Приговор о совершении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



1-488/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 23 декабря 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого Григорьева С. А., защитника-адвоката Адаменко А. Ф., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Колядиной М. Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Григорьева С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Долгопрудненского судебного района <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев С. А., совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Григорьев С. А. совместно с ФИО находились в состоянии алкогольного опьянения возле гипермаркета « Карусель», расположенном по адресу <адрес>, где Григорьев С.А. с целью воспрепятствовать законным действиям представителей власти- полицейского- водителя взвода роты полиции ОВО при УМВД России по Дмитровскому району Московской области прапорщика полиции ФИО и старшего полицейского взвода роты полиции ОВО при УМВД России по Дмитровскому району Московской области прапорщика полиции ФИО, которые в соответствии с нарядом на службу ОВО при УМВД России по Дмитровскому району Московской области на ДД.ММ.ГГГГ и п. 1,2.12 ч.1 ст. 12 ФЗ от 07.02.2011 г. « О полиции» находились при исполнении своих должностных обязанностей, по пресечению совершаемого ФИО административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, выражая свое несогласие с законными действиями ФИО и ФИО по сопровождению ФИО в служебный автомобиль и доставлению в дежурную часть УМВД России по Дмитровскому району М. О. для составления протокола об административном правонарушении, Григорьев С.А. нанес прапорщику полиции ФИО удар ногой в область груди, чем причинил физическую боль, затем Григорьев С. А. нанес удар рукой в область головы ФИО и причинил ему телесное повреждение, в виде подкожной гематомы теменной области, которое не причинило вреда здоровью.

Подсудимый Григорьев С. А. в присутствии защитника Адаменко А.Ф. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 318 ч.1 УК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО и ФИО не возражали против постановления приговора в отношении Григорьева С.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, постановить приговор в отношении Григорьева С. А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Григорьева С.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Григорьева С.А., суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Григорьева С.А., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> ( л.д. 38), у врача психиатра и нарколога на учете <данные изъяты> (л.д. 179-180), ранее судим (л.д. 162-165);

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Григорьева С.А., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2(три) года.

Обязать осужденного Григорьева С.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Григорьеву С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: