Приговор по делу о краже, т.е. тайном хищении чужогои мущества, группой лиц по предварительному сгвору, с причинением заначительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



1-505/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 29 декабря 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимой Батухтиной Н. А. и ее защитника адвоката Пугачевой Н.П. представившей удостоверение и ордер подсудимой Шкатуло Е. П., и ее защитника адвоката Камиловой С.Ф., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Колядиной М. Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Батухтиной Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющей, не работающей, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

Шкатуло Е. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батухтина Н.А. и Шкатуло Е.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества Батухтина Н. А. и Шкатуло Е. П. вступили между собой в преступный сговор и совместно, через незапертую калитку, проникли на территорию земельного участка без номера, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО Реализуя свой преступный умысел, Батухтина Н. А. и Шкатуло Е. П. подошли к принадлежащему ФИО дачному дому, расположенному на земельном участке, где Батухтина Н. А., обнаруженным на участке кирпичом, разбила оконное стекло дачного дома, руками сорвала металлическую оконную решетку, после чего Батухтина Н. А. и Шкатуло Е. П., через образовавшийся проем, незаконно проникли в дачный дом, откуда тайно похитили: классическую гитару фирмы «Кремона», стоимостью 6990 руб., 10 упаковок ветеринарной присыпки «Трициллин», стоимостью 15 руб. за одну упаковку, общей стоимостью 150 руб., жакет женский, стоимостью 2800 руб., упаковку горчицы, стоимостью 76 руб., мочалку, стоимостью 34 руб., шампунь, стоимостью 299 руб., две пары женских трусов, стоимостью каждые 150 руб., общей стоимостью 300 руб., две пары женских носок, стоимостью каждые 40 руб., общей стоимостью 80 руб., принадлежащие ФИО А всего, Батухтина Н. А. и Шкатуло Е. П. похитили имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 10729 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Подсудимая Батухтина Н.А. присутствии адвоката Пугачевой Н. П., а подсудимая Шкатуло Е. П. в присутствии адвоката Камиловой С. Ф., и после консультации с ними ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что они полностью согласны с предъявленным им обвинением по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Потерпевшая ФИО, а так же государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Батухтиной Н. А. и Шкатуло Е. П. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Батухтиной Н. А. и Шкатуло Е.П. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором они обвиняются, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, суд убедился, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно, и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Батухтиной Н. А. и Шкатуло Е. П., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Батухтиной Н. А. и Шкатуло Е. П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает суд и данные о личности подсудимых, при этом:

Батухтина Н.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.122-123), на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.118-119,121), ранее не судима (л.д.111-113);

Шкатуло Е. П., по месту проживания на территории <адрес> характеризуется <данные изъяты> (л.д. 145), на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.141-143), ранее не судима (л.д. 134-136);

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Батухтиной Н. А. и Шкатуло Е. П. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Батухтиной Н. А. и Шкатуло Е. П., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимых Батухтиной Н.А. и Шкатуло Е.П., которые совершили тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную и социальную опасность, а так же мнение потерпевшей ФИО, которая настаивала на строгом наказании, суд считает, что достижение целей уголовного наказания предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, их исправления и перевоспитания возможно, только в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом данных о личности подсудимых и конкретных обстоятельств дела, полагает к подсудимым Батухтиной Н. А. и Шкатуло Е. П. не применять.

Оснований для применения к подсудимым Батухтиной Н. А. и Шкатуло Е. П. положений ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г. № 420 ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты» не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Батухтину Н. А. и Шкатуло Е. П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить каждой из них наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Батухтиной Н.А. и Шкатуло Е.П. оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять им с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: гитару, ветеринарную присыпку, женский жакет, горчицу, мочалку, шампунь, трусы женские, женские носки, хранящиеся у потерпевшей ФИО - считать возвращенными по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть отражено в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий :