Приговор о совершении незаконного приобретения и хранения боеприпасов



1-478/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров «21» декабря 2011 г.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., адвоката Васенковой Е. И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Колядиной М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воронина В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Воронин В.В., находясь в тамбуре электропоезда следующего с железнодорожного вокзала <адрес> в сторону <адрес>, нашел 9 патронов калибра 7, 62 мм, после чего, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения, в нарушении порядка приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, установленного Федеральным законом РФ « Об оружии» от 13.12.1996 года, обратил их в свою пользу, положив найденные 9 патронов в левый нагрудный карман своей куртки и стал хранить при себе, до ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес>, в ходе проведения операции «Арсенал» он был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в здание Центра социальной адаптации по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра, проведенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны.

По заключению судебно- баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, 9 патронов, изъятые у Воронина В.В., относятся к категории боеприпасов для огнестрельного нарезного оружия калибра 7,62 мм и являются: пять, винтовочными охотничьими патронами центрального боя 7, 62х54 с полуоболочечной пулей экспансивного действия с величиной оголения сердечника 3,7 мм. Четыре, промежуточными патронами центрального боя 7, 62х39 образца 1943 года. Охотничьи патроны 7, 62х54 могут использоваться в карабине МЦ-18, комбинированных ружьями МЦ5-02, МЦ-7 и д.р. под этот патрон, а промежуточными патронами 7,62х39 могут использоваться в автоматах АК, АКС, карабине СКС и ручных пулеметах РПК и РПКС и д.р. под этот патрон. Патроны пригодны к производству выстрелов.

Подсудимый Воронин В. В. в присутствии адвоката Васенковой Е. И. и после консультации с ней ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 222 ч.1 УК РФ.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Воронина В. В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Воонина В. В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Воронина В.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами дознания действия подсудимого Воронина В.В. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Воронина В.В. квалифицирующий признак ношения боеприпасов, полагая его вмененным в вину излишне т.к. действия Воронина В.В. полностью охватываются составом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Воронина В.В., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.50), на учете у врача нарколога и врача психиатра <данные изъяты> (л.д.47-48), ранее не судим (л.д. 49), не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Воронина В. В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Воронина В. В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, и данные о личности подсудимого Воронина В.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия, наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

С учетом отсутствия у Воронина В.В. постоянного источника дохода, дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронина В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Воронину В. В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Воронина В. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, периодически один раз в месяц являться для регистрации в этот орган в установленные дни.

Вещественные доказательства: 9 гильз хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УМВД России <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: