Приговор по уголовному делу о незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере



дело № 1-448/2011г.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Дмитров 25 ноября 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,

государственного обвинителя ст.помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К.,

подсудимого Пискунова М.М.,

защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Немцевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПИСКУНОВА М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пискунов М.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, Пискунов М.М. незаконно хранил при себе сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, весом не менее 3,87г. вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в период времени с 02 час. 20 мин. по 02 час. 35 мин. в кабинете ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, у Пискунова М.М. был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество является психотропным веществом- смесью, в состав которой входит амфетамин. Количество психотропного вещества составляет 3,86г. (при проведении исследования израсходовано 0,01г. вещества), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ ), амфетамин внесен с «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (Список , раздел «Психотропные вещества).

Подсудимый Пискунов М.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не имеет возражений против заявленного подсудимым Пискуновым М.М. ходатайства.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Пискунова М.М., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Пискунова М.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не работает, определенного рода занятий не имеет, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого, который впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, имеет постоянное место жительства, где характеризуется с положительной стороны, принимая во внимание его отношение к содеянному, а также совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбытия наказания и полагает назначить ему наказание условно на основании ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого и характера совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности суд полагает назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПИСКУНОВА М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в доход государства в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Пискунова М.М. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка и два раза в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения Пискунову М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: конверт с упаковкой из-под игральных карт со свертком из полиэтилена с психотропным веществом, с состав которого входит амфетамин, массой 3,85г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УМВД России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: