Приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-384

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дмитров 28 октября 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимых Бабаяна А.А. и Полякова С.В., защитника Савчук А.М., представившего удостоверение и ордер , защитника Прошко В.Э., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Аваковой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАБАЯНА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «а,в», 69 ч.3 УК РФ к 2 год. 6 мес. лишения свободы в ИК общего режима. Освободился по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Постановлением Усть-Лабинского райсуда <адрес> на основании ст. 74 ч.5, 70 УК РФ отменено условное осуждение и присоединено частично не отбытое наказание по приговору Дмитровского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 мес. лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ, с частичным присоединением на основании 69 ч.5 УК РФ не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 2 годам 2 мес. лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «а,б», 228 ч.1 УК РФ,

ПОЛЯКОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 мес. лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 7 мес. лишения свободы с присоединением на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а всего к отбытию 8 месяцев лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3- 228-1 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с частичным присоединением на основании ч.5 ст.69 УК РФ не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к наказанию в виде 3 лет 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабаян А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поляков С.В. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, внедренный сотрудник 1 отдела 1 службы УФСКН России по <адрес>, участвующий под условным именем –литера «А»- ФИО, в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками 1 отдела 1 службы УФСКН России по <адрес> в качестве закупщика наркотического средства «героин», достиг договоренности о приобретении наркотического средства «героин» с Поляковым С.В., который согласился оказать ФИО помощь в приобретении указанного наркотического средства.

Поляков С.В., имея умысел, направлений на посредничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и действуя в интересах приобретателя – ФИО, во исполнение своего преступного умысла, обратился к Бабаяну А.А. с просьбой продать ему наркотическое средство «героин», на что Бабаян А.А. ответил согласием.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 05 мин., Бабаян А.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь на лестничной площадке вблизи <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, передал Полякову С.В. один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание посредничества ФИО в незаконным приобретении наркотических средств в особо крупном размере, Поляков С.В. передал полученный от Бабаяна А.А. сверток с порошкообразным веществом, ФИО, принимающему участие в ОРМ «Проверочная закупка» находящемуся вблизи <адрес>.

В свою очередь, ФИО, передал Полякову С.В. денежные средства, полученные от сотрудников 1 отдела 1 службы УФСКН России по М.О., в сумме 1000 рублей, из которых Поляков С.В. 100 рублей оставил себе за оказание услуги, а оставшиеся 900 рублей, передал Бабаяну А.А.

Однако, умышленные действия Бабаяна А.А. непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, а именно, ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 08 минут гражданин ФИО находясь вблизи <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам 1 отдела 1 службы УФСКН России по <адрес>, приобретенный один сверток из фольгированной бумаги с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства - 1,23 г. (после проведенного исследования), что является крупным размером.

Кроме этого, Бабаян А.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, хранил при себе три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри общей массой не менее 1,17 г., вплоть до его изъятия, а именно до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое вещество было у него изъято, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками 1 отдела 1 службы Управления ФСКН России по <адрес>, в период времени с 15 часов 22 минут по 16 часов 20 минут в помещении 1 отдела 1 службы Управления ФСКН России по М.О., расположенного по адресу: <адрес>. Согласно заключению эксперта ЭКС Управления ФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства - 1,140 грамм (0,450г; 0,280г; 0,410 г соответственно) (после проведенного исследования), что является крупным размером.

Подсудимый Бабаян А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 п.п. «а,б» УК РФ признал частично, по ст.2281 УК РФ признал полностью и показал, что он давно употребляет наркотические средства - героин, и последнее время приобретал героин у гражданина Таджикистана. ДД.ММ.ГГГГ он как раз договорился с данным гражданином о приобретении героина для личного употребления, и приобрел 4 «чека» героина. В тот же день ближе к обеду ему позвонил его знакомый Поляков С., также употребляющий героин, и попросил помочь ему приобрести «чек» героина для себя лично. Он согласился Полякову помочь и решил продать ему один «чек» героина из тех, которые прибрел для себя. Он сказал, чтобы Поляков подходил к магазину «Дикси» на <адрес>. Сам он в то время находился у своих знакомых, проживающих в этом доме в последнем подъезде. Через некоторое время Поляков подошел к подъезду, они встретились. Поляков дал ему 900 рублей, после чего он пошел в квартиру своих знакомых, у которых находился, взял там «чек» героина, вынес и передал его Полякову. Поляков ушел. А он также пошел по своим делам, а когда через 20 минут вернулся в подъезде <адрес>, где проживали его знакомые, то его там задержали сотрудники наркоконтроля. Его сразу привезли в отдел наркоконтроля, где досмотрели. При себе у него нашли 900 рублей, которые он получил от Полякова, а также три «чека» героина, которые он приобрел для личного потребления. В содеянном он раскаивается.

Подсудимый Поляков С.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п.п. «а.б» УК РФ признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он шел по улице, встретил своего знакомого по имени ФИО. ФИО в разговоре попросил его помочь приобрести героин. Он согласился помочь. После чего он стал обзванивать своих знакомых, которые употребляют героин. В том числе, он позвонил и Бабаяну А., сказав, что ему нужен героин для себя. Бабаян обещал ему помочь и велел придти к магазину «Дикси», расположенному в <адрес>. Он и ФИО пошли к магазину «Дикси». Там ФИО отдал ему 1000 рублей для приобретения для него героина. Он велел ФИО ждать его около магазина, а сам пошел к жилым подъездам дома. Бабаян ждал его около последнего подъезда. Бабаян отдал ему сверток с героином, а он отдал Бабаяну 900 рублей, т.к. 100 рублей решил оставить себе на сигареты. Затем он(Поляков) пошел к ФИО и отдал сверток ему. Когда они с ФИО разошлись, его задержали сотрудники наркоконтроля. Его привезли в отдел, где досмотрели. У него изъяли 100 рублей, полученные от ФИО, а также сверток с героином, который он ранее приобрел у другого лица и хранил для личного потребления. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимых Бабаяна А.А. и Полякова С.В. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО о том, что он работает оперуполномоченным по ОВД 1 отдела 1 службы УФСКН РФ по МО. В мае 2011 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что жители <адрес> Бабаян и Поляков занимаются сбытом наркотического средства героин, но сбываю они героин узкому кругу лиц, которых хорошо знают. Так как человек предоставивший информацию Бабаяне А.А. и Полякове С.В. опасался быть закупщиком наркотического средства, то они решили для проведения ОРМ «Проверочная закупка» внедрить в качестве закупщика сотрудника их отдела контролера ФИО ФИО согласился на участие в ОРМ «Оперативное внедрение» под легендой покупателя наркотического средства «героин». В конце мая 2011 года ФИО через одного знакомого познакомился с Поляковым С.В., прикинулся, что он также употребляет героин. ФИО стал встречаться с Поляковым. Затем ДД.ММ.ГГГГ ФИО сообщил им, что Поляков предложил ему приобрести «чек» героина за 1000 рублей, пояснив при этом, что героин он возьмет у А., т.е. Бабаяна. Встреча ФИО и Полякова была назначена на ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вблизи магазина «Дикси» расположенного в <адрес> Было решено провести ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ он и остальные сотрудниками Дмитровского отдела наркоконтроля приступили к заполнению необходимых документов для проведения ОРМ «Проверочная закупка», ФИО выступал в роли закупщика наркотического средства. В отдел были приглашены в качестве понятых два гражданина: ФИО и ФИО В присутствии понятых ФИО произвел личный досмотра ФИО, который в документах был указан как гражданин под литерой «А». В ходе досмотра у ФИО запрещенных предметов и веществ, при том обнаружено не было. Затем ФИО в присутствии понятых вручили денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии, а серии и номера переписали в соответствующий акт. После составления необходимых документов они на двух автомашинах, направились к месту встречи. ФИО находился на заднем сидении автомашины между двумя понятыми. По прибытии на место они остановились вблизи магазина «Дикси». ФИО вышел из автомашины и стал ждать Полякова С. на улице. Спустя примерно 5 минут к ФИО подошел Поляков С. ФИО и Поляков чем-то обменялись и разошлись. Поляков свернул за угол магазина и пошел в направлении подъездов <адрес>, а ФИО сразу же подошел к машине, где находились понятые и в присутствии понятых добровольно выдал ФИО сверток, приобретенный у Полякова С.В., о чем был составлен акт. Затем они прошли туда, куда направился Поляков. Они увидели, что Поляков встретился с Бабаяном у 4-ого подъезда, и они их задержали. Поляков и Бабаян были доставлены в отдел, где в присутствии понятых был произведен их личный досмотр. В ходе личного досмотра Полякова С. у него были обнаружена купюра 100 рублей, которая совпала при сверке с копией купюры участвовавшей в ОРМ «Проверочная закупка» и один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Сверток был идентичным тому, что Поляков ранее продал ФИО. В ходе личного досмотра Бабаяна А. у него были обнаружены 900 рублей, которые совпали при сверке с копиями купюр участвовавших в ОРМ «Проверочная закупка» и три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Свертки был идентичным тому, что Поляков продал гражданину под литерой «А». Бабаян и Поляков факт сбыта наокотического средства не отрицали, а поводу обнаруженных у них свертков, пояснили, что это героин, который они хранили для личного употребления. Как им известно, героин принадлежал Бабаяну, который покупали его у неустановленного лица, а Поляков брал у него героин для сбыта, деньги отдавал Бабаяну, беря за посредничество либо часть денег, либо героин;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что он состоит в должности контролера 1 отдела 1 службы Управления ФСКН России по М.О. В мае 2011 года от оперативных сотрудников отдела ему стало известно, что имеется информация в отношении Бабаяна А.А. и Полякова С.В., который занимаются сбытом героина, но делают это в кругу узкого числа граждан. Так как человек предоставивший эту информацию опасался быть закупщиком наркотического средства, оперуполномоченные предложили ему участие в ОРМ «Оперативное внедрение» под легендой покупателя наркотического средства «героин». В конце мая 2011 года он через одного человека познакомился с Поляковым С. Они встречались несколько раз. Он(ФИО) притворился, что употребляет героин, является наркоманом. В ходе разговора Поляков рассказывал ему, что он вместе с Бабаяном А. продают героин. И в ходе одного разговоров Поляков сказал, что может помочь ему достать героин, предложив ему приобрести «чек» героина за 1000 рублей. Поляков говорил ему, что героин берет у Бабаяна. Он согласился купит героин, о чем сообщил оперуполномоченным. Он и Поляков договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ днем у магазина «Дикси» расположенного в <адрес> Было решено ДД.ММ.ГГГГ провести ОРМ «Проверочная закупка», где он выступал в роли закупщика наркотического средства. В отдел были приглашены в качестве два понятых, в присутствии которых его досмотрели, составили протокол. Затем ему вручили 1000 рублей купюрами по 500 и пять по 100 рублей, о чем был также составлен акт. А купюры ксерокопировали. После этого они на двух автомашинах направились на место встречи. Его посадили в одной из машин на заднее сидение между понятыми. Когда они приехал, он вышел из машины и стал ждать Полякова. Примерно через 5 минут Поляков подошел к нему. Поляков сказал ему, что уже заранее взял у Бабаяна А. сверток с «героином» и А. ждет его в подъезде, когда тот принесет деньги за наркотик. Он(ФИО) передал Полякову 1000 рублей, а Поляков передал ему один сверток из фольгированной бумаги с героином. После этого они попрощались и стали расходиться. Поляков свернул за угол магазина, а он сразу же подошел к машине, где находились понятые и в присутствии понятых добровольно выдал сверток, приобретенный у Полякова С.В. оперуполномоченному ФИО, о чем был составлен акт. После этого сотрудники отдела прошли в направлении, куда ушел Поляков, и задержали Полякова вместе с Бабаяном.

-показания свидетеля ФИО о том, он является ст. оперуполномоченным 1 отдела 1 службы УФСКН России по <адрес>. В мае 2011 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что жители <адрес> Бабаян и Поляков С. занимаются сбытом наркотического средства героин, но сбывают они героин узкому кругу лиц, только тем, кого хорошо знают. Так как человек предоставивший информацию Бабаяне А.А. и Полякове С.В. опасался быть закупщиком наркотического средства, то они решили для проведения ОРМ «Проверочная закупка» внедрить в качестве закупщика сотрудника их отдела контролера ФИО ФИО согласился на участие в ОРМ «Оперативное внедрение» под легендой покупателя наркотического средства «героин». В конце мая 2011 года ФИО через одного знакомого познакомился с Поляковым С.В., прикинулся, что он также употребляет героин. ФИО стал встречаться с Поляковым. Затем ДД.ММ.ГГГГ ФИО сообщил им, что Поляков предложил ему приобрести «чек» героина за 1000 рублей, пояснив при этом, что героин он возьмет у А., т.е. Бабаяна. Встреча ФИО и Полякова была назначена на ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вблизи магазина «Дикси» расположенного в <адрес>. Было решено провести ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ он и остальные сотрудниками Дмитровского отдела наркоконтроля приступили к заполнению необходимых документов для проведения ОРМ «Проверочная закупка», ФИО выступал в роли закупщика наркотического средства. В отдел были приглашены в качестве понятых два гражданина: ФИО и ФИО В присутствии понятых он(ФИО) произвел личный досмотра ФИО, который в документах был указан как гражданин по литерой «А». В ходе досмотра у ФИО запрещенных предметов и веществ, при том обнаружено не было. Затем ФИО в присутствии понятых вручили денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии, а серии и номера переписали в соответствующий акт. После составления необходимых документов они на двух автомашинах, направились к месту встречи. ФИО находился на заднем сидении автомашины между двумя понятыми. По прибытии на место они остановились вблизи магазина «Дикси». ФИО вышел из автомашины и стал ждать Полякова С. на улице. Вскоре к ФИО подошел Поляков С. ФИО и Поляков чем-то обменялись и разошлись. Поляков свернул за угол магазина и пошел в направлении подъездов <адрес>, а ФИО сразу же подошел к машине, где находились понятые и в присутствии понятых добровольно выдал ему (ФИО) сверток, приобретенный у Полякова С.В., о чем был составлен акт. Затем они прошли туда, куда направился Поляков. Они увидели, что Поляков встретился с Бабаяном у 4-ого подъезда, и они их задержали. Поляков и Бабаян были доставлены в отдел, где в присутствии понятых был произведен их личный досмотр. В ходе личного досмотра Полякова С. у него были обнаружена купюра 100 рублей, которая совпала при сверке с копией купюры участвовавшей в ОРМ «Проверочная закупка» и один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Сверток был идентичным тому, что Поляков ранее продал ФИО. В ходе личного досмотра Бабаяна А. у него были обнаружены 900 рублей, которые совпали при сверке с копиями купюр участвовавших в ОРМ «Проверочная закупка» и три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Свертки был идентичным тому, что Поляков продал гражданину под литерой «А». Бабаян и Поляков факт сбыта наркотического средства не отрицали, а поводу обнаруженных у них свертков, пояснили, что это героин, который они хранили для личного употребления. Как им известно, героин принадлежал Бабаяну, а поляков лишь помогал ему – относил героин покупателям, брал с них деньги и приносил деньги Бабаяну, получая за это вознаграждение в виде героина либо части денег;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что он является оперуполномоченным 1 отдела 1 службы УФСКН России по <адрес>. Их в мае 2011 года получил информацию о том, что жители <адрес> Бабаян А.А. и Поляков С.В. причастны с незаконному сбыту наркотических средств, а именно: Бабаян А.А. приобретает наркотические средства и привозит их в <адрес> с целью сбыта, а Поляков подыскивает покупателей. Было решено провести оперативное мероприятие с целью изобличения их преступной деятельности. Также было известно, что Бабаян и Поляков сбывают наркотическое средство узкому кругу лицу. В связи с чем было принято решение об участии в ОРМ «Проверочная закупка» их сотрудника - прапорщика полиции ФИО Он дал свое согласие на участие в ОРМ «Оперативное внедрение» под легендой покупателя наркотического средства «героин». В конце мая 2011 года ФИО познакомился с Поляковым С.В., и им была получена информация о том, что Поляков действительно совместно с Бабаяном А.А. занимаются сбытом «героина», так же сами являются наркозависимыми. ДД.ММ.ГГГГ ФИО сообщил им, что Поляков предложил ему приобрести «героин» у него и Бабаяна А. – один «чек» за 1000 руб. Встреча была назначена на ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вблизи магазина «Дикси» расположенного в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он и другие сотрудниками Дмитровского отдела наркоконтроля приступили к заполнению необходимых документов для проведения ОРМ «Проверочная закупка», ФИО выступал в роли закупщика наркотического средства. В отдел были приглашены в качестве понятых ФИО и ФИО Затем в присутствии понятых оперуполномоченный ФИО произвел личный досмотра ФИО, который в документах был указан как гражданин под литерой «А». У ФИО при себе ничего запрещенного не было, был составлен акт личного досмотра. Затем в присутствии понятых ФИО вручили денежные средства в сумме 1000 рублей: пять купюр по 100 рублей и 1 купюра 500 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии, а серии и номера переписали в соответствующий акт. После составления необходимых документов они на двух автомашинах направились на место встречи. Они остановились вблизи магазина «Дикси». ФИО вышел из автомашины и стал ждать Полякова С. Спустя примерно 5 минут к ФИО подошел Поляков С.. ФИО передал Полякову деньги, а тот передал ФИО сверток. Затем они разошлись. Поляков свернул за угол магазина и пошел в направлении подъездов <адрес>, а ФИО сразу же подошел к машине, где находились понятые и в присутствии понятых добровольно выдал ФИО сверток, приобретенный у Полякова С.В. Сверток упакован. После этого они прошли в направлении, куда ушел Поляков С. и около последнего подъезда <адрес> задержали Полякова С. и Бабаяна А. Поляков и Бабаян были доставлены в отдел, где им было объявлено, что проводилось ОРМ «Проверочная закупка» и те подозреваются в сбыте наркотических средств. По прибытию в отдел ФИОФИО. в присутствии понятых: ФИО и ФИО провел личный досмотр ФИО, в ходе которого при том ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. Затем был произведен личный досмотр Бабаяна А.А. и Полякова С.В. При досмотре Полякова, который проводил он, у Полякова были обнаружены денежные средства в сумме 100 рублей одной банкнотой, которая совпала при сверке с копией купюры участвовавшей в ОРМ «Проверочная закупка» и один сверток из фольгированной бумаги с веществом. Сверток был идентичным тому, что Поляков ранее продал ФИО. Затем им был проведен личный досмотр Бабаяна А., в ходе которого у Бабаяна А. были обнаружены денежные средства в сумме 900 рублей, которые совпали при сверке с копиями купюр участвовавших в ОРМ «Проверочная закупка» и три свертка из фольгированной бумаги с веществом. Свертки был идентичным тому, что Поляков продал ФИО.

- показаниями свидетеля ФИО о том, что он является оперуполномоченным 1 отдела 1 службы УФСКН России по <адрес>. Их отдел в мае 2011 года получил информацию о том, что жители <адрес> Бабаян А.А. и Поляков С.В. причастны к незаконному сбыту наркотических средств, а именно: Бабаян А.А. приобретает наркотические средства и привозит их в <адрес> с целью сбыта, а Поляков подыскивает покупателей и передает наркотические средства покупателям, а полученные деньги – отдает Бабаяну. Бабаян дает за помощь Полякову часть денег и наркотик. Было решено провести оперативное мероприятие с целью изобличения их преступной деятельности. Также было известно, что Бабаян и Поляков сбывают наркотическое средство узкому кругу лицу. В связи с чем было принято решение об участии в ОРМ «Проверочная закупка» их сотрудника - прапорщика полиции ФИО Он дал свое согласие на участие в ОРМ «Оперативное внедрение» под легендой покупателя наркотического средства «героин». В конце мая 2011 года ФИО познакомился с Поляковым С.В., и им была получена информация о том, что Поляков действительно совместно с Бабаяном А.А. занимаются сбытом «героина», так же сами являются наркозависимыми. ДД.ММ.ГГГГ ФИО сообщил им, что Поляков предложил ему приобрести «героин» у него и Бабаяна А. – один «чек» за 1000 руб. Встреча была назначена на ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вблизи магазина «Дикси» расположенного в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он и другие сотрудниками Дмитровского отдела наркоконтроля приступили к заполнению необходимых документов для проведения ОРМ «Проверочная закупка», ФИО выступал в роли закупщика наркотического средства. В отдел были приглашены в качестве понятых ФИО и ФИО Затем в присутствии понятых оперуполномоченный ФИО произвел личный досмотра ФИО, который в документах был указан как гражданин под литерой «А». У ФИО при себе ничего запрещенного не было, был составлен акт личного досмотра. Затем в присутствии понятых ФИО вручили денежные средства в сумме 1000 рублей: пять купюр по 100 рублей и 1 купюра 500 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии, а серии и номера переписали в соответствующий акт. После составления необходимых документов они на двух автомашинах направились на место встречи. Они остановились вблизи магазина «Дикси». ФИО вышел из автомашины и стал ждать Полякова С. Спустя примерно 5 минут к ФИО подошел Поляков С.. ФИО передал Полякову деньги, а тот передал ФИО сверток. Затем они разошлись. Поляков свернул за угол магазина и пошел в направлении подъездов <адрес>, а ФИО сразу же подошел к машине, где находились понятые и в присутствии понятых добровольно выдал ФИО сверток, приобретенный у Полякова С.В. Сверток упакован. После этого они прошли в направлении, куда ушел Поляков С. и около последнего подъезда <адрес> задержали Полякова С. и Бабаяна А. Поляков и Бабаян были доставлены в отдел, где им было объявлено, что проводилось ОРМ «Проверочная закупка» и те подозреваются в сбыте наркотических средств. По прибытию в отдел ФИО. в присутствии понятых: ФИО и ФИО провел личный досмотр ФИО, в ходе которого при том ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. Затем оперуполномоченным ФИО был произведен личный досмотр Бабаяна А.А. и Полякова С.В. При досмотре Полякова у того были обнаружены денежные средства в сумме 100 рублей одной банкнотой, которая совпала при сверке с копией купюры участвовавшей в ОРМ «Проверочная закупка» и один сверток из фольгированной бумаги с веществом. Сверток был идентичным тому, что Поляков ранее продал ФИО. Затем был проведен личный досмотр Бабаяна А., в ходе которого у Бабаяна А. были обнаружены денежные средства в сумме 900 рублей, которые совпали при сверке с копиями купюр участвовавших в ОРМ «Проверочная закупка» и три свертка из фольгированной бумаги с веществом. Свертки был идентичным тому, что Поляков продал ФИО

-показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Дмитровского наркоконтроля пригласили его поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился. Так же был приглашен еще один понятой. В отделе им представили сотрудника наркоконтроля и сказали, что тот будет выступать в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Как зовут этого сотрудника, им не сказали. В их присутствии сотрудника досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем этому сотруднику были вручены деньги в сумме 1000 рублей, которые предварительно были ксерокопированы, записаны в протокол, который они все подписали. Им разъяснили суть мероприятия, сказав, что закупщик должен будет встретиться с гражданином и приобрести у него героин. И что встреча назначена у магазина «Дикси», расположенного в <адрес>. Они на двух автомашинах отправились в указанное место, при этом закупщик находился между ним и вторым понятым, где остановились вблизи магазина. Сотрудник -»закупщик» вышел из машины и стал ждать. Спустя примерно 5 минут к нему подошел молодой человек- Поляков С. Закупщик передал тому деньги, а поляков что-то дал ему взамен. Затем закупщик пришел к ним в машину, и добровольно в их присутствии выдал один сверток из фольгированной бумаги с веществом внутри. А Поляков в это время свернул за магазин и пошел в направлении подъездов <адрес>. Сверток был изъят и упакован, о чем составили акт. После этого они проследовали в том же направлении что и Поляков С.. Возле подъезда <адрес> сотрудники наркоконтроля задержали Полякова С. и второго мужчину - Бабаяна А.. Поляков и Бабаян были доставлены в отдел, где в их (понятых) присутствии досмотрели. При досмотре у Полякова были изъяты 100 рублей, купюра совпала при сверке с копией купюры участвовавшей в ОРМ «Проверочная закупка», и один сверток из фольгированной бумаги с веществом. Об этом был составлен акт. Затем был проведен личный досмотр Бабаяна А. У того в ходе досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 900 рублей, купюры полностью совпали при сверке с копиями купюр участвовавших в ОРМ «Проверочная закупка» и три свертка из фольгированной бумаги с веществом. Свертки были идентичными тому, что Поляков передал закупщику.

-постановлением о проведении ОРМ «Оперативное внедрение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было принято решение о внедрении под легендой покупателя наркотического средства «героин» контролера 1 отдела 1 службы УФСКН РФ по МО ФИО(т.1 л.д.10-11);

-постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении граждан Полякова С.В. и Бабаяна А.А.(т.1 л.д.12);

-актом личного досмотра гражданина под литерой «А» (ФИО) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1 л.д.24-25);

-актом осмотра, переписи и вручения денежных купюр, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ гражданину под литерой «А» (ФИО) были вручены 1000 рублей купюрами: 500 рублей( лЭ 6293881) и пять купюр по 100 рублей( СП 0413332, ГП 7056922, СС 9484129, ЗЕ 9579588, ЬЯ 5065060)( т.1 л.д.26-28);

-актом добровольной выдачи, согласно которого гражданин под литерой «А» (ФИО) ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 08 мин. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри(т.1 л.д.31);

-актом личного досмотра Полякова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Полякова С.В. были обнаружены и изъяты: денежная купюра 100 рублей (СП 0413332), и один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри (т.1 л.д.35-43);.

-актом личного досмотра Бабаяна А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Бабаяна А.А. были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму 900 рублей: купюра 500 рублей(лЭ 6293881) и четыре купюры по 100 рублей( ГП 7056922, СС 9484129, ЗЕ 9579588, ЬЯ 5065060), а так же три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри (т.1 л.д.44-53);

- справкой об исследовании ЭКС УФСКН России по М.О. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество из свертка в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, добровольно выданное ФИО ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 1,24 г.(т.1 л.д.70-71);

-протоколом осмотра предметов - денежных купюр - в сумме 1000 рублей, изъятых в ходе личных досмотров Полякова С.В. и Бабаяна А.А., которым установлено, что купюра 100 рублей, изъятая у Полякова С.В. и купюры( 500 рублей и четыре по 100 рублей), изъятые у Бабаяна А.А., полностью соответствуют купюрам, выданным ФИО ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «Проверочная закупка(т.2 л.д.23-25);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого:

-вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО вблизи <адрес>, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства – 1,23 г.;

-в составе смывов с рук Полякова С.В., содержится наркотическое средство героин. Масса наркотического средства – следовое количество(т.1 л.д.225-226);

-протоколом осмотра предметов – наркотического средства - героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ, из незаконного оборота (т.2 л.д.33-35);

-протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Полякова С.В, согласно которого Поляков С.В. показал место, где он получил от Бабаяна А.Е. свертки с героином(т.1 л.д.114-122).

-справкой об исследовании ЭКС УФСКН России по М.О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в трех свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Бабаян А.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства 1,17 г. (0,46г; 0,29г; 0,42г).(т.1 л.д.174-178);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Бабаяна А.А. и представленное на экспертизу», является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила 1,140 грамм (0,450г; 0,280г; 0,410г соответственно)(т.1 л.д.222-223).

Органами предварительного следствия действия подсудимых Бабаяна А.А. и Полякова С.В. по эпизоду, связанном со сбытом наркотического средства «героин» ФИО, были квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, т.е. они обвинялись в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель, просил переквалифицировать действия подсудимого Полякова С.В. на ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.1 УК РФ, как совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и соответственно, исключить из обвинения подсудимого Бабаяна А.А. квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку как было установлено в судебном заседании, сам Поляков С.В. не располагал наркотическим средством, и действовал в интересах приобретателя ФИО, приобретя и передав ему наркотическое средство по ранее достигнутой договоренности.

Суд, полагает согласиться с мнением государственного обвинителя и квалифицировать действия подсудимого Полякова С.В. по ст. 33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он оказал содействие ФИО(гражданину «А») в приобретении наркотического средства в крупном размере, а именно- наркотического средства «героин» в количестве 1,23 грамма, путем предоставления информации, и организации приобретения наркотического средства; а действия Бабаяна А.А.. квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку он незаконно сбыл ФИО (гражданину «А»), участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство «героин» в количестве 1,23 грамм через посредника Полякова С.В., т.к. в ходе предварительного и судебного следствия, не было получено объективных доказательств совершения Бабаяном А.А. и Поляковым С.В. данного преступления в составе группы лиц и не был установлен предварительный сговор между последними. При этом, своей преступный умысел Бабаян А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО приобретал наркотическое средство в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и наркотическое средство не попало в незаконный оборот. А количество наркотического средства «героин», которое Бабаян А.В. пытался сбыть через посредника Полякова С.В. – 1,23 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Кроме того, действия Бабаяна А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно незаконно хранил наркотическое средство «героин, общей массой 1, 140 грамм(после проведенного исследования), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, при этом Бабаян А.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит; Поляков С.В. по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бабаяна А.А. являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Полякова С.В. являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Бабаян А.А. и Полякова С.В., является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимым суд полагает учесть положения ст.ст. 60,66 УК РФ, данных об их личности и смягчающих обстоятельствах.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Бабаян А.А., который совершил особо тяжкое преступления, ранее неоднократно был судим, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая степень осуществления Бабаяном А.А. преступного намерения, пресеченного на стадии покушения, а также то, что Бабаян А.А. своей причастности к незаконному обороту наркотиков не отрицал с момента задержания, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка и мать-инвалида 2 группы, суд полагает признать установленную совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, и применить к Бабаяну А.А. при назначении наказание положения ст.64 УК РФ, назначив ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Полякова С.В., который совершил преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место работы, где характеризуется, а также с учетом состояния его здоровья, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбыванием им наказание в виде лишения свободы, и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд полагает к подсудимому Баьаяну А.А. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАБАЯНА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3- 228-1 ч.2 п.«б», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.ст. 30 ч.3 -228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа; по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Бабаяну А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 1(одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ПОЛЯКОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Полякову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного Полякова С.В. один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный органу, осуществляющий контроля за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Бабаяну А.А. оставить прежнюю – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Полякрву С.В. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сверток с героином массой 1,22 грамма, добровольно выданный ФИО, три свертка с героином, изъятые в ходе личного досмотра Бабаяна А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Денежные средства в сумме 1000 руб., хранящиеся в сейфе комнаты хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> – передать в Финансовую службы УФСКН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бабаяном А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий