Приговор по делу о совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем ПДД РФ, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



1-451

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 17 ноября 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимой Зерновой А. В., защитника Степанова М.В. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Бутусовой А.Д., потерпевшей ФИО и ее представителя адвоката Мацакова В.А. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Зерновой А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зернова А.В. согласилась с тем, что совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., Зернова А.В. управляя по доверенности буксируемым автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак с исправным рулевым управлением и тормозной системой, принадлежащим ФИО, который на гибкой сцепке, буксировал автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , под управлением водителя ФИО, следовала по автодороге <адрес> в направлении д<адрес>. На 1-м км. указанной автодороги, имеющей по одной полосе движения в каждом направлении, в условиях светлого времени суток, ясной погоды, на горизонтальном, прямом, асфальтобетонном участке проезжей части, находящемся в сухом состоянии, и видимость проезжей части менее 300 метров, она – Зернова А.В., плохо ориентируясь в дорожной обстановке, проявила невнимательность, в нарушении п.п. 1.3, 1.5, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ, следуя за буксирующим автомобилем со скоростью не менее 40 км/час, не оценила: особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные условия, не обеспечивающие ей возможности постоянного контроля за движением своего транспортного средства, для выполнения требований Правил, отвлеклась от управления своего транспортного средства, не соблюдая необходимый боковой интервал до впереди движущегося транспортного средства, обеспечивающий безопасность движения, который позволил бы ей избежать столкновения, совершила столкновение с движущимся впереди нее, в попутном направлении, велосипедом марки <данные изъяты>, под управлением велосипедиста ФИО, который не нарушая Правила дорожного движения РФ, двигался по правой полосе движения ближе к обочине, в направлении <адрес>.

В результате настоящего дорожно-транспортного происшествия велосипедист ФИО получил телесное повреждение в виде: закрытого чрезвертельного перелома левой бедренной кости со смещением отломков. Указанное повреждение образовалось от воздействия твердого тупого предмета в условиях дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Закрытый чрезвертельный перелом левой бедренной кости со смещением отломков, в соответствии с пунктом 6.11.5 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» причинило тяжкий вред его здоровью, как вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Подсудимая Зернова А.В. в присутствии адвоката Степанова М.В. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ст. 264 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель, и потерпевшая ФИО согласились на постановление приговора в отношении Зерновой А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Зерновой А.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Зерновой А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Зерновой А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ т.к. она, совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает суд и данные о личности подсудимой Зерновой А.В., которая по месту жительства (л.д. 86) и работы (л.д. 87) характеризуется <данные изъяты> на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д. 88-89), ранее не судима (л.д. 84-85).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимой Зерновой А.В., которая впервые совершила неосторожное преступление, имеет на иждивении <данные изъяты>, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ей наказание условно на основании ст. 73 УК РФ

Заявленный потерпевшей ФИО иск о возмещении морального вреда в сумме 190 000 руб., суд с учетом всех обстоятельств дела, исходя их требований разумности и справедливости, а так же материального положения подсудимой полагает удовлетворить полностью, поскольку потерпевшему в результате преступных действий Зерновой А.В. были причинены физические и нравственные страдания, - был причинен тяжкий вред здоровью.

Заявленный потерпевшей ФИО иск о возмещении материального вреда в сумме 21 900 рублей, суд находит обоснованным и на основании ст. 1064 ГК РФ полагает удовлетворить в полном объеме.

Принимая во внимание, что нарушение ПДД со стороны Зерновой А.В. носило грубый характер и повлекло за собой тяжкие последствия, суд полагает необходимым применить к ней дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зернову А. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 1(один) год, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зерновой А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Зернову А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически один раз в месяц являться для регистрации в этот орган в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Зерновой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Зерновой А.В. в пользу потерпевшей ФИО в возмещение материального вреда 21900 (двадцать одну тысячу девятьсот) рублей, в счет возмещения морального вреда 190000 (сто девяносто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: