Приговор о мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину



№1-438/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 10 ноября 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Александрова М. О., адвоката Камиловой С.Ф., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Колядиной М. Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Александрова М. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> специальным образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Бутырским межмуниципальным судом СВАО <адрес> по ст. 228 ч. 4, 228 ч.1 УК РФ к 8 г. 6 мес. л/св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 г. 6 мес. 20 дн. 2). ДД.ММ.ГГГГ Бутырским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 г. 4 мес. л/св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 г. 3 мес. 27 дн.;

Осужденного ДД.ММ.ГГГГ Кузьминским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3-159 ч.2, ст. 70 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св. с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александров М.О. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., Александров М.О. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, путем случайно набора номера, осуществил телефонный звонок на номер мобильного телефона принадлежащего ФИО, проживающей по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Александров М.О., представившись ФИО сотрудником милиции, сообщил той не соответствующий действительности факт задержания ее сына ФИО за сбыт наркотических средств, одновременно потребовав перечислить через систему «блиц- перед» Сбербанка России денежную сумму в размере 50 000 рублей, за освобождении ФИО от уголовной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО, будучи введенной в заблуждение Александровым М.О. относительно задержания ФИО за совершение преступления, находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, через систему «блиц-перевод», по представленным Александровым М.О. паспортным данным ФИО, осуществила перевод денежной суммы в размере 50000 рублей а имя ФИО ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО будучи не осведомленным о преступных действиях Александрова М.О., находясь в филиале <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, получил перечисленную ФИО на его имя денежную сумму в размере 50000 рублей. В последующем, ФИО, через ФИО и ФИО, не осведомленных о преступных намерениях Александрова М. О., предал Александрову М.О. полученную им сумму денежных средств в размере 50000 рублей.

Подсудимый Александров М. О. в присутствии адвоката Камиловой С. Ф. и после консультации с ней ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 159 ч.2 УК РФ.

Потерпевшая ФИО, а так же государственный обвинитель согласились на постановление приговора в отношении Александрова М.О. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Александрова М.О. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Александрова М.О., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Александрова М.О., по ст. 159 ч.2 УК РФ суд в целом находит правильной, т.к. он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Однако с учетом того, что Федеральным законом РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» в санкцию статьи 159 ч.2 УК РФ были внесены изменения, значительно улучшающие положение подсудимого, суд полагает действия Александрова М.О. квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает суд и данные о личности подсудимого Александрова М.О., который, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.148), на учете у нарколога и психиатра <данные изъяты> (л.д. 125-126), <данные изъяты> (л.д. 127,133-146), имеет ряд <данные изъяты>;

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении <данные изъяты> и состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Александрова М.О., предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений в его действиях.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Александрова М.О., суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд с учетом данных о личности подсудимого полагает к нему не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Александрова М. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному Александрову М.О. наказанию частично присоединить наказание, назначенное ему по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы и по совокупности преступлений окончательно Александрову М.О. определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Александрову М. О. оставить прежней содержание под стражей. В срок отбытия наказания Александрову М.О. засчитать наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: приходной кассовый ордер; квитанцию на денежный перевод хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть отражено в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий: