Приговор по делу о незаконном приобретении и ношении боеприпасов



1-433

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров «17» ноября 2011 г.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., адвоката Романова Н.Е., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Колядиной М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боярова С .А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бояров С.А. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах :

В середине ДД.ММ.ГГГГ Бояров С.А., находясь вблизи <адрес> возле металлической урны, нашел четыре патрона калибра 9 мм, после чего, имея умысел на незаконное приобретение, и ношение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения, в нарушение порядка приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов у нему, установленного Федеральным законом РФ « Об оружии» от 13.12.1996 года, обратил их в свою пользу, положив найденные патроны во внутренний карман своей куртки, и стал носить при себе, до ДД.ММ.ГГГГ, когда около ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции, за совершение административного правонарушения ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ. В ходе лично досмотра, проведенного в период времени ДД.ММ.ГГГГ у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны. По заключению судебно- баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ четыре патрона, изъятые у Боярова С. А., являются патронами « 9х18 мм» центрального боя калибра 9 мм, относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия. Патроны пригодны к производству выстрелов. Патроны могут использоваться в пистолетах ПМ, Стечкина, автоматах ПП-9, Кипарис и другом оружии под этот патрон.

Подсудимый Бояров С.А. в присутствии адвоката Романова Н. Е. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 222 ч.1 УК РФ.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Боярова С.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Боярова С.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Боярова С.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами дознания, действия подсудимого Боярова С.А. были квалифицированы по ст. 222 ч 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из обвинения Боярову С.А. незаконное хранение боеприпасов, поскольку квалифицирующий признак хранения боеприпасов вменен в вину подсудимому излишне.

Суд соглашается с государственным обвинителем по приведенным им доводам и действия подсудимого Боярова С.А. квалифицировать по ст. 222 ч 1 УК РФ как незаконное приобретение и ношения боеприпасов;

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Боярова С.А., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.43), на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.41-42), ранее не судим (л.д.44-46), не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Боярова С. А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Боярова С. А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, и данные о личности подсудимого Боярова С.А., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия, наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

С учетом отсутствия у Боярова С.А. постоянного источника дохода, дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Боярова С .А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Боярову С. А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Боярова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, периодически один раз в месяц являться для регистрации в этот орган в установленные дни.

Вещественные доказательства: четыре гильзы патрона кал. 9 мм, (квитанция № 68) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Дмитровскому муниципальному району Московской области– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: