимые Крупнов Н.А. и Бакин М.Ю. виновными себя признали полностью, согласились с указанным обвинением, и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Крупнов Н.А. и Бакин М.Ю. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств; ходатайства были заявлены им добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая ФИО постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Крупнова Н.А. и Бакина М.Ю., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий Крупнова Н.А. и Бакина М.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ суд находит правильной, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности подсудимых, при этом Крупнов Н.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, в общественной жизни поселка участия не принимает (л.д. 89), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 90-91); Бакин М.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на него в <данные изъяты> не поступало (л.д. 177), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 178,179).

Суд признает смягчающими наказание Крупнова Н.А. обстоятельствами: его явку с повинной (л.д. 33-34), полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, а также его состояние здоровья, поскольку он болен туберкулезом (л.д. 105).

Суд признает смягчающими наказание Бакина М.Ю. обстоятельствами: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчает наказание Крупнова Н.А. и Бакина М.Ю. – рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Крупнова Н.А. и Бакина М.Ю., суд полагает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений в отношении них возможно только в условиях их изоляции от общества, в связи с чем суд признает невозможным применение к Крупнову Н.А. и Бакину М.Ю. условного осуждения.

Учитывая, смягчающие наказание Крупнова Н.А. и Бакина М.Ю. обстоятельства, а также отсутствие у них постоянного заработка, суд полагает не применять к ним дополнительные наказания в виде штрафа.

Учитывая, что в действиях Крупнова Н.А. имеет место опасный рецидив преступлений, а в действиях Бакина М.Ю. – рецидив преступлений, что свидетельствует о том, что они на путь исправления не встали, суд полагает назначить им дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРУПНОВА Н.А. и БАКИНА М.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание Крупнову Н.А. в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Бакину М.Ю. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обязать осужденных Крупнова Н.А. и Бакина М.Ю. после отбытия основного наказания не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, периодически два раза в месяц являться для регистрации в этот орган.

Меры пресечения Крупнову Н.А. и Бакину М.Ю. в виде заключения под стражу – оставить без изменения; зачесть им в срок отбывания наказания время их содержания под стражей, и начало срока отбывания наказания исчислять Крупнову Н.А. с ДД.ММ.ГГГГ, Бакину М.Ю. – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: банку кукурузы «Горнирио», банку белой фасоли «Глобус», банку зеленого горошка «Виланта», банку рыбных консервов «Горбуша натуральная», банку рыбных консервов «Сардина атлантическая натуральная» - 40 руб., банку рыбных консервов «Скумбрия атлантическая натуральная», 2 кг. говядины, 1 кг. свиной печени, 600 гр. филе куриной грудки, две упаковки крабовых палочек, микроволновую печь «Bork», кухонный нож, обложку для паспорта, электрографическую копию гражданского паспорта на имя ФИО, два металлических ключа, электромагнитный ключ, хранящиеся у потерпевшей ФИО – оставить у ФИО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Крупновым Н.А. и Бакиным М.Ю. в тот же срок со дня вручения им копий приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Крупнов Н.А. и Бакин М.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационных жалобах, поданных в десятидневный срок кассационного обжалования.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают их интересы, осужденные Крупнов Н.А. и Бакин М.Ю. вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденные должны указать в своих письменных возражениях.

Судья: