Приговор по делу о краже



1-369

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дмитров 16 сентября 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимой Давидюк О.А., защитника Камиловой С.Ф., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Аваковой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДАВИДЮК О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки РФ, образование неполное среднее, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 7 мес. лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и всего к отбытию назначено наказание в виде 2 года 6 мес. лишения свободы,. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Дмитровского судебного района <адрес> по ст.ст. 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> мес.;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давидюк О.А. совершила тайное хищение чужого имущества(кражу), с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Давидюк О.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находилась в <адрес>-А, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО, в котором также находился ФИО Реализуя свой преступный умысел, Давидюк О.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила находящиеся на столе в спальне дома принадлежащие ФИО материальные ценности: мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 8000 руб., наручные часы фирмы «Rems-Murr-Kries» стоимостью 12000 рублей. А всего Давидюк О.А. похитили имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 20000 рублей, и с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимая Давидюк О.А. в присутствии защитника Камиловой О.А. и после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением.

От потерпевшего ФИО возражений против рассмотрения дела в отношении Давидюк О.А. в особом порядке не поступило.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Давидюк О.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Давидюк О.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором она обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Давидюк О.А., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию действий подсудимой Давидюк О.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ суд находит правильной, т.к. она совершила тайное хищение чужого имущества(кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. стоимость похищенного ею имущества составила 20 000 руб., что для потерпевшего ФИО является значительным ущербом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Давидюк О.А., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: явка с повинной, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Давидюк О.А., которая ранее была судима за аналогичные преступления, после отбытия наказания в виде лишения свободы на путь исправления не встала, нигде не работала, совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ей приговором мирового судьи судебного участка Дмитровского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, и с учетом данных о личности подсудимой суд считает невозможным сохранение ей условного осуждения и считает, что ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем полагает условное осуждение, назначенное Давидюк О.А. приговором мирового судьи судебного участка Дмитровского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить на основании ч.5 ст.74 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает к Давидюк О.А. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДАВИДЮК О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Давидюк О.А. условное осуждение, назначенное ей приговором мирового судьи судебного участка Дмитровского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Давидюк О.А. наказанию частично присоединить не отбытое ею наказание по приговору мирового судьи судебного участка Дмитровского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1(одного) месяца лишения свободы, и окончательно Давидюк О.А. по совокупности приговоров назначить наказание в виде 1(одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Давидюк О.А. изменить на заключение под стражей, взять ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий