Приговор по делу о грабеже



1-376

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дмитров 21 сентября 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Красноперова Д.Ю., защитника Романова Н.Е., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Аваковой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КРАСНОПЕРОВА Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Лобненским городским судом <адрес> по ст. 162 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 10 мес. 21 день;,

- ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 1 году 3 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

-ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст.222 ч.1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красноперов Д.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Красноперов Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь около <адрес>, подошел к ФИО рядом с которым находился ФИО Реализуя свой преступный умысел, Красноперов Д.Ю., желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО не менее двух ударов кулаком в область лица, от которых ФИО упал на сидящего рядом ФИО В продолжение реализации своего преступленного умысла, Д.Ю,, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, обыскал поясную сумку, находившуюся на ремне брюк ФИО, откуда открыто похитил: полиэтиленовый пакет без стоимости с находившимися в нем паспортом гражданина Р. Таджикистан на имя ФИО, мобильным телефоном стоимостью 3000 рублей. Не обращая внимания на просьбы ФИО вернуть похищенное, Красноперов Д.Ю. высказал угрозу в адрес ФИО, что опять применить физическую силу, которую ФИО воспринял реально и убежал с места преступления. А Красноперов Д.Ю. с похищенным имуществом общей стоимостью 3000 рублей с места преступления скрылся.

Подсудимый Красноперов Д.Ю. в присутствии защитника Романова Н.Е. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Потерпевший ФИО не возражал против рассмотрения дела в отношении Красноперова Д.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора в отношении Красноперова Д.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Красноперова Д.Ю. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Красноперова Д.Ю., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Красноперова Д.Ю. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку в целях хищения имущества потерпевшего, подверг его избиению, после чего открыто похитил имущество потерпевшего, и с похищенным скрылся.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Красноперова Д.Ю., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого Красноперова Д.Ю., который тяжкое преступление совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ранее был судим за совершение хищений чужого имущества, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а условное осуждение, назначенное ему приговором Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРАСНОПЕРОВА Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Красноперову Д.Ю. условное осуждение, назначенное ему приговором Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Красноперову Д.Ю. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно назначить Красноперову Д.Ю. наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Красноперову Д.Ю. оставить прежнюю – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий