Приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств



1-444 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Дмитров «17» ноября 2011 г.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Титова Д. Е., защитника Степанова М.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Бутусовой А. Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Титова Д. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титов Д.Е. согласился с тем, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., Титов Д.Е. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в близи входа в магазин «Гудвин», расположенного по адресу: <адрес>, осуществил сбыт ФИО, участвующему в оперативно-розыском мероприятии «Проверочная закупка», свертка из полиэтилена с твердым растительным веществом коричневого цвета, содержащим наркотическое средство- гашиш, общим весов не менее 0,7 г., получив от ФИО деньги в сумме 500 руб. Однако, умышленные действия Титова Д.Е., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от Титова Д.Е. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ., вблизи входа в магазин <данные изъяты> расположенного в <адрес>, ФИО был добровольно выдан сверток из полиэтилена с твердым веществом коричневого цвета. Согласно заключения физико- химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество растительного происхождения коричневого цвета ( объект № 1), « добровольно выданное ФИО ДД.ММ.ГГГГ», является наркотическим средством- гашишем. Количество наркотического средства составляет: объект При проведении исследования израсходовано 0,1 г. объекта Гашиш внесен в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( Список , раздел « Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Подсудимый Титов Д. Е. совершении указанного преступления виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о поста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал про­тив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Титова Д. Е. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Титова Д. Е., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Титова Д. Е. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд, и данные о личности подсудимого Титова Д. Е., который на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д. 97-98), по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты> (л.д. 95,96), ранее не судим (л.д.99-100).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Титова Д. Е., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Титова Д. Е. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Титова Д. Е., который ранее судим не был, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому Титову Д. Е. суд с учетом всех обстоятельств дела полагает не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Титова Д. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Титову Д. Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 3(три) года.

Обязать Титова Д. Е. периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Титову Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством гашиш (квитанция ), массой 0,5 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Дмитровскому муниципальному району Московской области –уничтожить; денежные средства в сумме 500 руб. переданные для хранения свидетелю ФИО – считать возвращенными по принадлежности; документы полученные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий