Приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



№ 1-469/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 28 декабря 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Комарова А. С., адвоката Левкина Н.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Колядиной М. Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Комарова А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комаров А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Комаров А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение телесных повреждений, находился в помещении кухни <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО, где также находился ФИО Реализуя свой преступный умысел, Комаров А.С., в ходе ссоры с ФИО, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений взял со стола кухонный нож и нанес ФИО два удара ножом в область живота, причинив последнему, по заключению медицинской судебной экспертизы 216/959 от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением толстого и тонкого кишечника. раны на передней брюшной стенки в эпигастральной области. Ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость является опасным для жизни и по этому признаку указанные повреждения, причинили тяжкий вред здоровью. Рана на передней брюшной стенке в эпигастральной области признаков опасности для жизни не имела, требовала для излечения менее 21 дня и, по признаку кратковременного расстройства здоровья, причинила легкий вред здоровью.

Подсудимый Комаров А.С. в присутствии адвоката Левкина Н. С. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО согласились на постановление приговора в отношении Комарова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Комарова А. С. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Комарова А. С. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Комарова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, т.к. он, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого Комарова А.С., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.98), на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.91,92), ранее судим (л.д.93-95).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Комарова А. С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Комарова А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а так же данные о личности подсудимого Комарова А. С, а так же учитывая мнение потерпевшего который не настаивал на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно, на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комарова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Комарову А. С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Комарова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически один раз в месяц являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Комарову А. С. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу– отменить.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: