Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



№ 1-32

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Дмитров 16 января 2012 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимой Волкодав О.А., защитника Васенковой Е.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Аваковой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОЛКОДАВ О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волкодав О.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Волкодав О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в 6-ом микрорайоне <адрес>, незаконно приобрела, а именно купила у неустановленного мужчины сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,54 грамма. После чего, Волкодав О.А., реализуя свой преступный умысел, положила указанный сверток из полиэтилена в левый наружный карман одетой на ней в тот момент куртки, где хранила при себе. После этого, она в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ прибыла на автобусе со станции <адрес> на остановку <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Волкодав О.А. шла домой около четвертого подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где была задержана сотрудниками полиции и доставлена в кабинет № 6 Рогачевского пункта полиции УМВД России по Дмитровскому району Московской области, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра задержанной Волкодав О.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 05 мин. до 19 час. 20 мин. сотрудницей ОДН Рогачевского ПП УМВД России по Дмитровскому району, указанный сверток из полиэтилена с находящимся в нем порошкообразным веществом, был обнаружен и изъят. При проведении первичного исследования в рамках предварительной проверки, было израсходовано 0,01 грамма изъятого у Волкодав О.А. вещества.

Согласно заключению старшего эксперта отдела по экспертно-криминалистическому обеспечению УМВД России по Дмитровскому району ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество светло-кремового цвета (объект ) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка , независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств» (Список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»). Количество наркотического средства составляет: объект – 0,53 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, является крупным размером. При проведении экспертизы израсходовано 0,01 грамма объекта .

Подсудимая Волкодав О.А. в присутствии защитника Васенковой Е.И. и после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Волкодав О.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Волкодав О.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором она обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Волкодав О.А., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Волкодав О.А. факт незаконной перевозки наркотического средства, поскольку в данном случае в действиях подсудимой Волкодав О.А. имело место незаконное хранение наркотического средства при себе при поездке в автобусе.

С учетом изложенного, суд полагает исключить из обвинения подсудимого Волкодав О.А. вмененный ему квалифицирующий признак -незаконную перевозку наркотического средства.

Квалификацию действий подсудимого Волкодав О.А. по ст.228 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.к. она незаконно приобрела и хранила при себе для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин, в количестве 0,54 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Волкодав О.А., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Волкодав О.А., которая совершила преступление небольшой тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялась, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ей наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОЛКОДАВ О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Волкодав О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденную Волкодав О.А. - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не допускать нарушений общественного порядка и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Волкодав О.А. – отменить.

Вещественное доказательство: бумажный конверт белого цвета, находящимся в нем свертком с наркотическим средство -героином (диацетилморфином), массой 0,53 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Дмитровскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий