Приговор о совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств



1-494/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Дмитров “26”декабря 2011 г.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого Смирнова В. А., защитника Люшневского В. В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Смирнова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов В.А. согласился с тем, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь вблизи <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сбыл ФИО, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», два свертка из фольги с веществом растительного происхождения коричневого цвета, весом не менее 1,9г., получив от ФИО деньги в сумме 1200 рублей. Однако, умышленные действия Смирнова В.А., непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от Смирнова В.А. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., находясь вблизи <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО добровольно выдал два свертка из фольги с веществом растительного происхождения коричневого цвета. Согласно заключения физико- химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленные вещества растительного происхождения (объекты № 1,2), добровольно выданные ФИО, ДД.ММ.ГГГГ вблизи <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством- гашишем. Количество наркотического средства составляет: объект № 1-1,0 г., объект № 2-0,7.При проведении исследования израсходовано по 0,1г. объектов № 1-2. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список №1 раздел « Наркотические средства»)

Подсудимый Смирнов В.А. в совершении указанного преступления виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о поста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал про­тив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Смирнова В. А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Смирнова В.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Смирнова В. А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд, и данные о личности подсудимого Смирнова В.А., который на учете у врача нарколога <данные изъяты> (л.д.113), состоит на учете у врача <данные изъяты> (л.д.114), по заключению амбулаторной психиатрической экспертизы <данные изъяты> (л.д.72-73), по месту жительства и работы, характеризуется <данные изъяты> (л.д.111-112), ранее не судим (л.д.115-116).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Смирнова В. А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Смирнова В. А. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Смирнова В.А., который ранее судим не был, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому Смирнову В.А. суд с учетом всех обстоятельств дела полагает не применять.

Основания для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ суд с учетом всех обстоятельств дела не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Смирнову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3(три) года.

Обязать Смирнова В.А. периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Смирнову В. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, с двумя свертками из фольги с наркотическим средством- гашишем, массой объект № 1-0,9 г., объект № 2- 0,6 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Дмитровскому муниципальному району Московской области –уничтожить; денежные средства в сумме 1200 руб. переданные для хранения ФИО, считать возращенным по принадлежности; документы полученные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий