Приговор по делу о нарушении лицом управляющим автомобилем ПДД РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью двух человек



1-420/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров «03» ноября 2011 г.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Конюхова И. А., адвоката Кучеровой Л.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Колядиной М. Б., потерпевших ФИО и ФИО, их представителя адвоката Щербакова А. Б. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Конюхова И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, на иждивении имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Конюхов И.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение Правил Дорожного Движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью двух человек, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Конюхов И. А., будучи здоров, в трезвом состоянии, управляя на основании доверенности, технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак , следовал по автодороге <адрес> в направлении <адрес>, с нарушением требований п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Около ДД.ММ.ГГГГ. того же дня, следуя на указанном автомобиле, вне населенного пункта, со скоростью не более 60 км/ч, с включенным ближним светом фар, в темное время суток, в условиях ясной погоды, по 10 км указанной автодороги, имеющей двустороннее движение, по одной полосе в каждом направлении, прямую асфальтированную, сухую проезжую часть, без повреждений, выбоин и разрытии, при наличии дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, и дорожной разметки 1.2.1 Приложения 2 к ПДД РФ, обозначающей края проезжей части, проявил преступную небрежность, неправильно оценив дорожную обстановку, избрал скорость не соответствующую дорожным условиям и не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, своими действиями и бездействием создал опасную ситуацию и переведя ее в аварийную, сам себя поставил в такие условия, при которых, не справился с управлением автомобиля, пересек линию дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, которую пересекать запрещается, выехал на полосу встречного движения в непосредственной близости от двигавшегося во встречном направлении автомобиля <данные изъяты> под управлением водителя ФИО, перевозящего на переднем правом сидении пассажира ФИО и на заднем сидении с использованием специального детского удерживающего устройства малолетнего пассажира ФИО, и не применяя мер к снижению скорости и возвращению на свою полосу движения, в районе <адрес> указанной автодороги, произвел столкновение с указанным встречным автомобилем <данные изъяты>

Таким образом, Конюхов И.А. грубо нарушил требования п. 1.4 ПДД РФ устанавливающего на дорогах правостороннее движение транспортных средств; п. 9.7 ПДД РФ, устанавливающего, что если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам; п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате дорожно-транспортного происшествия, ДД.ММ.ГГГГ ФИО скончалась в Талдомской центральной районной больнице, а здоровью ФИО. и ФИО причинен тяжкий вред.

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения причинены:

1. Открытая черепно-мозговая травма: рана теменной области головы справа. Трехлучевой перелом свода и основания черепа. Ушиб правой височной и теменнойдолей головного мозга. Распространенные очагово-диффузные субарахноидальные кровоизлияния правого полушария головного мозга. Кровоподтеки на правом плече, правом коленном суставе, правой и левой голени, на тыльной поверхности стоп. Ссадина тыльной поверхности правой стопы, на правой кисти. Закрытая тупая травма грудной клетки: кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки. Перелом правой ключицы. Перелом 10 ребра слева. Изолированный разрыв правого легкого. Правосторонний гемоторакс. Закрытая тупая травма живота: разрывы левой почки и селезенки.

2.      Очаговые кровоизлияния под плеврой легких в области корней, в венозной, печеночно-двенадцатиперстной связках печени, в области ворот правой почки. Повреждения, указанные в пунктах 1-2 выводов, образовались от воздействий твердых тупых предметов.

Множественность, массивность повреждений, наличие признаков сотрясения тела, указанных в пункте 2 выводов, - свидетельствует о том, что перечисленные повреждения могли образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия возможно, при ударах потерпевшей о части салона автомобиля в момент его резкой остановки и деформации. Открытая черепно-мозговая травма с переломом свода и основания черепа и ушибами вещества головного мозга является опасной для жизни и по этому признаку (пункт 6.1.2 приказа № 194Н) указанная черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО наступила непосредственно от открытой черепно-мозговой травмы с переломом черепа и кровоизлияниями и ушибами вещества головного мозга, образовавшейся в условиях дорожно-транспортного происшествия. Таким образом, между причиненной в дорожно-транспортном происшествии черепно-мозговой травмой, причинившей тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь.

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия ФИО причинены: Закрытые оскольчатые переломы средней трети диафиза правой бедренной кости, средней и нижней трети диафиза левой бедренной кости. Рваная рана передней поверхности левого коленного сустава. Перелом 6 ребра слева, 3-7 ребер справа с разрывом пристеночной плевры, правосторонним гемотораксом (300 мл геморрагической жидкости по дренажу правой плевральной полости).

Перечисленные повреждения образовались от воздействий твердых тупых предметов, возможно, в условиях дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с пунктами «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» 6.1.10, как опасные для жизни, и 6.11.6, как влекущие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи - причинили тяжкий вред здоровью.

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия ФИО причинены: Открытая черепно-мозговая травма: рваные раны лобной и теменной областей головы с размозжением мягких тканей, переломом костей свода черепа (левой теменной кости), сотрясение головного мозга. Закрытый косой перелом левой ключицы в средней трети со смещением отломков. Рана тыльной поверхности левой кисти.

Указанные повреждения образовались от воздействий твердых тупых предметов, возможно, в условиях дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с пунктом 6.1.2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» - являлись опасными для жизни и по этому признаки причинили тяжкий вред здоровью.

Между дорожно-транспортным происшествием, произошедшим в результате нарушения Конюховым И.А. Правил дорожного движения РФ и причинением смерти ФИО, а также причинением тяжкого вреда здоровью ФИО и ФИО имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Конюхов И.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о поста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель, и потерпевшие ФИО и ФИО, не возражали про­тив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Конюхова И. А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Конюхов И. А. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено Конюховым И.А. добровольно, и после проведения консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Конюхова И.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Конюхова И. А. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ, поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение Правил Дорожного Движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью двух человек.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Конюхова И.А., который на учете у нарколога и психиатра <данные изъяты> (т.2 л.д.25,27), <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты> (т.2 л.д. 30-31,29), ранее не судим (т.2 л.д.22-23).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Конюхова И.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей, добровольное возмещение материального вреда причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Конюхова И. А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Конюхова И.А., а так же мнение потерпевших, которые настаивали на назначении подсудимому строгого наказания связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ в отношении Конюхова И.А., а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях его изоляции от общества.

Принимая во внимание, что нарушение ПДД со стороны Конюхова И. А. носило грубый характер и повлекло за собой тяжкие последствия, суд полагает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Заявленные потерпевшими гражданские иски о возмещении морального вреда ФИО в сумме 1 000 000 руб., ФИО в сумме 3 000 000 руб., суд с учетом всех обстоятельств дела, исходя их требований разумности и справедливости, а так же материального положения подсудимого полагает удовлетворить частично. Потерпевшей ФИО в размере по 300 000 руб., ФИО 800000 руб., поскольку потерпевшим в результате преступных действий подсудимого причинены физические и нравственные страдания, причинен тяжкий вред здоровью, а кроме того ФИО были причинены нравственные страдания, связанные со смертью дочери.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Конюхова И. А. признать виновным совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Конюхову И.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до его прибытия в колонию-поселение, куда он должен проследовать самостоятельно.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Конюхову И.А. со дня его прибытия в колонию-поселение для исполнения приговора.

Взыскать с подсудимого Конюхова И.А. в пользу потерпевшего ФИО в счет возмещения морального вреда 800000 (восемьсот тысяч) рублей, в пользу потерпевшей ФИО 300000(триста тысяч )рублей.

Вещественные доказательства: хранящиеся на территории <данные изъяты> на <данные изъяты> возвратить владельцу ФИО; автомобиль <данные изъяты> владельцу ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: