Приговор о совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере



1-408/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Дмитров “08” ноября 2011 г.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Асоева С. С., адвоката Люшневского В.В., представившего удостоверение ордер , при секретаре Колядиной М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Асоева С. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, холостого, на иждивении <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Асоев С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ, Асоев С.С. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь на участке местности вблизи магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, сбыл ФИО принимающей участие в ОРМ «Проверочная закупка», два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, за 8000 рублей. Однако, умышленные действия Асоева С.С. непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, а именно, ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО, находясь вблизи магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдала сотрудникам 1 отдела 1 службы Управления ФСКН России по Московской области, приобретенные у Асоева С.С. два свертка из полимерного материала с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта ЭКС Управления ФСКН России по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составила 31,69 г (14,27 г и 17,42 г, соответственно), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Асоев С.С. виновным себя признал полностью. По обстоятельствам дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. он находясь в <адрес>, по предварительной договоренности, продал своей знакомой ФИО два свертка с героином за 8000 руб., после чего с вырученными от сбыта деньгами был задержан сотрудниками полиции. О совершенном преступлении сожалеет и раскаивается.

Виновность подсудимого Асоева С.С. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО, ранее данными ею в ходе предварительного следствия по настоящему делу, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она сообщила сотрудникам Дмитровского отдела наркоконтроля о том, что ее знакомый Асоев С.С. занимается незаконным сбытом наркотического вещества – «героин», после чего добровольно согласилась принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии двух понятых она была досмотрена. Каких либо предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту у нее обнаружено не было. Затем ей для проведения ОРМ были вручены 8000 руб. купюрами достоинством по 1000 руб., о чем был составлен акт. С Асоевым С.С. у нее была договоренность о встрече возле магазина <данные изъяты> в <адрес>, куда они и направились на а/м с сотрудниками полиции и понятыми. Приехав в назначенное место, она подошла к магазину, встретилась с Асоевым С.С. передала тому 8000 руб. ранее выданные для закупки героина, после чего от последнего получила два свертка с веществом. По завершению мероприятия Асоев С.С. был задержан сотрудниками полиции, а она в присутствии понятых добровольно выдала приобретенные свертки с героином.(т.1 л.д.64-66);

-показаниями допрошенного в качестве свидетеля старшего оперуполномоченного 1 отдела 1 Службы УФСКН России по Московской области ФИО, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с о/у ФИО, ФИО и ФИО проводил ОРМ «Проверочная закупка», в которой в качестве закупщика наркотических средств принимала участие ФИО, добровольно изъявившая желание изобличить преступную деятельность своего знакомого Асоева С.С., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства– героин. Между ФИО и Асоевым имелась предварительная договоренность о встрече в <адрес> у магазина <данные изъяты> ФИО в присутствии понятых была досмотрена. Вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, при досмотре у ФИО обнаружено не было. Протокол досмотра ФИО составлялся о/у ФИО Затем ФИО для закупки героина в присутствии понятых ФИО и ФИО были вручены 8000 руб., купюрами достоинством 1000 руб., с которых предварительно были сделаны копии. После оформления всех необходимых документов, он, другие участвующие в ОРМ сотрудники, понятые ФИО и ФИО, а так же закупщица около 22 часов прибыли на место встречи. Находясь в назначенном месте, он, другие сотрудники полиции и понятые заняли позиции для наблюдения, а ФИО пошла к магазину. Спустя несколько минут к ФИО подошел Асоев С.С. и он увидел, как те чем-то обменялись. По завершению сделки Асоев С.С. и ФИО были задержаны. ФИО в присутствии понятых добровольно выдала приобретенное у Асоева С.С. наркотическое средство. При личном досмотре Асоева С.С. проведенном так же при участии понятых, были обнаружены и изъяты 8000 рублей номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюра использованных в ОРМ. Асоев С.С. не отрицал факт совершения им сбыта наркотика. Все действия в ходе ОРМ фиксировались в соответствующие документы, изъятые деньги и свертки с наркотическим веществом, выданные Сиговой были надлежащим образом упакованы и опечатаны;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей: ФИО о/у 1 отдела 1 службы УФСКН России по МО ( т.1 л.д. 134-137), ФИО ст. о/у 1 отдела 1 службы УФСКН России по МО ( т.1 л.д. 148-151), и ФИО контролера 1 отдела 1 службы УФСКН России по МО ( т.1 л.д. 165-168), которые в ходе предварительного следствия по факту проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» дали показания аналогичные данным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и ФИО были приглашены в помещение Дмитровского накоконтроля для участия в проведении мероприятий. Ему и второму понятому были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых, а потом в их присутствии для проведения ОРМ ФИО были выданы 8000руб., купюрами по 1000 руб., номера и серии купюр которых были записаны в протокол, и с них предварительно сняты копии. Затем он, второй понятой, сотрудники полиции и закупщица на а/м выехали в <адрес> к магазину <данные изъяты> Приехав в поселок ФИО заблаговременно вышла из а/м и направилась к магазину пешком. Они и сотрудники полиции заняли позиции для наблюдения и контроля. Спустя некоторое время к ФИО подошел молодой человек, как впоследствии он узнал Асоев С.С., они поздоровались и чем-то обменялись. После того как сбыт состоялся Асоев С.С. был задержан, а ФИО в их присутствии добровольно выдала 2 свертка с героином приобретенные у Асоева. Свертки были упакованы и опечатаны. После чего был произведен личный досмотр Асоева С.С. в результате которого были обнаружены и изъяты 8000руб. номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр использованных в ходе ОРМ. Денежные средства были упакованы и опечатаны. По результатам всех проведенных мероприятий сотрудники полиции составляли соответствующие протоколы, правильность указанных сведений в которых он и второй понятой заверяли своими подписями. (т.1 л.д.61-63);

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО, который так же участвовал в качестве понятого при проведении мероприятий в рамках ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО ДД.ММ.ГГГГ, который в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные оглашенным показаниям свидетеля ФИО (т.1 л.д. 123-125);

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она и ФИО, были приглашены в помещение Дмитровского отдела наркоконтроля для участия в проведении мероприятий. Ей и второй понятой были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых, а потом в их присутствии был проведен личный досмотр ФИО, которая должна была выступить в качестве закупщика наркотического средства героин у Асоева С.С. В ходе досмотра запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. По результатам проведенного мероприятия сотрудники полиции составили соответствующие протоколы, правильность указанных сведений в которых она и вторая понятая заверяли своими подписями. (т.1 л.д.67-69);

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО., которая так же участвовала в качестве понятой при проведении мероприятий в рамках ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО ДД.ММ.ГГГГ, которая в ходе предварительного следствия дала показания аналогичные оглашенным показаниям свидетеля ФИО (т.1 л.д. 142-144);

Кроме показаний свидетелей виновность подсудимого Асоева С.С. подтверждается:

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 9);

- заявлением ФИО о том, что она желает изобличить преступную деятельность Асоева С.С., связанную с незаконным сбытом наркотических средств и добровольно согласна участвовать в ОРМ (л.д.10);

- актом досмотра ФИО, проведенного в присутствии понятых, о том, что у ФИО на момент проведения ОРМ «Проверочная закупка» вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было (л.д.11-12);

- протоколом пометки, осмотра и выдачи денежных средств, согласно которого были осмотрены и вручены ФИО восемь денежных купюр достоинством 1000 руб. на общую сумму 8000 руб. (л.д. 13-19);

-актом добровольной выдачи, в ходе которого ФИО добровольно выдала 2 свертка с наркотическим веществом, пояснив, что данные свертки она приобрела у Асоева С.С. за 8000 руб. (л.д.21-24);

- актом личного досмотра Асоева С.С., в ходе которого у последнего в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму 8000 руб., серии и номера которых совпали с копиями денежных купюр, участвующих в ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра Асоев С.С. пояснил, что денежные средства он получил за продажу героина ФИО (л.д. 25-32);

- заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество добровольно выданное ФИО ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин, общей массой 31,69гр. На поверхностях срезов ногтевых пластин Асоева С.С. обнаружено следовое количество наркотического средства диацетилморфин. (т.1 л.д. 194 -196);

-постановлениями о приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств вышеуказанных наркотических средств (т.1 л.д. 199);

- протоколом осмотра предметов о том, что при вскрытии опечатанного после проведения личного досмотра Асоева С.С. ДД.ММ.ГГГГ конверта, были обнаружены восемь денежных купюр достоинством по 1000 руб. на общую сумму 8000 руб. ( т.1 л.д. 126-131);

-постановлением о приобщении к материалам дела вышеуказанных купюр в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.132);

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Асоева С.С. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Асоева С.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он незаконно сбыл ФИО действовавшей в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство героин, массой 31,69 г., что является особо крупным размером.

При назначении подсудимому Асоеву С.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает суд и данные о личности подсудимого, который ранее не судим (т.1 л.д. 221-222), по месту жительства и прежней работы характеризуется <данные изъяты> (т.1 л.д. 225-227), на учете психиатра <данные изъяты>, состоит на учете <данные изъяты>.1 л.д. 224).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Асоева С.С. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Асоева С.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Асоева С.С., который совершил особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную и социальную опасность, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ, и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем совокупность установленных смягчающих ответственность подсудимого Асоева С.С. обстоятельств суд полагает признать исключительными, и с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, полагает возможным назначить ему на основании ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, а так же не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Дополнительное наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд, с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого полагает к нему не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Асоева С .С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Асоеву С.С. оставить прежнюю - заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

-денежные средства в сумме 8000 руб. хранящиеся в сейфе в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области возвратить по принадлежности;

-наркотическое средство героин в двух свертках (квитанция ), конверт со срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> – уничтожить,

-документы ОРМ «проверочная закупка», а так же детализацию телефонных соединений приобщенные к материалам дела - оставить при уголовном деле;

-мобильный телефон переданный Асоеву А.М. считать возвращенным по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть отражено в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий