Приговор о краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



1-475/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 28 декабря 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Бычковского Ю. Д., адвоката Левкина Н. С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Колядиной М. Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Бычковского Ю. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ к 2г. л/св., условно с испытательным сроком 2 г. 2) ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст.213 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 г. 1 мес. л/св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, с неотбытым сроком 10 мес. 8 дн. 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Дмитровского судебного района М.О. по ст. 158 ч.1 УК РФ, 79ч.7, 70 к 1 г. л/св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бычковский Ю.Д., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., Бычковский Ю.Д. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО земельному участку, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Бычковский Ю.Д., перелез через ограждение земельного участка, подошел к помещению бани, расположенной на земельном участке, где принесенной с собой монтировкой отжал оконную раму, после чего через оконный проем незаконно поник в помещение бани, откуда тайн похитил: телевизор «Дэу» стоимостью 4500 руб., телевизионную антенну «Филипс» стоимостью 1500 руб., принадлежащие ФИО А всего Бычковский Ю.Д. похитил имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 6000 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Подсудимый Бычковский Ю. Д. в присутствии адвоката Левкина Н. С. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражали против постановления приговора в отношении Бычковского Ю.Д. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, постановить приговор в отношении Бычковского Ю. Д. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Бычковского Ю.Д., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Бычковского Ю.Д., по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ суд в целом находит правильной, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

Однако с учетом того, что Федеральным законом РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» в санкцию статьи 158 ч.2 УК РФ были внесены изменения, значительно улучшающие положение подсудимого, суд полагает действия Бычковского Ю.Д. квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Бычковского Ю.Д., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 65, 74), на учете у врача нарколога <данные изъяты> (л.д. 67, 73), на учете у врача психиатра <данные изъяты> ( л.д. 66, 72), ранее судим;

Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого Бычковского Ю. Д. предусмотренными ст. 61 УК РФ являются полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого Бычковского Ю.Д. предусмотренных ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений в его действиях.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Бычковского Ю. Д., который совершил преступление средней тяжести, мнение потерпевшего который не настаивал на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого и отсутствия у него постоянного источника дохода, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает к нему не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бычковского Ю. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бычковскому Ю. Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Бычковского Ю. Д. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Бычковскому Ю.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: