Приговор об убийстве, при превышении пределов необходимой обороны



№ 1-474/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 19 декабря 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя Дмитровского городского прокурора Кустова А.Н., подсудимого Тихомирова Д. С., адвоката Прошко В.Э., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Колядиной М. Б., а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Тихомирова Д. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <адрес> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихомиров Д.С. совершил убийство, при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

Тихомиров Д.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находился в <адрес>, где спал в своей комнате. В это время к нему пришел сожитель его матери - ФИО, находившийся в состоянии алкогольного опьянения и стал высказывать Тихомирову Д. С. претензии личного характера. Между ФИО и Тихомировым Д. С. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. Далее ФИО схватив руками за шею Тихомирова, скинул его с кровати, после чего они проследовали на кухню, где ФИО продолжил высказывать претензии личного характера Тихомирову Д.С., приставив вилку к шее, высказывал угрозы убийством Тихомирову Д. С., и с применением силы обрил ему голову. На что Тихомиров Д. С. с целью прекращения противоправных действий ФИО пытался выбежать из квартиры, однако ФИО, в коридоре квартиры догнал последнего и между ними произошла драка, в ходе которой ФИО нанес Тихомирову Д. С. несколько ударов руками по телу и голове, а Тихомиров Д. С. в свою очередь оттолкнул ФИО имеющимся при нем предметом, обладающим колюще- режущими свойствами, нанес Тихомирову Д. С. не менее одного удара в область правой голени. Своими действиями ФИО причинил Тихомирову Д. С.: две раны правой голени в средней трети; ссадину на лбу - которые признаков опасности для жизни не имеют, и причинили легкий вред здоровью; четыре ссадины в лобной области, кровоподтек на спинке носа, две ссадины на задней поверхности левого надплечья, пять ссадин в проекции левого локтевого сустава- которые квалифицируются как повреждения не причинившие вреда здоровью.

Затем, Тихомиров Д. С. забежал на кухню, взял со стола кухонный нож и стал демонстрировать его ФИО в целях напугать последнего и защититься от вышеуказанного общественно опасного посягательства со стороны ФИО, не сопряженного ни с насилием, опасным для его жизни, ни с непосредственной угрозой причинения такого насилия, и которое не было неожиданным для Тихомирова Д.С., который объективно оценил степень и характер опасности нападения. После чего, Тихомиров Д.С., заведомо зная о том, что его действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства, то есть являются чрезмерными и осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства, умышленно превышая пределы необходимой обороны, имея умысел на причинении смерти ФИО, нанес не менее 21 удара ножом по телу и голове последнего и с места происшествия скрылся, а ФИО вышел из квартиры в подъезд указанного дома.

Своими действиями Тихомиров Д. С. причинил ФИО телесные повреждения в виде: -колото-резанное ранение передней стенки грудной клетки справа с раневым каналом, проникающим в правую плевральную полость с повреждением верхней и средней долей правого легкого; колото- резаное ранение задней стенки грудной клетки справа с раневым каналом, проникающим в правую плевральную полость с повреждением нижней доли правого легкого; Правосторонний гемоторакс ( 1500 мл. жидкой крови и 200 мл. ее свертков); кровоизлияния в мягких тканях по ходу раневого канала- которые квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред, по признаку опасности для жизни; -колото- резанное ранение передней стенки живота с раневым каналом, проникающим в брюшную полость с повреждением сальника; гемоперитонеум (30 мл. жидкой крови); кровоизлияния в мягких тканях по ходу раневого канала- квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; -колото- резанная рана лба, колото- резанное ранение левой щеки, колото- резанное ранение правого плеча, три колото-резаных ранения левого надплечья, шесть коло- резаных ранений левого плеча, два колото- резанных ранения левого предплечья, два колото- резаных ранения левого надплечья, два колото- резанных ранения задней поверхности грудной клетки справа с раневыми каналами в пределах мягких тканей, кровоизлияния в мягких тканях по ходу раневых каналов - которые по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше 21 дня, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью; -царапины на лбу и мочке уха- которые квалифицируются как повреждения не причинившие вреда здоровью;

Смерть ФИО наступила в подъезде указанного дома, в течении нескольких минут после причинения повреждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие ранений правой половины грудной клетки. Таким образом, между тяжким вредом здоровью, причиненным колото- резаным ранением передней стенки грудной клетки справа с раневым каналом, проникающим в правую плевральную полость с повреждением верхней и средней долей правого легкого колото-резаным ранением задней стенки грудной клетки справа с раневым каналом проникающим в правую плевральную полость с повреждение нижней доли правого легкого и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно- следственная связь.

Подсудимый Тихомиров Д. С. в присутствии адвоката Прошко В. Э. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 108 УК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО согласились на постановление приговора в отношении Тихомирова Д. С. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Тихомирова Д. С. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Тихомирова Д. С. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Тихомирова Д. С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 108 УК РФ, т.к. он, совершил убийство, при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого Тихомирова Д. С., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (т.1 л.д.204), на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты> (т.1 201-202), ранее не судим (т.1 л.д. 198-200);

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тихомирову Д.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, аморальное и противоправное поведение потерпевшего явившееся поводом к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Тихомирова Д.С., который впервые совершил преступление небольшой тяжести, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно путем назначения ему наказания в виде исправительных работ.

Заявленный потерпевшей ФИО гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 29600 рублей, суд находит обоснованным и на основании ст. 1064 ГК РФ полагает удовлетворить в полном объеме.

Заявленный потерпевшей ФИО гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 1000 000 рублей, суд с учетом всех обстоятельств дела, исходя их требований разумности и справедливости, а так же материального положения подсудимого полагает удовлетворить в частично в размере 600000 рублей, поскольку потерпевшей ФИО в результате преступных действий Тихомирова Д.С. были причинены нравственные страдания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихомирова Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ в размере 9 (девяти) месяцев с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Тихомирову Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора законную силу отменить.

Взыскать с Тихомирова Д. С. в пользу потерпевшей ФИО в счет возмещения морального вреда 600000 (шестьсот тысяч) рублей, в счет возмещения материального вреда 29 (двадцать девять тысяч) 600 (шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства: нож, соскоб с пола, соскоб с обоев, куртку, кофту, спортивные штаны, ботинки «Найк», носки, пять окурков сигарет с фильтром, образец крови обвиняемого, шесть дактилопленок на прозрачной основе- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> уничтожить; дактилокарты Тихомирова Д.С. и ФИО хранящиеся в материалах дела хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий