Приговор дела о хулиганстве



1-465 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дмитров 30 ноября 2011 года.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Иванова А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дмитровской городской прокуратуры Московской области Щербининой Е.Э., подсудимого Косагова А.В., защитника Васенковой Е.И., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, при секретаре Самотугиной О.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОСАГОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование неоконченное высшее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, мкр. ДЗФС, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косагов А.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Косагов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - около торговой палатки, расположенной вблизи дома <адрес> по ул. <адрес>, действуя демонстративно и вызывающе, подошел к находящемуся там же гр-ну ФИО1., имея умысел на совершение хулиганства, а также на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан, в ответ на обоснованный отказ передачи ключей автомашины, используя это в качестве незначительного повода, нанес один колющий удар принесенным с собой складным ножом в область груди ФИО1.. В продолжение реализации своего преступного умысла Косагов А.В., пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, держа в руке складной нож, и используя его в качестве оружия, направился с ним в сторону ФИО1 и, демонстрируя пьяную удаль, жестокость и грубость, в присутствии посторонних граждан приблизился к нему, и, держа нож в вытянутой руке, стал размахивать им перед лицом ФИО1, тем самым грубо нарушил общественный порядок, выразив при этом явное неуважение к обществу и создал угрозу общественной безопасности, после чего, услышав о вызове сотрудников полиции, с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями Косагов А.В. причинил ФИО1 физическую боль и телесное повреждение в виде раны в области тела грудины у основания мечевидного отростка, не проникающей в полость грудной клетки, которое по заключению судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не исключает возможности образования повреждения в результате воздействия колюще-режущего предмета, возможно ножа, не являлось опасным для жизни, требовало для излечения менее 21 дня и по данному признаку кратковременного расстройства здоровья, причинило легкий вред здоровью.

Подсудимый Косагов А.В. виновным себя признал полностью, согласился с указанным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Косагов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Косагова А.В., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий Косагова А.В. по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Также правильно квалифицированы его действия по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности Косагова А.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно <данные изъяты> на учете у психиатра не состоит (<данные изъяты>), состоит на учете у нарколога (<данные изъяты> к уголовной ответственности привлекается впервые <данные изъяты>

Суд признает смягчающими наказание Косагова А.В. обстоятельствами: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Косагова А.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Косагова А.В., смягчающие его ответственность обстоятельства, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОСАГОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 месяцев;

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Косагову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Косагову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Косагова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться для регистрации, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Косагову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Косаговым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Косагов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Косагов А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.

Председательствующий: