Приговор по делу об умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



1-464

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 30 ноября 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Мысютина Н.В., защитника Гусева В.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Скворцовой Н.Ю., а также потерпевшего ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МЫСЮТИНА Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мысютин Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Мысютин Н.В. в период времени с 22 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ в дачном доме расположенном на земельном участке , <адрес> вблизи <адрес> после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО нанес ФИО не менее 16 ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе и в жизненно-важный орган голову.

В результате своих преступных действий Мысютин Н.В. причинил ФИО следующие телесные повреждения:

-закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтек на подбородке справа с очаговым кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, очаговое кровоизлияние в правой кивательной мышцы у места ее прикрепления к сосцевидному отростку правой височной кости, разрыв соединительной вены твердой мозговой оболочки в парасагиттальной области правой лобной доли с очаговым кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой в месте повреждения и кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку правого полушария мозга. Небольшое кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой левого полушария головного мозга; отек и сдавление головного мозга субдуральной гематомой с бороздами вдавления на миндалинах мозжечка, правой поясничной и правой парагиппокамповой извилине с вторичными кровоизлияниями в веществе правой парагиппокамповой извилины, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

- Очаговое кровоизлияние в мягких тканях лобной области головы в проекции правого лобного бугра; кровоподтеки фиолетового цвета у наружного конца правой брови, на тыльной поверхности правого предплечья в средней трети, на правой боковой стенки живота в средней трети, на передней стенки живота справа в мезогастрии, в подвздошной области слева, на тыльной поверхности левого предплечья у лучезапястного сустава, на передневнутренней поверхности правого бедра в средней трети, на передней поверхности правого коленного сустава, на передней поверхности правой голени у коленного сустава. На наружной поверхности левого бедра в верхней трети, на правой заднебоковой поверхности грудной клетки, в поясничной области слева, на заднебоковой поверхности правого бедра в верхней трети, на задней поверхности левого плеча в верхней трети, которые не причинили вреда здоровью.

Смерть ФИО наступила от сдавления головного мозга субдуральной гематомой вследствие закрытой черепно-мозговой травмы в течении двух часов после причинения телесных повреждений до 04 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия. Между тяжким вредом здоровью, причиненным закрытой черепно-мозговой травмой, и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинно следственная связь.

Подсудимый Мысютин Н.В. виновным себя признал частично и показал, что последнее время он проживает на территории <адрес> в <адрес>, с там же в 2007 году познакомился с ФИО Последнее время он стал проживать у ФИО в ее дачном доме на участке . Он помогал ей по хозяйству, а она давала ему деньги, и они вместе распивали спиртные напитки. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО, а также сын ФИОФИО распивали спиртное. Они пили ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в течение всех этих дней. ДД.ММ.ГГГГ к ним на дачу приезжали друзья ФИО Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО ушел спать в одну из комнат, друзья ФИО уехали, а он и ФИО остались и продолжили распивать спиртное. Примерно в 24 часа между ним и ФИО произошла ссора, причину которой он не помнит. Они ругались словесно. При этом ФИО стала его оскорблять. Он не выдержал и нанес ФИО три удара: один в грудь и два в плечо. От толчка в плечо ФИО упала и ударилась головой о стенку. ФИО осталась лежать на полу, а он ушел спать в летнюю кухню. Примерно в 2 часа ночи он пришел в дом за сигаретами и обнаружил, что ФИО лежит в той же позе на полу. Он стал будить ее, но она не подавала признаков жизни, была холодная. Он испугался, разбудил ФИО. ФИО подошел к ФИО, потрогал ее и сразу куда-то побежал. Примерно через 30 минут приехала скорая помощь и врачи сообщили, что ФИО умерла. Вину он признает частично, т.к. нанес ФИО только три удара, по голове и лицу ее не бил, и причинять смерть ей не хотел. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого Мысютина Н.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО о том, что ФИО является его родной сестрой. Она последнее время сильно злоупотребляла спиртным, и вместе со своим сыном ФИО она постоянно проживали в <адрес>. В летнее время сестра постоянно жила в их дачном доме, расположенном в <адрес> участок . Ему было известно, что последнее время с сестрой стал проживать Мысютин Н., который также злоупотреблял спиртным. Но он лично с Мысютиным знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили родственники и сообщили о смерти сестры. Когда он приехал в <адрес> и встретился с ФИО, тот рассказал, что они втроем ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное, потом он (ФИО) ушел спать, а ночью его разбудил Мысютин, сказав, что с матерью что-то произошло. И он(ФИО) обнаружил, что она мертва. Об обстоятельствах ссоры ему ничего не известно;

- показаниями свидетеля ФИО о том, что ФИО – его мать. В летнее время мать постоянно проживала на их даче в <адрес> Вместе с матерью проживал Мысютин Н. Он(ФИО) часто приезжал к матери. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к матери, они вмести выпивали. Также он находился у матери и ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали его друзья –ФИО, ФИО, ФИО, они купили спиртного и стали распивать его на даче вместе с матерью и Мысютиным Н. Примерно в 23 часа он(ФИО) сильно опьянел и ФИО отвел его в комнату и уложил спать. После этого его друзья с дачи ушли, а остались мать и Мысютин. Примерно в 2.30 он проснулся от того, что услышал голос Мысютина, который по имени звал мать. Он встал, пошел в комнату и увидел, что мать лежит на полу рядом с диваном. Он и Мысютин попытались поднять мать. Но когда он взял мать за руку, то ее рука была холодная. Он понял, что мать, возможно, мертва. Он сразу побежал, чтобы взывать скорую помощь. А также он позвонил своему другу ФИО и попросил подъехать. ФИО встретил его на дороге, отвез в скорую помощь. Когда врачи приехали к ним на дачу, они сразу сказали, что мать мертва и надо вызывать милицию. До этого он видел у матери синяки на ногах, они были старые;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.30 к нему в гараж приехали ФИО, ФИО и ФИО, попросили дать им денег на спиртное. Он дал им 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ему позвонил ФИО и сказал, что с его матерью что-то случилось, попросил приехать. Он сел в машину и поехал к нему. На подъезде к <адрес> он встретил ФИО, посадил его в машину, и они поехали в скорую помощь. Когда они вместе с бригадой скорой помощи приехали на дачу ФИО, то он видел, что ФИО лежит на полу. Врачи сказали, что она умерла;

- показаниями свидетеля ФИО о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению своих друзей ФИО, ФИО, ФИО приехал на дачу к ФИО, где находились мать ФИО-ФИО и ее сожитель Мысютин Н. С собой они привезли водку, которую стали распивать все, кроме него и ФИО. Около 23 часов ФИО был уже сильно пьян, и он отнес его спать в соседнюю комнату. Затем они уложили спать ФИО на диван в другой комнате, и уехали. В доме остались только спящие ФИО и его мать, а также Мысютин Н., который не спал, а продолжал пить. Когда они сидели за столом, то у ФИО на лице и голове никаких телесных повреждений не было;

- показаниями свидетеля ФИО о том, что он работает оперуполномоченным Икшанского ОП. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отделение был вызван Мысютин Н. с целью проверки его на причастность в причинении смерти ФИО В ходе беседы Мысютин Н. изъявил желание написать явку с повинной о совершенном им преступлении, и рассказал, что он в ходе ссоры с ФИО в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ, избил ее, и она умерла. Мысютин сам собственноручно написал явку с повинной о содеянном;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого был осмотрен дачный дом, расположенный по адресу: <адрес>. При осмотре дома, в одной из комнат был обнаружен труп ФИО Труп лежал на полу на левой переднебоковой поверхности тела. При осмотре трупа на теле, конечностях были обнаружены кровоподтеки разной степени зрелости. Следов крови обнаружено не было(л.д.12-27);

- протоколом явки с повинной Мысютина Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Мысютин Н.В. собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступлении, а именно о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находясь в дачном <адрес> совместно с ФИО распивали спиртное, после чего он нанес ей несколько ударов и толкнул ее, отчего она упала. А около 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил ее без признаков жизни(л.д.108-109);

- заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что у ФИО, 54 года рождения, имели место следующие телесные повреждения:

-закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек на подбородке справа с очаговым кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, очаговое кровоизлияние в правой кивательной мышцы у места ее прикрепления к сосцевидному отростку правой височной кости, разрыв соединительной вены твердой мозговой оболочки в парасагиттальной области правой лобной доли с очаговым кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой в месте повреждения и кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку правого полушария мозга. Небольшое кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой левого полушария головного мозга. Отек и сдавление головного мозга субдуральной гематомой с бороздами вдавления на миндалинах мозжечка, правой поясничной и правой парагиппокамповой извилине. Данное повреждение(закрытая черепно-мозговая травма) образовалось в результате одного сильного удара предметом с ограниченной травмирующей поверхностью в область подбородка справа, что повлекло за собой резкое ротационное смещение головы с перерастяжением соединительной вены твердой мозговой оболочки и ее разрывом. Указанный механизм травмы исключает возможность ее образования при падении потерпевшей и ударе головой о какой-либо преобладающий предмет или о плоскость падения. Указанная черепно-мозговая травма образовалась примерно за 1-2 часа до наступления смерти. Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку и сдавлением головного мозга по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью;

- Очаговое кровоизлияние в мягких тканях лобной области головы в проекции правого лобного бугра; кровоподтеки фиолетового цвета у наружного конца правой брови, на тыльной поверхности правого предплечья в средней трети, на правой боковой стенки живота в средней трети, на передней стенки живота справа в мезогастрии, в подвздошной области слева, на тыльной поверхности левого предплечья у лучезапястного сустава, на передневнутренней поверхности правого бедра в средней трети, на передней поверхности правого коленного сустава, на передней поверхности правой голени у коленного сустава, на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, на правой заднебоковой поверхности грудной клетки, в поясничной области слева, на заднебоковой поверхности правого бедра в верхней трети, на задней поверхности левого плеча в верхней трети. Данные повреждения образовались от двух воздействий по голове и 13-ти воздействий по верхним и нижним конечностям, спине и животу. Причинены незадолго до наступления смерти, возможно, в один период с причинением закрытой черепно-мозговой травмы. Данные повреждения повлиять на наступление смерти не могли в виду своей незначительности и относятся к категории телесные повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Смерть ФИО наступила от сдавления головного мозга субдуральной гематомой вследствие закрытой черепно-мозговой травмы. Таким образом, между тяжким вредом здоровью, причиненным закрытой черепно-мозговой травмой, и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть ФИО наступила в течении двух часов после причинения телесных повреждений до 04 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия.

Локализация повреждений мягких тканей на подбородке и направление действия травмирующей силы, позволяет предположить, что в момент нанесения удара, с причинением закрытой черепно-мозговой травмы, нападавший наиболее вероятно мог находится спереди или с одной из боковых сторон от потерпевшей. А нанесение удара возможно кулаком, ногой или каким-то посторонним предметом в руке нападавшего.

Кровоподтеки на тыльной поверхности правого и левого предплечья могли образоваться при попытке потерпевшей защититься руками от наносимых ударов.

Кроме перечисленных повреждений, у ФИО были также обнаружены: очаговые кровоизлияния в мягких тканях лобной области головы в центре, на границе теменной и затылочной области справа. Кровоподтеки с зеленовато-желтушным оттенком на передней и на задней поверхности правого плечевого сустава, на наружной поверхности правого плеча в средней трети, на передненаружной поверхности левого плеча в средней трети, в верхневнутреннем квадранте правой ягодичной области, которые образовались за несколько дней до наступления смерти. Данные повреждения повлиять на наступление смерти не могли в виду своей незначительности и относятся к категории телесные повреждений, не причинивших вреда здоровью.

В момент наступлении смерти ФИО находилась в состоянии алкогольного опьянения, которое могло соответствовать сильной степени, стадии выведения(л.д.84-94);

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Мысютина Н.В., согласно которого он по прибытии на участок <адрес> вблизи <адрес>, проследовал в дом, расположенный на территории данного земельного участка. Зайдя в дом, Мысютин Н.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в этом доме находились он, ФИО, а также ее сын ФИО, где они целый день распивали спиртное. В этот день в этом доме также находились друзья ФИО, он их плохо помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, и знает, что они приходили и совместно с ними распивали спиртные напитки. Во сколько точно они ушли, он не помнит. Около 23 часов ФИО пошел спать, так же из дома ушли все друзья ФИО Он и ФИО остались одни и продолжили распивать спиртные напитки, а именно водку, которая у них оставалась. Около 24 часов между ним и ФИО произошла ссора, и они с ней стали ругаться. В процессе того, как они ругались, ФИО пошла в зал, а он пошел за ней, так как был на нее зол. В зале около дивана они с ней стали в очередной раз ругаться. Он не выдержал того, что она оскорбляет его, и нанес ей около 4 ударов руками. Он ударил ее кулаком в грудь, один раз по плечу и один раз по голове, а именно попал в подбородок. От этого удара ФИО упала на пол, на левый бок. Когда он ее бил она стояла к нему боком. Он, видя, что она упала, ушел в сарай, где расстелил одеяло и лег спать. Примерно около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, так как захотел закурить. Он зашел в дом в зал, и увидев, что ФИО лежит в той же позе, стал ее толкать, чтобы она проснулась, но она не подавала признаков жизни, и он укрыл ее одеялом.

Данные обстоятельства были воспроизведены при помощи манекена, на котором подозреваемый Мысютин Н.В. показал, как именно он наносил удары ФИО (л.д.148-156);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого эксперту был представлен протокол проверки показаний на месте Мысютина Н.В. с изложением обстоятельств нанесения им ударов потерпевшей, и эксперт пришел к выводу, что удар кулаком в боковом направлении по подбородку (или по правому плечу с переходом удара в область подбородка) – может быть неожидаемым для потерпевшей, которая к тому же находилась в состоянии алкогольного опьянения, место приложения травмирующей силы приходится на наиболее удаленную от центра тяжести головы точку, а вектор удара направлен в тангенциальном направлении (касательно). Удар, нанесенный в подобных обстоятельствах, как правило, приводит к резкому ротационному смещению головы с кручением ее в горизонтальной плоскости, вследствие продолжающегося после остановки головы ротационного смещения головного мозга ведет к резкому чрезмерному натяжению соединительных вен твердой мозговой оболочки, находящихся между неподвижной частью (череп с твердой мозговой оболочкой) и смещаемой частью (головной мозг с мягкой мозговой оболочкой) – что обуславливает разрыв стенки соединительной вены и последующее кровоизлияние из нее под твердую мозговую оболочку головного мозга.

Показанные обстоятельства нанесения ударов по потерпевшей в ходе проверки показаний на месте – могут соответствовать обнаруженной при исследовании трупа морфологии черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку правого полушария мозга следствие разрыва соединительной вены в парасагиттальной области правой лобной доли головного мозг. Так как расположение данной вены соответствует зоне максимально выраженного растяжения при ротационном смещении головного мозга в горизонтальной (или близкой к ней) плоскости, а наличие кровоизлияния в правой кивательной мышце – подтверждает факт резкого натяжения данной мышцы в ходе указанного ротационного движения головы(л.д. 200-202).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Мысютина Н.В. в совершении указанного преступления.

Доводы подсудимого Мысютина Н.В. о том, что он не наносил потерпевшей ударов по лицу и голове, а только нанес ей удары в грудь, плечо и толкнул ее в плечо, отчего она упала и ударилась головой, являются несостоятельными и опровергаются всеми исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия Мысютин Н.В. свою вину признавал полностью и давал показания о том, что он в ходе ссоры нанес ФИО около 10 ударов руками и ногами в область туловища и головы, ударил ее в грудь, в плечи, по лицу. ФИО упала на пол на левый бок(л.д.114-118, 136-139). В ходе проведения проверки показаний на месте Мысютин Н.В. также подтвердил, что он нанес ФИО удары кулаком в грудь, по плечу и по голове, попав в подбородок(л.д. 148-151).

В судебном заседании подсудимый Мысютин Н.В. свои ранее данные показания изменил, пояснив, что он приведенные выше показания не давал, а протокол подписал не читая.

Суд, проанализировав показания подсудимого Мысютина Н.В., данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, считает, что в основу приговора должны быть положены его показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они являются более правдивыми и объективно подтверждаются иными доказательствами по делу, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей механизм нанесения телесных повреждений и то, что имевшиеся у ФИО помимо закрытой черепно-мозговой травмы, телесные повреждения, не причинившие вреда ее здоровью, которые также были причинены незадолго до наступления смерти, возможно, одновременно с закрытой черепно-мозговой травмой, образовались не менее чем от 15 воздействий по голове, по верхним и нижним конечностям, спине и животу(д.д.84-94).

Кроме этого, как следует из материалов дела, допрос Мысютина Н.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также проверка показаний на месте, проводились с участием защитника, что исключает оказание на Мысютина Н.В. какого-либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов, и исключает возможность неправильной записи его показаний. Кроме этого, все протоколы указанных следственных действий подписаны Мысютиным Н.В. собственноручно, имеется запись о том, что он протоколы прочитал и все записано верно.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что изменение подсудимым своих показаний в ходе судебного заседания, обусловлено его желанием избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Показания Мысютина Н.В., данные им в ходе следствия, объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта и дополнительным заключением судебно-медицинского эксперта, из которых следует, что закрытая черепно-мозговая травма у потерпевшей образовалось в результате одного сильного удара предметом с ограниченной травмирующей поверхностью в область подбородка справа, что повлекло за собой резкое ротационное смещение головы с перерастяжением соединительной вены твердой мозговой оболочки и ее разрывом. И показанные Мысютиным Н.В. обстоятельства нанесения ударов по потерпевшей в ходе проверки показаний на месте, могут соответствовать обнаруженной при исследовании трупа морфологии черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку правого полушария мозга следствие разрыва соединительной вены в парасагиттальной области правой лобной доли головного мозг.

Также суд находит несостоятельными и доводы подсудимого о том, что указанная закрытая черепномозговая травма у потерпевшей могла образоваться при ее падении и ударении головой, поскольку они опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой механизм образования указанной травмы исключает возможность ее образования при падении потерпевшей и ударе головой о какой-либо преобладающий предмет или о плоскость падения.

Также являются несостоятельными и ссылки подсудимого на то, что потерпевшая могла получить телесные повреждения и ранее, поскольку согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, черепно-мозговая травма у ФИО образовалась примерно за 1-2 часа до наступления смерти. А обнаруженные экспертом при осмотре трупа телесные повреждения в виде очаговых кровоизлияний в мягких тканях лобной области головы в центре, на границе теменной и затылочной области справа, кровоподтеки с зеленовато-желтушным оттенком на передней и на задней поверхности правого плечевого сустава, на наружной поверхности правого плеча в средней трети, на передненаружной поверхности левого плеча в средней трети, в верхневнутреннем квадранте правой ягодичной области, которые образовались за несколько дней до наступления смерти, повлиять на наступление смерти не могли в виду своей незначительности и относятся к категории телесные повреждений, не причинивших вреда здоровью.

С учетом изложенного, квалификацию действий подсудимого Мысютина Н.В. по ст.111 ч.4 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, т.к. он в ходе ссоры с ФИО, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО нанес ей не менее 16 ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе и в жизненно-важный орган - по голове, причинив ей в результате своих умышленных действий закрытую черепно-мозговую травму с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку и сдавлением головного мозга, которое признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью. При этом, смерть ФИО наступила от сдавления головного мозга субдуральной гематомой вследствие закрытой черепно-мозговой травмы, и между тяжким вредом здоровью, причиненным закрытой черепно-мозговой травмой, и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинно следственная связь.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Мысютина Н.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Мысютина Н.В., который совершил особо тяжкое преступление, длительное время нигде не работает, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает к Мысютину Н.В. не применять.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЫСЮТИНА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание виде 6 (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мысютину Н.В. изменить на заключение под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять осужденному с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий