Приговор о совершении незаконного прибретения и ношения боеприпасов



1-477/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров «21» декабря 2011 г.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., адвоката Васенковой Е.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Колядиной М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кравцова Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравцов Д.В. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Кравцов Д.В., находясь вблизи торговой палатки, расположенной у входа на <адрес>, нашел на земле 16 патронов калибра 7,62 мм, после чего, имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения, в нарушение порядка приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, установленного Федеральным законом РФ « Об оружии» от 13.12.1996 года, обратил их в свою пользу, положив найденные 9 патронов в левый наружный карман своей куртки, а 7 патронов в правый наружный карман своей куртки. После этого Кравцов Д. В. на электричке поехал в <адрес>, при этом в одежде у него находились патроны, которые он незаконно носил с собой до ДД.ММ.ГГГГ, когда в это время возле водонапорной башни, расположенной вблизи автовокзала <адрес>, в ходе проведения ОРМ он был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, проведенного возле <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны.

По заключению судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, 16 патронов, изъятые у Кравцова Д.В., являются промежуточными патронами центрального боя «7,62 х 39мм» калибра 7,62 мм и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия. Патроны пригодны к производству выстрелов.

Подсудимый Кравцов Д.В. в присутствии адвоката Васенковой Е.И. и после консультации с ней ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 222 ч.1 УК РФ.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Кравцова Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Кравцова Д.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Кравцова Д. В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Кравцова Д. В., суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ суд находит правильной, т.к. он, совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кравцова Д.В., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.49), на учете у врача нарколога <данные изъяты> (л.д.51), <данные изъяты> у врача психиатра ( л.д.50) по заключению судебно- психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Кравцов Д. В. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Кравцов Д. В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д. 61-62), <данные изъяты> (л.д. 48), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кравцову Д. В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Кравцова Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, и данные о личности подсудимого Кравцова Д. В., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия, наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

С учетом отсутствия у Кравцова Д.В. постоянного источника дохода, дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кравцова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кравцову Д. В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кравцова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, периодически один раз в месяц являться для регистрации в этот орган в установленные дни.

Вещественные доказательства: тринадцать патронов и три гильзы (квитанция ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УМВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: