Приговор по делу о краже



1-407 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Власова А.С., защитника Козловой И.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Аваковой А.Э., а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВЛАСОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст.ст.161 ч.2 п. «а», 158 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> мес. 15 дн.,

-ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ не отбытого наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 9 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

-ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 222 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

-осужденного ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ, с частичным присоединение на основании ст.70 УК РФ не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Власов А.С. совершил пять тайных хищений чужого имущества (краж), с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Власов А.С. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 20 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в подъез<адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Власов А.С. поднялся по лестничному маршу на лестничную площадку 8-ого этажа, где от <адрес> тайно похитил велосипед «Stels Navigator 550» стоимостью 6500 рублей, принадлежащий ФИО, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в подъез<адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Власов А.С. поднялся по лестничному маршу на лестничную площадку 7-ого этажа, где подошел к стоящему там велосипеду «Subsin Double» стоимостью 10990 рублей, принадлежащему ФИО, пристегнутому к батарее металлической цепочкой. Реализуя свой преступный умысел, Власов А.С. принесенным с собой металлическим полотном для ножовки по металлу, перепилил звенья металлической цепи, после чего похитив велосипед, принадлежащий ФИО, с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ввел в заблуждение о своих намерениях неустановленного в ходе следствия мужчину, после чего подошел с тем к автомашине марки <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, принадлежащей ФИО Реализуя свой преступный умысел, Власов А.С. совместно с неустановленным мужчиной при помощи принесенного с собой инструмента тайно похитил с указанной автомашины два автомобильных колеса, состоящие из резины стоимостью 4230 руб. за одну покрышку общей стоимостью 8460 рублей и литых дисков стоимостью 3000 рублей за один диск на общую сумму 6000 рублей. А всего Власов А.С. тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 14460 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в подъез<адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Власов А.С. тайно похитил из-под лестничного марша первого этажа велосипед марки «Викинг» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО Реализуя свой преступный умысел, Власов А.С., воспользовавшись тем, что для находящихся в квартире ФИО и ФИО его действия остаются незамеченными, из помещения кухни тайно похитил цифровой фотоаппарат «Кэнон» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Власов А.С. в присутствии защитника Козловой И.И. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО не возражали против постановления приговора в отношении подсудимого Власова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Власова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Власова А.С. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступления, в которых он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Власова А.С., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию действий подсудимого Власова А.С. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ суд находит правильным, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он похитил принадлежащий ФИО велосипед стоимостью 6500 руб., что для потерпевшей является значительным ущербом.

Квалификацию действий подсудимого Власова А.С. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ суд находит правильным, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он похитил принадлежащий ФИО велосипед стоимостью 10 990 руб., что для потерпевшей является значительным ущербом.

Квалификацию действий подсудимого Власова А.С. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ суд находит правильным, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он похитил принадлежащее ФИО имущество общей стоимостью 14 460 руб., что для потерпевшего является значительным ущербом.

Квалификацию действий подсудимого Власова А.С. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ суд находит правильным, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он похитил принадлежащий ФИО велосипед стоимостью 10 000 руб., что для потерпевшей является значительным ущербом.

Квалификацию действий подсудимого Власова А.С. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ суд находит правильным, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он похитил принадлежащий ФИО фотоаппарат велосипед стоимостью 7000 руб., что для потерпевшего является значительным ущербом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Власова А.С., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит(т.2 л.д. 46, 47-48)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: явки с повинной, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Власова А.С., который совершил преступления средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему приговором Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, при этом условное осуждение по данному приговору уже отменено на основании ч.5 ст.74 УК РФ приговором Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Власов А.С. осужден за совершение аналогичных преступлений к лишению свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание Власова А.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому Власову А.С. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВЛАСОВА А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ( по факту кражи имущества потерпевшей ФИО) в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ( по факту кражи имущества потерпевшей ФИО) в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ( по факту кражи имущества потерпевшего ФИО) в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ( по факту кражи имущества потерпевшей ФИО) в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ( по факту кражи имущества потерпевшего ФИО) в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Власову А.С. наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное Власову А.С. наказание частично сложить с наказанием, назначенным ему приговором Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности преступлений окончательно определить ему к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Власову А.С. оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок отбытия наказания Власову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Власовым А.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий