Приговор по делу о покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



П РИ Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Дмитров 19 декабря 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Лапшина А.В., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Аваковой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛАПШИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Пучежским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> мес. 14 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГмировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.159 ч.1 УК РФ, с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 1 году 2 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лапшин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

Лапшин А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 45 мин., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, находясь возле <адрес>, сбыл ФИО, принимавшей участие в ОРМ «Проверочная закупка», две стеклянные ампулы, содержащие прозрачную бесцветную жидкость. Однако, умышленные действия Лапшина А.В., непосредственно направленные на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не были доведены до конца по независящим от Лапшина А.В. обстоятельствам, поскольку сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота, а именно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 46 минут по 21 часов 10 мин. ФИО, находясь около <адрес>, добровольно выдала сотрудникам 1 отдела 1 службы УФСКН РФ по МО приобретенные им две ампулы с бесцветной жидкостью, общей массой 4, 04 грамма. Согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу бесцветная жидкость из ампул, добровольно выданная ФИО, является сильнодействующим веществом – раствором, содержащим трамадол (трамал). Общая масса сильнодействующего вещества составила 3,030 грамма(после проведенного исследования).

Трамадол (трамал) включен в Список сильнодействующих веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Подсудимый Лапшин А.В. в присутствии защитника Люшневского В.В. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.ст.30 ч.3-234 ч.1 УК РФ.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Лапшина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Лапшина А.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено ФИО добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Лапшина А.В., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Лапшина А.В. по ст.ст. 30 ч.3-234 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку он сбыл ФИО две ампулы, содержащие в своем составе трамадол, относящийся к сильнодействующим веществам, общей массой 4,04 грамма. Однако свой умысел он не смог довести до конца по независящей от него причине, т.к. ФИО приобрела указанное сильнодействующее вещество в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и после приобретения добровольно выдала его сотрудникам отдела 1 Службы УФСКН РФ по МО, в результате чего сильнодействующее вещество не попало в незаконный оборот.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Лапшина А.В., который по месту жительства характеризуетсяположительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лапшина А.В. являются: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Лапшина А.В., который совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, вину признал полностью с момента задержания, суд считает, что исправление и перевоспитание возможно путем без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и считает возможным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАПШИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лапшину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Лапшина А.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Лапшину А.В. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства:

-две ампулы из прозрачного стекла без горлышка с бесцветной жидкостью внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Московской области – уничтожить.

- три СД-диск с видеозаписями, хранящееся при уголовном деле- оставить на хранение при уголовном деле;

-пять денежных купюр достоинством по 100 руб. каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области – передать в Финансовую службу Управления ФСКН России по Московской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий