Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Дмитров «16» ноября 2011г.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Баутина М.В., подсудимого Мартынец А. В., защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Мартынец А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынец А.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, Мартынец А.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели последующего сбыта, за деньги в сумме 1000 рублей незаконно приобрел у не установленного дознанием лица полиэтиленовый сверток с наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащий героин диацетилморфин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, в не установленном дознанием количестве, но не менее 1,01 г., в крупном размере, часть которого самостоятельно употребил путем внутривенной инъекции. Сверток с оставшейся частью наркотического средства массой 1,01 г. Мартынец А.В. поместил в правый боковой карман надетой на нем олимпийки и незаконно хранил при себе до того времени, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он был задержан в состоянии наркотического опьянения на привокзальной площади станции <адрес> железной дороги (<адрес>) сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛОП на железнодорожной станции <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Мартынец А.В., в правом боковом кармане надетой на нем олимпийки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащей героин ( диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 1,01 г., что, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Мартынец А. В. в совершении указанного преступления виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о поста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал про­тив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Мартынец А.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Мартынец А. В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Мартынец А. В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд, и данные о личности подсудимого Мартынец А.В., который на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д. 83-84), по месту жительства и учебы характеризуется <данные изъяты> (л.д. 85-87), ранее не судим (л.д. 73,75,81,82).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Мартынец А.. В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Мартынец А. В. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Мартынец А. В. и его отношение к содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание Мартынец А.В. возможно без реального отбытия наказания и полагает целесообразным назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартынец А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Мартынец А. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в этот орган в установленные дни.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством героин массой 0,96 гр., а так же конверт с 10 шприцами, (квитанция ) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД на <адрес> –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: