Приговор по делу о краже, т.е. тайном хищении чужого имущества



1-114

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 19 октября 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Чернова А. Б., адвоката Мацакова В. А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Колядиной М. Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Чернова А .Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> <данные изъяты> средним образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернов А.Б., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., Чернов А.Б. находясь на территории строительного магазина, принадлежащего ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, территория <данные изъяты> в ангаре , где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Чернов А.Б., путем свободно доступа, незаконно проник в комнату, расположенную в пристройке к ангару , в которой проживает ФИО, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 31740 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> находящиеся в картонной коробке с надписью «Почта России», без стоимости, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся.

Подсудимый Чернов А.Б. в присутствии адвоката Мацакова А. В. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО не возражали против постановления приговора в отношении Чернова А.Б. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, постановить приговор в отношении Чернова А. Б. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Чернова А.Б., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Чернова А. Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Чернова А.Б., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 134), состоит на учете <данные изъяты> (л.д. 136), состоит на учете <данные изъяты> (135), по заключению, судебно-психиатрической экспертизы Чернов А.Б. обнаруживал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния признаки легкой умственной отсталости. Однако степень интеллектуального дефекта не столь выражена, не достигает уровня хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Во время относящегося к совершению вменяемого ему деликта, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в период, содеянного осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Чернов А. Б. не нуждается (л.д. 112-113), ранее не судим;

Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого Чернова А.Б. предусмотренными ст. 61 УК РФ являются полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение причиненного имущественного вреда.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Чернова А.Б. предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Чернова А.Б., который совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную и социальную опасность, мнение потерпевшего который не настаивал на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом данных о личности подсудимого и отсутствия у него постоянного источника дохода, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает к нему не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернова А. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чернову А.Б. оставить прежнюю – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: картонную коробку, хранящуюся у свидетеля ФИО и денежные средства в сумме 31740 руб., переданные законному представителю ФИО- считать возвращенными по принадлежности; Пластиковую бутылку с надписью « Балтика 3», хранящуюся в СУ УМВД России по Дмитровскому району М. О.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: