Приговор по делу о пяти кражах, т.е. пяти тайных хищений чужого имущества



1-445

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 17 ноября 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Слепцова Д. С., защитника Степанова М.В. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Слепцова Д. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слепцов Д.С. совершил пять краж, т.е. пять тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; а так же три кражи, т.е. три тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ., Слепцов Д.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю б/н, расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему ФИО Реализуя свой преступный умысел, Слепцов Д.С., обнаруженным вблизи сарая кирпичом, взломал петли крепления навесного замка входной двери сарая, открыл входную дверь, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил шуруповерт <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю б/н, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО Реализуя свой преступный умысел, Слепцов Д.С., обнаруженным вблизи сарая кирпичом, взломал петли крепления навесного замка входной двери сарая, открыл входную дверь, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил набор слесарных инструментов в пластиковом чемодане стоимостью 3 000 руб., принадлежащий ФИО, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю б/н, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО Реализуя свой преступный умысел, Слепцов Д.С., обнаруженным вблизи сарая кирпичом, взломал петли крепления навесного замка входной двери сарая, открыл входную дверь, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил магнитофон <данные изъяты> стоимостью 3000 руб., принадлежащий ФИО, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю б/н, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО Реализуя свой преступный умысел, Слепцов Д.С., обнаруженным вблизи сарая обрезком металлической трубы, взломал петли крепления навесного замка входной двери сарая, открыл входную дверь, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил: алюминиевую кастрюлю, емкостью 3 л., стоимостью 400 руб., алюминиевую кастрюлю емкостью 5 л., стоимостью 600 руб., алюминиевый чайник стоимостью 700 руб., принадлежащие ФИО А всего Слепцов Д.С, похитил имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 1700 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю б/н, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО Реализуя свой преступный умысел, Слепцов Д.С., обнаруженным вблизи сарая обрезком металлической трубы, взломал петли крепления навесного замка входной двери сарая, открыл входную дверь, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил шлифовальную машинку «Shtern» стоимостью 4000 руб., принадлежащую ФИО, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю б/н, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО Реализуя свой преступный умысел, Слепцов Д.С., обнаруженным вблизи сарая обрезком металлического уголка, взломал петли крепления навесного замка входной двери сарая, открыл входную дверь, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил электрическую дрель «Makita» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю б/н, расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему ФИО Реализуя свой преступный умысел, Слепцов Д.С., имеющейся при нем металлической трубой, взломал петли крепления навесного замка входной двери сарая, открыл входную дверь, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил: электрический удлинитель (20 метров) стоимостью 500 руб., видеомагнитофон <данные изъяты> стоимостью 2 100 руб., принадлежащие ФИО А всего Слепцов Д.С. похитил имущества, принадлежащего гр. ФИО на общую сумму 2 600 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю б/н, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО Реализуя свой преступный умысел, Слепцов Д.С., обнаруженным вблизи сарая обрезком металлического уголка, взломал петли крепления навесного замка входной двери сарая, открыл входную дверь, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил электрический чайник «Tefal» стоимостью 1700 руб., принадлежащий ФИО, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Подсудимый Слепцов Д.С. в присутствии защитника Степанова М.В. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Государственный обвинитель, а так же потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, согласились на постановление приговора в отношении Слепцова Д.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Слепцова Д.С. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступления, в которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Слепцова Д.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Слепцова Д.С. (по каждому из эпизодов хищения у потерпевших ФИО ДД.ММ.ГГГГ, ФИО ДД.ММ.ГГГГ, ФИО ДД.ММ.ГГГГ, ФИО ДД.ММ.ГГГГ, ФИО ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, т.к. он совершил пять краж, т.е. пять тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба;

Действия подсудимого Слепцова Д.С. (по каждому из эпизодов хищения у потерпевших ФИО ДД.ММ.ГГГГ, ФИО ДД.ММ.ГГГГ, ФИО ДД.ММ.ГГГГ), суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил три кражу, т.е. три тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказание на исправление подсудимого, учитывает суд и данные о личности подсудимого Слепцова Д.С., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (т.2 л.д. 21-23), ранее не судим (т.2 л.д. 16-17), на учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты> ( т.2 л.д. 18-20), не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Слепцова Д.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Слепцова Д.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Слепцова Д.С. который ранее не судим, а так же учитывая мнение потерпевших, которые не настаивали на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно, на основании ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого полагает к нему не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Слепцова Д. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по каждой из ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Слепцову Д.С. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Слепцову Д.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Слепцова Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, периодически один раз в месяц являться для регистрации в этот орган в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Слепцову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: