Приговор по делу о пособничестве в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



1-396

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дмитров 10 ноября 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимых Рахматуллаева Р.У. и Тульского Н.А., защитника Грибене А.А., представившей удостоверение и ордер , защитника Прошко В.Э., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Аваковой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РАХМАТУЛЛАЕВА Р.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3- 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,

ТУЛЬСКОГО Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5- 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахматуллаев Р.У. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Тульский Н.А. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Рахматуллаев Р.У., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 50 мин., сбыл через посредника Тульского Н.А. несовершеннолетнему ФИО один сверток с порошкообразным веществом массой не менее 0,38 грамма за 1600 рублей при следующих обстоятельствах: Рахматуллаев Р.У. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 30 мин., находясь на пойме реки <адрес>, протекающей вблизи <адрес>, передал для реализации один сверток с порошокообразным веществом массой не менее 0,38 грамма Тульскому Н.А., который, выполняя посреднические услуги в приобретении психотропного вещества ФИО, ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 50 мин., находясь вблизи Дома культуры <адрес>, передал данный сверток ФИО, принимающему участие в ОРМ «Проверочная закупка», после чего получил от ФИО денежные средства в сумме 1600 рублей, ранее выданные ФИО сотрудниками полиции и передал указанные денежные средства Разматуллаеву Р.У.

Однако, умышленные действия Рахматуллаева Р.У. непосредственно направленные на сбыт психотропных веществ в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку психотропное вещество было изъято из незаконного оборота, а именно, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 00 минут ФИО, находясь у указанного Дома Культуры <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный им у Рахматуллаева Р.У. через посредника Тульского Н.А. сверток с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению эксперта является психотропным веществом- амфетамин, массой 0,36 грамма(после проведенного исследования), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Тульский Н.А., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении психотропного вещества в крупном размере, после того как к нему обратился несовершеннолетний ФИО, участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «закупщика», действуя в интересах ФИО, в период времени примерно в 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пойме реки <адрес>, протекающей вблизи <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, заведомо осознавая преступный характер своих действии и тот факт, что психотропное вещество изъято из свободного гражданского оборота, незаконно получил от Рахматуллаева Р.У. один сверток с порошокообразным веществом массой не менее 0,38 грамма, которое незаконно хранил при себе, вплоть до 22 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь вблизи Дома культуры <адрес>, передал данный сверток, в котором находилось психотропное вещество – амфетамин массой 0,38 грамма, ФИО, принимающему участие в ОРМ «Проверочная закупка», после чего получил от ФИО денежные средства в сумме 1600 рублей, ранее выданные ФИО сотрудниками полиции и передал указанные денежные средства Разматуллаеву Р.У.

Амфетамин– включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (Список 1 Перечня раздел психотропные вещества). Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, не зависимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам и психотропным веществам.

Рахматуллаев Р.У., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в неустановленное время, в неустановленном месте, приобрел у неизвестного лица, твердое вещество растительного происхождения массой не менее 2,2 грамма, которое хранил при себе вплоть до его изъятия. А именно, в ходе личного досмотра Рахматуллаева Р.У., проведенного в 1 отделе 1 службы УФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> период времени с 23 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 00 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, у него были обнаружены и изъяты два свертка с твердым веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – гашиш, общей массой 2,0 грамма(после проведенного исследования), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Тульский Н.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в неустановленном месте в <адрес>, приобрел за 1000 рублей у неизвестного лица, твердое вещество растительного происхождения массой не менее 2,4 грамма, которое хранил при себе вплоть до его изъятия. А именно до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 00 час. 45 мин. до 01 час. 35 мин. в ходе личного досмотра Тульского Н.А., проведенного в 1 отделе 1 службы УФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у него были обнаружены и изъяты два свертка с твердым веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – гашиш, общей массой 2,2 грамма(после проведенного исследования), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Тульский Н.А. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Рахматуллаев и попросил его и ФИО отвезти в Дмитров, т.к. им надо было оплатить кредит. Он согласился, и днем они втроем поехали в Дмитров. Когда ФИО ушла оплачивать кредит, и они с Рахматуллаевым остались в машине вдвоем, Рахматуллаев сказал, что у него есть амфетамин, и что если ему он нужен, то может обращаться. В тот же день ему стал звонить ФИО и убедительно просил его достать амфетамин. Сначала он отвечал ему, что у него ничего нет. А потом, после разговора с Рахматуллаевым, он сказал ФИО, что у него лично амфетамина нет, но есть у Рахматуллаева и он попробует помочь ему (ФИО), т.е. взять амфетамин у Рахматуллаева для него. Вечером Рахматуллаев попросил отвезти его и друзей на рыбалку на речку. Он согласился. Через некоторое время Рахматуллаев попросил приехать за ними. При этом вечером ФИО опять звонил ему и просил помочь достать амфетамин, и он согласился ему помочь. Когда он приехал за Рахматуллаевым на речку, то отозвал его в сторону и сказал, что звонит ФИО и просит достать амфетамин. Рахматуллаев согласился продать амфетамин ФИО, но сказал, что сам продавать амфетамин боится, и попросил его быть посредником. Рахматуллаев сказал, что тот амфетамин, который у него есть, стоит 1600 рублей. Он(Тульский) об этом сообщил ФИО, и они договорились о встрече у ДК <адрес>. Рахматуллаев скрытно передал ему сверток с амфетамином, он убрал его в карман. Затем он, Рахматуллаев, ФИО, ФИО и ФИО сели в его машину. За руль по ее просьбе, он разрешил сесть ФИО Они поехали в <адрес>. По пути он сказал, чтобы ФИО подъехала к ДК. Там они остановились. Он вышел из машины, подошел к ожидавшему его ФИО. Он передал ФИО сверток с амфетамином, а ФИО передал ему 1600 рублей. Затем он вернулся в машину и отдал 1600 рублей Рахматуллаеву. Рахматуллаев их этих денег отдал ему 100 рублей на «бензин». И тут же они были задержаны сотрудниками наркоконтролся. Когда их доставили в отдел, то он добровольно выдал 100 руб., полученных от ФИО. А также у него были обнаружены и изъяты два свертка с гашишем, который он приобрел для себя ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. В содеянном он раскаивается.

Подсудимый Рахматуллаев Р.У. в судебном заседании виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что подтверждает показания Тульского Н.А., а также, что амфетамин у него оказался случайно, а изъятый у него гашиш, он давно приобрел для личного потребления. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимых Рахматуллаева Р.У. и Тульского Н.А. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил его знакомый Тульский Н. и сказал, что он может помочь ему приобрести амфетамин, и что взять его он может у Рахматуллаева Р. Он такому предложению удивился и сказал, что перезвонит. О разговоре с Тульским он рассказал своей маме, и они решили сообщить об этом сотрудникам наркоконтроля, чтобы изобличить Тульского и Рахматуллаева, которые сбывают амфетамин. Он и мама поехали в отдел наркоконтроля в <адрес>, где рассказали о предложении Тульского. Сотрудники предложили ему оказать им помощь, и он согласился принять участие в ОРМ в качестве закупщика. Он написал об этом заявление, которое подписала также и его мама. После этого, он в присутствии сотрудников позвонил Тульскому Н. и сказал, что согласен приобрести амфетамин. Они договорились о том, что Тульский приобретет для него полтора грамма амфетамина за 1600 рублей. Встретится они договорились в <адрес> за Домом культуры. Время назначено не было, т.к. он (ФИО сказал, что как будет готов, позвонит. После этого, его в присутствии двух понятых досмотрели, о чем составили протокол. Затем сотрудники наркоконтроля сделали ксерокопии денежных купюр на сумму 1600 рублей, он лично сверял их. Эти денежные средства были переданы ему в присутствии понятых, о чем составили акт. Также ему вручили записывающее устройство скрытого типа, но оно не сработало, т.к. он плохо понял, как им пользоваться. На двух машинах они выехали в <адрес>. Он ехал в машине с двумя сотрудниками и двумя понятыми. Еще двое сотрудников ехали на другой машине. Они подъехали к ДК, остановились перед зданием. Он вышел из машины и пошел за ДК, предварительно позвонив Тульскому Н. и сказал, что пришел. Минут через 10 подъехала машина <данные изъяты>, в которой находился Тульский Н. и еще несколько человек. Машина остановилась недалеко. Тульский подошел к нему и передал ему сверток, а он отдал Тульскому 1600 рублей. После этого, он и Тульский попрощались. Он пошел за здание, а Тульский к машине. Находясь сбоку ДК он видел, что машину, где находился Тульский, заблокировали сотрудники наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля подбежали к машине, кричали, что это «госнаркоконтроль и что надо выйти из машины». Находившиеся в машине ребята, не выходили, оказывали сопротивление. Их все же вытащили из машины, а девушка вышла сама. Потом к нему подъехала машина, в которой были сотрудники наркоконтроля и понятые. Он в присутствии понятых выдал сотруднику сверток, полученный от Тульского Н., о чем был составлен акт. Также его потом досмотрели, но ничего запрещенного не нашли;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что он является ст. оперуполномоченным по ОВД Дмитровского МРО 1 Службы УФСКН РО по МО. В мае 2011 года к ним в отдел поступило оперативная информация о том, что Рахматуллаев и Тульский занимаются сбытом психотропных веществ, а именно о том, что Тульский сбывает амфетамин, который ему дает для сбыта Рахматуллаев. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел пришел ФИО с мамой. ФИО пояснил, что желает изобличить Тульского Н. и Рахматуллаева Р., которые занимаются сбытом наркотических и психотропных веществ, о чем написал соответствующее заявление и дал свое согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка». Законный представитель ФИО- его мама также дала свое согласие и все дальнейшие действия проводились в ее присутствии. ФИО также пояснил им, что у него уже имеется договоренность с Тульским Н. с целью приобретения амфетамина, и что Тульский этот амфетамин будет брать у Рахматуллаева. Затем были приглашены двое понятых – ФИО и ФИО, которым разъяснили суть мероприятия. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Затем ФИО в присутствии тех же понятых были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей, номера которых были записаны в протокол, с указанных купюр были сняты ксерокопии и составлен акт осмотра. Факт вручения закупщику денежных средств был зафиксирован на цифровую фотокамеру. Так же ФИО было вручено цифровое видеозаписывающее устройство скрытого типа, о чем был составлен соответствующий акт. После этого он, ФИО, понятые ФИО и ФИО, а так же ФИО на служебной машине выехали в <адрес>, где около Дома культуры Тульским Н.А. была назначена встреча ФИО ФИО и ФИО проследовали туда же на другой автомашине. Прибыв в <адрес>, они остановилась на автомобильной парковке перед фасадом здания Дома культуры. Вторая автомашина с ФИО и ФИО проследовала за здание Дома культуры, где остановилась на парковке возле спорт-бара «Виват». ФИО вышел из автомашины и направился к правому торцу здания Дома культуры, где была назначена встреча с Тульским Н.А. Он, ФИО и понятые остались в автомашине. ФИО постоянно находился в поле зрения. Когда ФИО подошел к зданию «ДК», то ФИО и ФИО, по рации сообщили, что установили визуальный контакт с ФИО Через 7-10 минут к «ДК» проследовала автомашина <данные изъяты>, которая как им было известно, принадлежала Тульскому Н.А. За рулем автомашины находилась девушка – ФИО, а так же в машине находилось четверо мужчин, среди которых были Рахматуллаев Р.У. и Тульский. Эта автомашина проследовала за здание «ДК». ФИО и понятые вышли из автомашины и направились в сторону «ДК». Он(ФИО110) поехал по дороге на машине, чтобы иметь возможность преградить путь машине Тульского, если те попытаются скрыться. В этот момент из автомашины <данные изъяты> вышел Тульский Н.А. и подошел к ФИО, у них произошел обмен. Он, находясь за рулем автомашины, проследовал за здание «ДК», где с тыльной стороны здания «ДК» заблокировал движение автомашины <данные изъяты>, которая двигалась ему навстречу. В тот же момент к автомашине, в которой находился Тульский Н.А. и Рахматуллаев Р.У. подбежали ФИО, ФИО, ФИО и понятые. Они представились, показали служебные удостоверения и потребовали заглушить двигатель и покинуть автомашину всех находящихся в ней лиц. Пассажиры автомашины оказали сопротивление и попытались заблокировать двери автомашины. В результате применения физической силы и специальных средств – наручников, пассажиры оказывавшие сопротивление были извлечены из автомашины. ФИО сопротивления не оказывала, заглушила двигатель и покинула салон автомобиля. Кроме Тульского Н.А., ФИО и Рахматуллаева Р., в машине находились ФИО и ФИО В то же время, находясь у Дома культуры, ФИО выдал ФИО сверток из полимерного материала, пояснив, что данный сверток он приобрел несколько минут назад у Тульского Н.А. за 1600 рублей. Сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, заклеен, заверен печатью, подписями понятых и закупщика. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи предметов, в котором все участвующие лица расписались, а ФИО после этого был досмотрен, и у того ничего запрещенного в гражданском обороте не нашли, о чем был составлен протокол. После этого, учитывая, что условия освещенности не позволяли проводить личные досмотры задержанных граждан на месте, было принято решение об их доставлении в Дмитровский отдел ФСКН. В одной автомашине следовали он, ФИО, ФИО и ФИО, во второй автомашине находился ФИО, Тульский Н.А. и понятой, в автомашине задержанных следовали ФИО, ФИО, Рахматуллаев Р.У. и понятой ФИО Прибыв в помещение Дмитровского отдела все задержанные были досмотрены. В ходе личного досмотра Рахматуллаеву Р.У. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а так же денежные средства, добытые преступным путем. На что Рахматуллаев Р.У. заявил, что у него при себе находятся деньг в сумме 1500 рублей, которые он получил от Тульского Н.А. за сбытый ФИО «амфетамин». После этого Рахматуллаев Р.У. выдал деньги добровольно. Затем был проведен принудительный досмотр Рахматуллаева Р.У., в ходе которого, в кармане его куртки были обнаружены 2 свертка из фольгированной бумаги, в которых со слов Рахматуллаева Р.У., находился «гашиш», который он хранил для личного употребления. Изъятые свертки были упакованы соответствующим образом. В ходе личного досмотра Тульскому Н.А. также было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а так же денежные средства, добытые преступным путем. На что Тульский Н.А. заявил, что у того при себе находятся денежные средства в сумме 100 рублей, которые он оставил себе из денежных средств, полученных от ФИО за сбытое тому психотропное вещество «амфетамин». После этого Тульский Н.А. выдал одну денежную купюру достоинством 100 рублей. После этого был проведен принудительный досмотр Тульского Н.А., в ходе которого, в заднем правом кармане джинсовых брюк были обнаружены 2 свертка из фольгированной бумаги, содержащие вещество, которое со слов Тульского Н.А., является гашишем, предназначенным для личного употребления. Изъятые свертки были упакованы в бумажный конверт. Купюры, выданные Рахматуллаевым и Тульским полностью совпали с ксерокопиями купюр, выданных ФИО ранее. Также все лица, находившиеся в машине было направлены на освидетельствование и у всех было установлено состояние наркотического опьянения;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что в мае 2011 года из оперативных источников им поступила информация о том, что Тульский Н. занимается распространением амфетамина, который получает от Рахматуллаева Р. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел пришел ФИО вместе с мамой. ФИО сообщил, что ему предложили купить амфетамин, и что он желает изобличить преступную деятельность Тульского и Рахматуллаева. ФИО с согласия свой мамы написал заявление о том, что он добровольно будет участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика. ФИО также пояснил, что встреча с Тульским для приобретения амфетамина у него назначена вечером. Были приглашены двое понятых ФИО и ФИО. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Затем ФИО в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей. С указанных купюр были сняты ксерокопии и составлен акт осмотра, переписи и вручения денежных средств, в котором все участвующие лица расписались. Факт вручения ФИО денежных средств был зафиксирован на цифровую фотокамеру. Так же ФИО было вручено цифровое видеозаписывающее устройство скрытого типа, о чем был составлен соответствующий акт. После этого ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, а так же ФИО проследовали в <адрес>, где около Дома культуры Тульским Н.А. была назначена встреча ФИО А он и ФИО проследовали туда же на другой автомашине пораньше. Прибыв в <адрес>, автомашина с ФИО остановилась перед фасадом здания Дома культуры. Их автомашина проехала за здание Дома культуры и остановилась на парковке возле спорт-бара «Виват». Он и ФИО стали осуществлять ОРМ «Наблюдение». ФИО вышел из автомашины и направился к правому торцу здания Дома культуры, где была назначена встреча с Тульским Н.А. ФИО постоянно находился в поле их зрения. Через некоторое по дороге к ДКя амфетамина ков и ТуТульским у него назначена ть в ОРМ "бличить преступную деятельность Тульского и Рахматуллаев проследовала автомашина <данные изъяты>, принадлежащая Тульскому Н.А. За рулем автомашины находилась девушка, как они узнали потом, ФИО Также в машине находилось четверо мужчин, среди которых были Рахматуллаев Р.У. и Тульский Н. Автомашина проследовала за здание «ДК». ФИО и понятые вышли из автомашины и направились в сторону «ДК». В этот момент из автомашины <данные изъяты> вышел Тульский Н.А. и подошел к ФИО, они совершили обмен и разошлись. Больше из автомашины никто не выходил. ФИО109 в это время на машине проследовал за здание «ДК» и заблокировал движение автомашины <данные изъяты>, которая поехала ему навстречу. Они все подбежали к машине, вместе с понятыми. Они представились сотрудниками наркоконтроля, потребовали заглушить двигатель и покинуть автомашину всех находящихся в ней лиц. Пассажиры автомашины выйти отказались, оказали сопротивление и попытались заблокировать двери автомашины. Когда он пытался открыть заднюю дверцу, то его ударили дверью. В результате применения физической силы и специальных средств – наручников, пассажиры, оказывавшие сопротивление были извлечены из автомашины. ФИО сопротивления не оказывала, заглушила двигатель и вышла из машины. Кроме Тульского Н.А., Рахматуллаева Р. и ФИО в автомашине находились ФИО и ФИО Прямо возле Дома культуры ФИО выдал ФИО сверток из полимерного материала, пояснив, что данный сверток он приобрел несколько минут назад у гражданина Тульского Н.А. за 1600 рублей. Сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан и заверен подписями. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором все участвующие лица расписались. Затем они приняли решение доставить задержанных для проведения личных досмотров в отдел, т.к. на улице было темно. Рахматуллаева и Тульского посадили в разные машины. В одной автомашине ехали ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, во второй - ФИО, Тульский Н.А. и понятой ФИО, в автомашине задержанных следовали он, ФИО, Рахматуллаев Р.У. и понятой ФИО Прибыв в помещение Дмитровского отдела все задержанные были досмотрены. Перед проведением личного досмотра Рахматуллаеву Р.У. и Тульскому Н. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а так же денежные средства, добытые преступным путем. На что Рахматуллаев Р.У. и Тульский Н. добровольно выдали каждый денежные средства. Рахматуллаев выдал 1500 рублей, а Тульский – 100 руб. Они пояснили, что это деньги получены от продажи амфетамина. Больше подсудимые добровольно ничего не выдали. Затем был проведен личный досмотр Рахматуллаева, и в кармане куртки у него были обнаружены 2 свертка из фольгированной бумаги, содержащие вещество, которое со слов Рахматуллаева Р.У., является гашишем, для личного употребления. Изъятые свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатаны надлежащим образом. У Тульского Н.А. в ходе личного досмотра в кармане джинсовых брюк были обнаружены 2 свертка из фольгированной бумаги, содержащие вещество, которое со слов Тульского Н.А., является гашишем, который он хранил для личного употребления. Изъятые свертки были упакованы в бумажный конверт, заверены печатями и подписями. Больше ни у кого ничего изъято не было. Когда они объяснили Рахматуллаеву и Тульскому причину задержания, то Рахматуллаев сразу сказал, что амфетамин он приобретал у Рыжкина и хочет помочь его изобличить. Однако на следующий день Рахматуллаев отказался им помочь;

- показаниями свидетеля ФИО о том, что в конце апреля-начале мая 2011 года к ним в отдел поступила информация о том, что жители <адрес> Рахматуллаев и Тульский причастны к незаконному обороту наркотических средств. Было заведено оперативное дело. ДД.ММ.ГГГГ в отдел пришел ФИО, который сообщил, что у него имеется договоренность с Тульским, который позвонил и предложил ему оказать помощь в приобретении амфетамина, который он(Тульский) возьмет у Рахматуллаева. ФИО выразил желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности Тульского и Рахматуллаева, о чем написал заявление. Все это делалось в присутствии матери ФИО и с ее согласия. После решения о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в отдел были приглашены двое понятых ФИО107 и ФИО108. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО, и запрещенных предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Затем ФИО в присутствии тех же понятых были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей, купюрами по 100, 500 и 1000 рублей. С указанных купюр были сняты ксерокопии и составлен акт осмотра, переписи и вручения денежных средств, в котором все участвующие лица расписались. Факт вручения закупщику денежных средств был зафиксирован на цифровую фотокамеру. Так же ФИО было вручено цифровое видеозаписывающее устройство скрытого типа, о чем был составлен соответствующий акт. Для подтверждения места и времени встречи, ФИО позвонил Тульскому Н.А., и договорился о встрече с целью приобретения амфетамина на 1600 рублей у спорт-бара «Виват» в <адрес>. После этого ФИО, он, понятые, а так же ФИО проследовали в <адрес>. Они остановились на автомобильной парковке перед фасадом здания Дома культуры. Вторая автомашина с ФИО и ФИО проследовала за здание Дома культуры, где те остановилась на парковке возле спорт-бара «Виват» и стали осуществлять ОРМ «Наблюдение». ФИО вышел из автомашины и направился к правому торцу здания Дома культуры, стал ждать Тульского. ФИО постоянно находился в поле зрения всех сотрудников. Через некоторое время по дороге к парковке возле «ДК», проследовала автомашина <данные изъяты> бежевого цвета, принадлежащая Тульскому Н.А. Машина проехала за здание ДК и остановилась. Он и понятые вышли из машины и направились в сторону ДК. Они видели, что из автомашины <данные изъяты> вышел Тульский Н.А. и подошел к ФИО Затем Тульский Н.А. передал ФИО сверток, а ФИО отдал Тульскому Н.А. денежные средства, и они разошлись. Было принято решение о задержании. ФИО на машине проехал за здание «ДК» и заблокировал дорогу. Тульский в это время сел в машину. Затем к машине подбежали ФИО, ФИО, он и понятые. Представившись, они потребовали заглушить двигатель и покинуть автомашину всех находящихся в ней лиц. Пассажиры автомашины, которые сидели сзади, оказали сопротивление и попытались заблокировать двери автомашины. В результате применения физической силы, пассажиры оказывавшие сопротивление были извлечены из автомашины. За рулем машины находилась ФИО, которая сопротивления не оказывала и выполнила их требование добровольно. Также в машине, кроме Тульского, находились Рахматуллаев, ФИО, ФИО. Когда задержание было произведено, ФИО подошел к нему (ФИО) и в присутствии понятых добровольно выдал сверток из полимерного материала, пояснив, что данный сверток тот приобрел несколько минут назад у Тульского Н.А. за 1600 рублей. Сверток был упакован в конверт, заклеен, заверен подписями участников ОРМ, и был составлен акт добровольной выдачи предметов, в котором все участвующие лица расписались, а ФИО после этого был досмотрен, и у него ничего запрещенного не нашли. Поскольку на улице уже было темно, они решили доставить задержанных граждан в отдел и там произвести их досмотр. Они поехали в отдел, при этом в одной автомашине следовали ФИО, он, ФИО и ФИО, во второй автомашине находился ФИО, Тульский Н.А. и понятой ФИО, в автомашине Тульского ехали ФИО, ФИО, Рахматуллаев Р.У. и понятой ФИО По прибытии в отдел, стали проводить личные досмотры задержанных в присутствии понятых. В ходе личного досмотра Рахматуллаеву Р.У. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а так же денежные средства, добытые преступным путем. На что Рахматуллаев Р.У. пояснил, что у него имеются денежные средства в сумме 1500 рублей, которые он получил от Тульского Н.А. за сбытый ФИО «амфетамин». Рахматуллаев Р.У. добровольно выдал две денежные купюры достоинством 500 и 1000 рублей. Купюры были сверены с ксерокопиями купюр, участвовавших в ОРМ «Проверочная закупка», их серии и номера совпали. После этого был проведен принудительный досмотр Рахматуллаева Р.У., в ходе которого, в левом наружном кармане куртки были обнаружены 2 свертка из фольгированной бумаги, содержащие вещество, которое со слов Рахматуллаева Р.У., является гашишем, который он хранил для личного употребления. Свертки были изъяты и упакованы надлежащим образом, был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались, а так же было произведено фотографирование. Затем был произведен личный досмотр Тульского Н.А. Тульскому Н.А. также было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а так же денежные средства, добытые преступным путем. Тульский Н.А. заявил, что у него имеются 100 рублей, которые он оставил себе из денежных средств, полученных от ФИО за «амфетамин». Тульский Н.А. выдал одну купюру достоинством 100 рублей, которая совпала с ксерокопией одной из купюр, участвовавших в ОРМ «Проверочная закупка». После этого был проведен принудительный досмотр Тульского Н.А., в ходе которого, в заднем правом кармане джинсовых брюк были обнаружены 2 свертка из фольгированной бумаги, содержащие вещество, которое со слов Тульского Н.А., является гашишем, который он хранил для личного употребления. По факту личного досмотра Тульского Н. был составлен протокол и произведено фотографирование;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел пришел ФИО вместе с мамой. ФИО сообщил, что ему предложили купить амфетамин, и что он желает изобличить преступную деятельность Тульского и Рахматуллаева. ФИО с согласия свой мамы написал заявление о том, что он добровольно будет участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика. ФИО также пояснил, что встреча с Тульским для приобретения амфетамина у него назначена вечером. Были приглашены двое понятых ФИО и ФИО. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Затем ФИО в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей. С указанных купюр были сняты ксерокопии и составлен акт осмотра, переписи и вручения денежных средств, в котором все участвующие лица расписались. Факт вручения ФИО денежных средств был зафиксирован на цифровую фотокамеру. Так же ФИО было вручено цифровое видеозаписывающее устройство скрытого типа, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО, находясь в отделе, позвонил Тульскому, чтобы уточнить место и время встречи. Встреча была назначена у здания ДК <адрес>. После этого ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, а так же ФИО проследовали в <адрес>, где около Дома культуры Тульским Н.А. была назначена встреча ФИО А он и ФИО проследовали туда же на другой автомашине. Автомашина с ФИО остановилась перед фасадом здания Дома культуры. Их автомашина проехала за здание Дома культуры и остановилась на парковке возле спорт-бара «Виват». Он и ФИО стали осуществлять ОРМ «Наблюдение». ФИО вышел из автомашины и направился к правому торцу здания Дома культуры, где была назначена встреча с Тульским Н.А. ФИО постоянно находился в поле их зрения. Когда ФИО подошел к зданию «ДК», то он и ФИО по рации сообщили, что установили визуальный контакт с ФИО Через некоторое по дороге к ДКя амфетамина ков и ТуТульским у него назначена ть в ОРМ "бличить преступную деятельность Тульского и Рахматуллаев проследовала автомашина <данные изъяты> принадлежащая Тульскому Н.А. За рулем автомашины находилась девушка, как они узнали потом ФИО Также в машине находилось четверо мужчин, среди которых были Рахматуллаев Р.У. и Тульский Н. Автомашина проследовала за здание «ДК». ФИО и понятые вышли из автомашины и направились в сторону «ДК». В этот момент из автомашины <данные изъяты> вышел Тульский Н.А. и подошел к ФИО, они совершили обмен и разошлись. Больше из автомашины никто не выходил. ФИО в это время на машине проследовал за здание «ДК» и заблокировал движение автомашины <данные изъяты>, которая поехала ему навстречу. Они все подбежали к машине, вместе с понятыми, которые находились немного сзади. Они представились сотрудниками наркоконтроля, потребовали заглушить двигатель и покинуть автомашину всех находящихся в ней лиц. Пассажиры автомашины выйти отказались, оказали сопротивление и попытались заблокировать двери автомашины. В результате им все же удалось вытащить пассажиров, отказывавших сопротивление, из машины. ФИО со противления не оказывала, заглушила двигатель и вышла из машины. Кроме Тульского Н.А., Рахматуллаева Р. и ФИО в автомашине находились ФИО и ФИО Прямо возле Дома культуры ФИО выдал ФИО сверток из полимерного материала, пояснив, что данный сверток он приобрел несколько минут назад у гражданина Тульского Н.А. за 1600 рублей. Сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан и заверен подписями. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором все участвующие лица расписались. Затем они приняли решение доставить задержанных для проведения личных досмотров в отдел, т.к. на улице было темно. Рахматуллаева и Тульского посадили в разные машины. В одной автомашине ехали ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, во второй - ФИО, Тульский Н.А. и понятой ФИО, в автомашине задержанных следовали он, ФИО, Рахматуллаев Р.У. и понятой ФИО Прибыв в помещение Дмитровского отдела все задержанные были досмотрены. Перед проведением личного досмотра Рахматуллаеву Р.У. и Тульскому Н. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а так же денежные средства, добытые преступным путем. На что Рахматуллаев Р.У. и Тульский Н. добровольно выдали каждый денежные средства. Рахматуллаев выдал 1500 рублей, а Тульский – 100 руб. Они пояснили, что это деньги получены от продажи амфетамина. Больше подсудимые добровольно ничего не выдали. В ходе проведенного далее личного досмотра Рахматуллаева, в кармане куртки у него были обнаружены 2 свертка из фольгированной бумаги, содержащие вещество, которое со слов Рахматуллаева Р.У., является наркотическим средством «гашиш», которое тот хранил для личного употребления. Изъятые свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатаны надлежащим образом. У Тульского Н.А. в ходе личного досмотра в кармане джинсовых брюк были обнаружены 2 свертка из фольгированной бумаги, содержащие вещество, которое со слов Тульского Н.А., является наркотическим средством «гашиш», которое тот хранил для личного употребления. Изъятые свертки были упакованы в бумажный конверт, заверены печатями и подписями. Больше ни у кого ничего изъято не было. Когда они объяснили Рахматуллаеву и Тульскому причину задержания, то Рахматуллаев сразу сказал, что амфетамин он приобретал у ФИО и хочет помочь его изобличить. Однако на следующий день Рахматуллаев отказался им помочь;

- показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, Рахматуллаев, ФИО и ФИО поехали на рыбалку. Вечером они позвонили Тульскому Н. и попросили их забрать. Тульский приехал за ними примерно в 20 часов. Они попросили, чтобы Тульский отвез их до «Макдональдса». По дороге ФИО попросила Тульского дать ей поводить машину, и села за руль. Когда они ехали, то Тульский сказал, что ему надо заехать в одно место, и они приехали к дому культуры <адрес>. Тульский вышел из машины, зашел за здание ДК. И почти сразу он вернулся, сел в машину и они тронулись. Но неожиданно им преградили дорогу спереди и сзади машины. Подбежали 4-5 человек, которые стали вытаскивать их из машины. Он(ФИО) испугался и поэтому держал дверцу. Но их всех из машины вытащили. Одели наручники. Только после этого им сообщили, что их задержали, т.к. Тульский только что продал амфетамин. Их всех привезли в отдел наркоконтроля, где обыскали. У него ничего не нашли и утром отпустили;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями ФИО, Рахматуллаевым, ФИО поехали на рыбалку на <адрес> пойму. Отвез их туда на своей машине Тульский Н. Они половили рыбу, после чего вечером позвонили Тульскому и попросили приехать за ними. Тульский вскоре приехал, забрал их. Он(ФИО) сел на переднее пассажирское сидение. ФИО попросила у Тульского дать ей прокатиться на машине. Тот разрешил. Когда они поехали, то Тульский сказал, что ему надо заехать в одно место. Тульский показал ФИО куда ехать. Они приехали к зданию ДК <адрес>. Тульский вышел из машины, пошел к зданию, где встретился с ФИО Что они делали – он не видел, но Тульский быстро вернулся, сел в машину, и они тронулись. Но тут им преградили дорогу две машины. К ним подбежало четверо мужчин, которые стали открывать дверцы машины. Они испугались. Потом их вытащили из машины, сказали, что они сотрудники наркоконтроля и повезли в <адрес>. В помещении отдела наркоконтроля их всех досмотрели. У него ничего не нашли;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что она является женой Рахмуталлаева Р.У. ДД.ММ.ГГГГ он, Рахматуллаев. ФИО и ФИО поехали на рыбалку. Примерно в 21 час они позвонили Тульскому и попросили забрать их. Тульский приехал за ними на своей машине <данные изъяты>. Она попросила у Тульского прокатиться на машине и он разрешил ей сесть за руль. Тульский попросил ее подъехать к ДК <адрес>. Там Тульский вышел из машины Она видела, что за ДК находится ФИО, и Тульский направился к нему. Минуты через две Тульский Н. вернулся, сел в машину. Тульский, Рахматуллаев и ФИО сидели на заднем сидении. Когда она тронулась, то сзади и спереди им преградили дорогу две машины. Затем к машине подбежали примерно пять мужчин, которые потребовали, чтобы они вышли. Ребята испугались и поэтому двери не открывали. Мужчины стали пытаться открыть дверцы и стали вытаскивать ребят, кричали, чтобы выдавали деньги. Потом они вытащили ФИО, ФИО и Тульского. А она и Рахматуллаев вышли из машины сами, т.к. у ее мужа была повреждена нога. После того, как из машины первым вытащили ФИО, один из сотрудников наркоконтроля закричал, что вот деньги. И она видела, что на полу у заднего сиденья лежали деньги. Их подобрали сотрудники нарконотроля;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что он знает Рахматуллаева давно, но последний год-два с ним не встречался. От ФИО он слышал, что Рахматуллаев занимается распространением наркотиков. В мае 2011 года его вызвали в Дмитровский отдел наркоконтроля и пояснили, что Рахматуллаев дал показания о том, что получает наркотики на реализацию он него(ФИО). Это является вымыслом Рахматуллаева;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что она является гражданской женой Тульского Н., проживают они вместе. ДД.ММ.ГГГГ она была на работе до 2 часов ночи. Когда пришла, то Тульского дома не было, телефон не отвечал. А утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО и сообщила, что Тульского и Рахматуллаева задержали сотрудники наркоконтроля. Когда Тульский вернулся домой, то он рассказал ей, что Рахматуллаев дал ему амфетамин, чтобы тот продал его, и их за это задержали;

-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями не явившихся свидетелей ФИО и ФИО, которые дали аналогичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов они были приглашены сотрудниками Дмитровского наркоконтроля в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Они прошли в отдел, где им представили молодого человека –ФИО и пояснили, что ФИО обратился в Дмитровский отдел с заявлением об изобличении преступной деятельности знакомых молодых людей, занимающимися сбытом психотропного вещества «амфетамин», и что он. дал добровольное согласие выступить в роли закупщика и приобрести сверток с психотропным веществом «амфетамин». В их присутствии ФИО досмотрели. Денег или каких-либо веществ у того обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого, так же в их присутствии, ФИО были вручены три денежные купюры, достоинством 100, 500 и 1000 рублей. Предварительно купюры отксерокопировали и переписали в акт. Они сверили серии и номера купюр с сериями и номерами в акте и на ксерокопии, подписали акт. В ходе вручения денег проводилось фотографирование. Так же ФИО было вручено цифровое видеозаписывающее устройство, о чем составлен соответствующий акт. После этого они (понятые), двое сотрудников наркоконтроля и ФИО вышли из отдела и сели в автомашину. Еще двое сотрудников наркоконтроля сели в другую автомашину. Они проследовали в <адрес>, где остановились на автомобильной парковке перед зданием Дома культуры. Двое сотрудников на второй автомашине, заехали за здание «ДК» и встали возле спорт-бара «Виват». ФИО вышел из автомашины и проследовал к правой стене здания «ДК». Около «ДК» ФИО остановился и стал кого-то ожидать. ФИО постоянно находился в зоне видимости, никуда не заходил и ни с кем не встречался. Примерно через 5-7 минут со стороны площади их сторону проследовала машина <данные изъяты> в которой находилось несколько человек. Сотрудники обратили внимание на машину, пояснив, что эта машина принадлежит человеку, который должен сбыть наркотик. После этого они стали внимательно наблюдать за ФИО Автомашина <данные изъяты>, проследовав мимо них, объехала здание «ДК» и подъехала к ФИО Из автомашины вышел молодой человек и подошел к ФИО Сотрудники пояснили, что это Тульский Н., а так же то, что в машине находится Рахматуллаев Р.У. После этого они (понятые) и один сотрудник вышли из автомашины и направились в сторону ФИО и Тульского Н.А. Второй сотрудник на автомашине, поехал объезжать здание «ДК», чтобы блокировать выезд. Приближаясь к ФИО и Тульскому Н.А. они видели, что те чем-то обменялись, после чего Тульский сел в автомашину, а ФИО пошел в сторону. Автомашина развернулась и направилась в сторону выезда из-за здания «ДК». В это время следом за машиной побежали сотрудники, находившиеся во второй автомашине. Они (понятые) побежали следом. За зданием «ДК» автомашина <данные изъяты> была остановлена сотрудником, заблокировавшим проезд автомашиной. Они все подбежали к автомашине <данные изъяты> сотрудники представились, потребовали заглушить двигатель и выйти из автомашины. В машине находились 4 молодых человека и девушка, которая управляла автомашиной. Молодые люди попытались оказать сопротивление, захлопнуть двери автомашины и заблокировать их, но в конце концов, девушка, находившаяся за рулем, выполнила требование, заглушила двигатель и покинула автомашину. С применением физической силы и наручников сопротивление молодых людей было подавлено сотрудниками. После этого в автомашине, около здания «ДК», ФИО выдал сотруднику сверток из полимерного материала, пояснив, что данный сверток тот приобрел несколько минут назад у Тульского Н.А. за 1600 рублей. Сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, заверен их подписями, по данному факту был составлен акт добровольной выдачи предметов, в котором все расписались. После этого сотрудники сказали, что всех задержанных лиц, будут досматривать в отделе, так как на улице уже темно. Все сели в автомашины и поехали в отдел. В одной автомашине следовали двое сотрудников наркоконтроля и граждане, представившиеся ФИО и ФИО Во вторую автомашину сотрудников сел ФИО, оперуполномоченный и Тульский Н.А. В автомашине задержанных следовали оперуполномоченный, ФИО, Рахматуллаевым Р.У. и он. Прибыв в помещение Дмитровского отдела, все были досмотрены. В ходе личного досмотра Рахматуллаева Р.У., тот добровольно выдал денежные средства в сумме 1500 рублей, которые получил от Тульского Н.А. за сбытое ФИО психотропное вещество «амфетамин». После этого Рахматуллаев Р.У. указал на нагрудный карман куртки, откуда извлек и выдал две денежные купюры достоинством 500 рублей и 1000 рублей. Купюры были сверены с ксерокопиями купюр, участвовавших в ОРМ «Проверочная закупка», их серии и номера совпали. После этого был проведен принудительный досмотр Рахматуллаева Р.У., в ходе которого, в левом наружном кармане куртки были обнаружены 2 свертка из фольгированной бумаги, содержащие вещество, которое со слов Рахматуллаева Р.У., является гашишем для личного употребления. Изъятые свертки были упакованы в бумажный конверт, о чем составлен протокол. Далее был произведен личный досмотр Тульского Н.А. В ходе личного досмотра тому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а так же денежные средства, добытые преступным путем и Тульский Н.А. заявил, что у того при себе находятся денежные средства 100 рублей, которые он оставил себе из денежных средств, полученных от ФИО за сбытый «амфетамин». После этого Тульский Н.А. указал на правый карман джинсовых брюк, извлек из него и выдал одну денежную купюру достоинством 100 рублей. Купюра была сверена с ксерокопиями купюр, участвовавших в ОРМ «Проверочная закупка», ее серия и номер совпали. Данная купюра была упакована в бумажный конверт. После этого был проведен принудительный досмотр Тульского Н.А., в ходе которого, в заднем правом кармане джинсовых брюк были обнаружены 2 свертка из фольгированной бумаги, содержащие вещество, которое со слов Тульского Н.А., является наркотическим средством «гашиш», которое тот хранил для личного употребления. Изъятые свертки были упакованы в бумажный конверт белого цвета, о чем составлен протокол. (т.1 л.д.209-213, 214-218);

-заявлением ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО дает добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Тульского Н.А. и Рахматуллаева Р.(т.1 л.д.90);

- протоколом личного досмотра ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на момент проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО при себе не имелось предметов, средств и веществ, запрещенных к гражданскому обороту( т.1 л.д.93-94);

-актом осмотра, переписи и вручения денежных средств и фототаблицей к нему, согласно которых ФИО ДД.ММ.ГГГГ были выданы для осуществления ОРМ «Проверочная закупка» деньги в сумме 1600 рублей( ДД.ММ.ГГГГ рублей(зЭ 9048717), купюра 500 рублей( мЛ 4468466) и купюра 100 рублей( ЭЗ 7337229) (т.1 л.д.96-97,98-102);

-актом осмотра и выдачи технических средств ФИО, согласно которого ФИО было вручено цифровое видеозаписывающее устройство скрытого типа( т.1 л.д.95);

-протоколом добровольной выдачи предметов (веществ), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23.00 до 23.00 ФИО добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что получил его от Тульского Н.А.(т.1 л.д.103);

-протоколом личного досмотра, согласно которого ФИО был досмотрен ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «Проверочная закупка», и у него не было обнаружено ничего запрещенного в гражданском обороте, и не обнаружено денег(т.1 л.д.104-105);

-актом личного досмотра Рахматуллаева Р.У. и фототаблицей к нему, согласно которых Рахматуллаев Р.У. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра добровольно выдал денежные средства в сумме 1500 рублей (купюра 1000 рублей(зЭ 9048717), купюра 500 рублей( мЛ 4468466), а также у него в ходе досмотра в левом внешнем кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка с веществом растительного происхождения(т.1 л.д.107-112);

-актом личного досмотра Тульского Н.А. и фототаблицей к нему, согласно которого в ходе личного досмотра Тульского Н.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.45 до 01.35, им добровольно была выдана купюра 100 рублей, а также в заднем правом кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты два свертка с веществом растительного происхождения(т.1 л.д.114-119);

-справкой об исследовании, согласно которого представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила 0,38 грамма(т.1 л.д.175);

-справкой об исследовании , согласно которого представленное на исследование вещество в двух свертках, изъятое в ходе личного досмотра Рахматуллина Р.У. является наркотическим средством – гашиш. Масса веществ составляет: 1,1 грамм и 1,1 грамм(т.1 л.д.14);

-справкой об исследовании , согласно которого представленное на исследование вещество в двух свертках, изъятое в ходе личного досмотра Тульского Н.А. является наркотическим средством – гашиш. Масса веществ составляет: 1,2 грамм и 1,2 грамм(т.1 л.д.14);

-заключением эксперта , согласно которого:

- вещество добровольно выданное ФИО ДД.ММ.ГГГГ. содержит в своем состав амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила 0.36 грамма;

- вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета из двух свертков, изъятое у Рахматуллаева Р.У. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш. Общая масса наркотического средства составила 2,0 грамма;

- вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета из двух свертков, изъятое у Тульского Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш. Общая масса наркотического средства составила 2,2 грамма ( т.2 л.д.209-217);

-протоколом осмотра психотропного вещества и наркотических средств, изъятых у Рахматуллаева Р.У. и Тульского Н.А., а также добровольно выданного ФИО(т.2 л.д.218-221);

-протоколом осмотра денежных средств, изъятых у Рахматуллаева Р.У. и Тульского Н.А., согласно которого изъятые у указанных лиц купюры полностью совпадают с купюрами, выданными ФИО для осуществления проверочной закаупки(т.1 л.д.194-198);

-протоколом проверки показаний Тульского Н.А. на месте, согласно которого он рассказал и показал где и при каких обстоятельствах он приобрел у Рахматуллина Р.У. для ФИО психотропное вещество «амфетамин» за 1600 рублей(т.2 л.д.78-86);

-протоколом осмотра документов(детализаций данных), согласно которого следует, что во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ФИО осуществлял телефонные соединения с Тульским Н.А. И во время ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Рахматуллаев Р.У. осуществлял телефонные соединения с Тульским Н.А.(т.2 л.д.203-205);

-протоколом осмотра документов(детализаций данных), согласно которого следует, что во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, Рахматуллаев Р.У. осуществлял телефонные соединения с Тульским Н.А. И во время ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Рахматуллаев Р.У. не осуществлял телефонные соединения с Тульским Н.А. со второго абонентского номера(т.2 л.д.203-205);

-результатами медицинского исследования от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого при судебно-химическом исследовании в моче Тульского Н.А. обнаружен 11-нор-9-карбокси-9-тетрагиброканнабинол(т.3 л.д.32);

-результатами медицинского исследования от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого при судебно-химическом исследовании в моче Рахматуллина Р.У. обнаружен 11-нор-9-карбокси-9-тетрагиброканнабинол(т.3 л.д.167).

Доводы защитника ФИО о том, что собранных и исследованных судом доказательств недостаточно для обвинения Рахматуллаева Р.У. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, суд находит несостоятельными, поскольку факт совершения Рахматутллаевым Р.У. указанного преступления подтверждается показаниями подсудимого Тульского Н.А., который в ходе всего предварительного следствия и в судебном заседании давал аналогичные показания, подтверждал их на очной ставке с Рахматуллаевым Р.У.( т.2 л.д. 28-32) и оснований не доверять показаниям подсудимого Тульского Н.А. у суда не имеется, поскольку его показания также подтверждаются и показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, а также оглашенными в судебном заседании и приведенными выше письменными доказательствами, материалами ОРМ «Проверочная закупка», которые были проведены и получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ и никаких оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется.

С учетом изложенного, квалификацию действий подсудимого Рахматуллаева Р.У. по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, поскольку он сбыл ФИО через посредника Тульского Н.А. психотропное вещество – амфетамин массой 0,38 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. При этом, свой умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, подсудимый Рахматуллаев Р.У. не смог довести до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. свидетель ФИО приобрел психотропное вещество в рамках проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», и сразу же выдал приобретенное психотропное средство сотрудникам полиции, в связи с чем психотропное вещество не попало в незаконный оборот, а было изъято.

Квалификацию действий подсудимого Рахматуллаева Р.У. по ст.228 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.к. он незаконно хранил при себе наркотическое средство гашиш общей массой не менее 2,2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При этом, суд полагает исключить из обвинения Рахматуллаева Р.У. вмененный ему квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку согласно предъявленного подсудимому обвинения, время приобретения им наркотического средства органами следствия не установлено.

Квалификацию действий подсудимого Тульского Н.А. по ст.ст. 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, поскольку он оказал содействие ФИО в приобретении им у Рахматуллаева Р.У. психотропного вещества в крупном размере, путем приобретения для него (ФИО) и за деньги ФИО, психотропного вещества амфетамин общей массой 0,38 грамма, что составляет крупный размер.

Квалификацию действий подсудимого Тульского Н.А. по ст.228 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.к. он незаконно приобрел ДД.ММ.ГГГГ и хранил при себе наркотического средство гашиш общей массой не менее 2,4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых:

Рахматуллаев Р.У. по месту жительства характеризуется положительно, по месту службы в армии характеризуется положительно(т.3 л.д.157), по месту работы характеризуется положительно(т.3 л.д.160), на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, женат, имеет на иждивении беременную жену.

Тульский Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно( т.3 л.д.27), по месту работы характеризуется положительно (т.3 л.д.28), ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рахматуллаева Р.У. являются: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении беременной жены, состояние его здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тульского Н.А. являются: активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Рахматуллаева Р.У. и Тульского Н.А. не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, вид психотропного вещества, которое пытался сбыть Рахматуллаева Р.У., степень осуществления им своего преступного намерения, которое было пресечено на стадии покушения, а также данные о личности Рахматуллаева Р.У., который в содеянном чистосердечно раскаялся и полностью признал свою вину, ранее судим не был, ДД.ММ.ГГГГ закончил срочную службу в армии, учитывая его молодой возраст, то, что он имеет постоянное место работы, характеризуется положительно, имеет на иждивении беременную жену, а также состояние его здоровья, суд считает, что исправление и перевоспитание Рахматуллаева Р.У. возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, данные о личности Тульского Н.А., который совершил впервые преступления средней тяжести, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и считает целесообразным назначить ему наказаний условно на основании ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к подсудимому Рахматуллаеву Р.У. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РАХМАТУЛЛАЕВА Р.У. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Рахматуллаеву Р.У. наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет 1(один) месяц.

Признать ТУЛЬСКОГО Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5-228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.ст. 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы; по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Тульскому Н.А.. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рахматуллаеву Р.У. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного Рахматуллаева Р.У. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тульскому Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Тульского Н.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Тульскому Н.А. –подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Рахматуллаеву Р.У. –подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с денежными средствами в сумме 1 600 рублей, находящийся на хранении в Финансовой службе УФСКН России по МО – передать в Финансовую службу КФСКН России по Московской области; конверт с психотропным веществом «амфетамин» – массой 0,35 гр., конверт с наркотическим средством «гашиш» – общей массой 2,0 гр., конверт с наркотическим средством «гашиш» – общей массой 1,8 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий