Приговор по делу о краже



1-461 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дмитров 30 ноября 2011 года.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Иванова А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дмитровской городской прокуратуры Московской области Щербининой Е.Э., подсудимого Солдаткина П.А., защитника Мацакова В.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Самотугиной О.Л., а также потерпевшей ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОЛДАТКИНА П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, учащегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солдаткин П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Солдаткин П.А., находясь около здания <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил стоящий около главного входа здания <данные изъяты> велосипед «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с установленными на нем тросом с замком стоимостью <данные изъяты> и датчиком спидометра стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, а всего похитив имущества на общую сумму <данные изъяты> с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Солдаткин П.А. виновным себя признал полностью, согласился с указанным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Солдаткин П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Солдаткина П.А., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий Солдаткина П.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы – положительно (л.д. 89,90), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 86,87), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. 88).

Суд признает смягчающими наказание Солдаткина П.А. обстоятельствами: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание Солдаткина П.А. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Солдаткина П.А., суд полагает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание Солдаткина П.А. обстоятельства, суд полагает не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОЛДАТКИНА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Солдаткину П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Солдаткина П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться для регистрации; не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Солдаткину П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: велосипед «<данные изъяты> сидение, шток, «пеги» в количестве 4-х штук, левая ручка ручного тормоза, хомут, рулевое колесо для тросов ручного тормоза, крепление для электронного спидометра, датчик электронного спидометра, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, - оставить у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Солдаткиным П.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Солдаткин П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Солдаткин П.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.

Судья: