Приговор по делу о незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



дело № 1-463/2011г.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Дмитров 30 ноября 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,

государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В.,

подсудимой Юдиной Я.В.,

защитника Степанова М.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Немцевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЮДИНОЙ Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юдина Я.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Юдина Я.В. незаконно хранила при себе сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, в состав которого входит героин (диацетилморфин) массой не менее 2,53г. вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в период времени с 02 час. 40 мин. по 03 час. 00 мин. вблизи первого подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у Юдиной Я.В. в левом боковом кармане одетой на ней спортивной кофты был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 2,52г. (при проведении исследования израсходовано 0,01г. вещества), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ ), героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (Список , раздел «Наркотические средства).

Подсудимая Юдина Я.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель не имеет возражений против заявленного подсудимой Юдиной Я.В. ходатайства.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Юдиной Я.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Юдиной Я.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту пребывания характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состояла на учете у нарколога, не работает, определенного рода занятий не имеет, ранее не судима (прежние судимости погашены).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих её наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимой, которая совершила преступление, относящееся к категории тяжких, не имеет ни определенного места жительства (по месту постоянной регистрации не живет), ни определенного рода занятий, в настоящее время находится под следствием (по делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу), суд приходит к выводу, что её исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом данных о личности подсудимой и характера совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд полагает назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЮДИНУ Я.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в доход государства в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юдиной Я.В. изменить на содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: сверток из бумаги с наркотическим средством, массой 2,51г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УМВД России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: