Приговор по делу о применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



1-458

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дмитров 23 ноября 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимой Тюриной Е.В., защитника Адаменко А.Ф. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Аваковой А.Э., а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТЮРИНОЙ Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюрина Е.В. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. Тюрина Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде около <адрес> и возле данного дома в присутствии ФИО и ФИО умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти – старшего инспектора по делам несовершеннолетних ОУУПиПДН УМВД России по Дмитровскому району Московской области старшего лейтенанта милиции (полиции) ФИО, которая в соответствии с графиком работы личного состава <данные изъяты> ПП УМВД России по Дмитровскому району, своей должностной инструкции, инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, утвержденной приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ, п.1,2,11 ч.1 ст.12 Федерального Закона «О полиции» исполняла свои должностные обязанности по индивидуальной профилактической работе с Тюриной Е.В. и пресечению совершаемого Тюриной Е.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выражая свое недовольство и несогласие с законными действиями сотрудника полиции ФИО, публично высказала в адрес ФИО словесные оскорбления с употреблением нецензурной брани и унижающих человеческое достоинство выражений, при этом акцентируя внимание на том, что последняя является сотрудником полиции, тем самым унижая ее честь и достоинство.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде около <адрес> и возле данного дома, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, выражая свое недовольство и несогласие с законными действиями старшего инспектора по делам несовершеннолетних ОУУПиПДН УМВД России по Дмитровскому району Московской области старшего лейтенанта милиции (полиции) ФИО, которая в соответствии с графиком работы личного состава <данные изъяты> ПП УМВД России по Дмитровскому району, своей должностной инструкции, инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, утвержденной приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ, п.1,2,11 ч.1 ст.12 Федерального Закона «О полиции» исполняла свои должностные обязанности по индивидуальной профилактической работе с Тюриной Е.В. и пресечению совершаемого Тюриной Е.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях, умышленно нанесла ФИО рукой не менее двух ударов в область лица, при этом повалила ФИО на пол, затем ухватила рукой за волосы на голове последней и вырвала ей клок волос, тем самым причинила ей телесные повреждения в виде: травматического облысения в теменной области, осаднения на передней поверхности в области правого коленного сустава, двух ссадин на передней поверхности в области левого коленного сустава, кровоподтека на задней поверхности левого плеча, которые не причинили вреда здоровью.

Подсудимая Тюрина Е.В. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением по ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Тюрина Е.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником Адаменко А.Ф.

Потерпевшая ФИО и государственный обвинитель постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Тюриной Е.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступления, в которых она обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Тюриной Е.В., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимой Тюриной Е.В. по ст.318 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. она совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку она нанесла старшему инспектору по делам несовершеннолетних ОУУПиПДН УМВД России по Дмитровскому району Московской области старшему лейтенанту милиции (полиции), которая находилась в тот момент в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, рукой не менее двух ударов в область лица, при этом повалила ее на пол и вырвала клок волос на голове, и насилие к ней со стороны подсудимой Тюриной Е.В. было применено в связи с исполнением потерпевшей своих должностных обязанностей.

Квалификацию действий подсудимой Тюриной Е.В. по ст.319 УК РФ суд находит правильной, т.к. она совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, поскольку она публично высказывала словесные оскорбления с употреблением нецензурной брани и унижающих человеческое достоинство выражения в адрес ст. инспектора по делам несовершеннолетних ОУУПиПДН УМВД России по Дмитровскому району Московской области старшему лейтенанту милиции (полиции) ФИО, которая находилась в тот момент в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, при этом акцентируя внимание на том, что ФИО является сотрудником полиции, тем самым унижая ее честь и достоинство.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Тюриной Е.В., которая по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тюриной Е.В. являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Тюриной Е.В., которая ранее судима не была, совершила преступления небольшой и средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялась, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия ей наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ей наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТЮРИНУ Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ей наказание: по ст.318 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы; по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Тюриной Е.В. по совокупности преступлений назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев, в течение которого осужденная Тюрина Е.В. должна доказать свое исправление.

Обязать осужденную Тюрину Е.В.: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в установленные указанным органом дни и не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Тюриной Е.В. – подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий