Приговор по делу о применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных



1-28

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дмитров 16 января 2012 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимой Лебедевой И.Л., защитника Васенковой Е.И. представившей удостоверение и ордер , при секретаре Аваковой А.Э., а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛЕБЕДЕВОЙ И.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне-техническое, замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, работающей в <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, имеющей регистрацию по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедева И.Л. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. Лебедева И.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, выражая свое недовольство и несогласие с законными действиями старшего инспектора отдела по делам несовершеннолетних Яхромского ТПМ УВД по Дмитровскому району Московской области, старшего лейтенанта милиции ФИО, которая в соответствии с графиком работы личного состава Яхромского ТПМ по УВД России по Дмитровскому району, своей должностной инструкции, инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, утвержденной приказом МСВД РФ №569 от 26.05.2000г., п.1,3,7 ст.10, п.1,5 ст.11 Федерального Закона «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ исполняла свои должностные обязанности по индивидуальной профилактической работе с Лебедевой И.Л. и пресечению совершаемого Лебедевой И.Л. административного правонарушения, предусмотренного ст.5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях, умышленно схватила ФИО за руки, расцарапала руку, и нанесла ФИО удар локтем в область лица.

В последующем, был вызван наряд милиции, который доставил Лебедеву И.Л. в Яхромский ТПМ УВД Дмитровского района.

Своими преступными действиями Лебедева И.Л. причинила ФИО телесные повреждения в виде: царапины на правом предплечье, царапины на правой кисти, ушиб спинки носа, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Подсудимая Лебедева И.Л. свою вину признала полностью, согласилась с указанным обвинением по ст.318 ч.1 УК РФ, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Лебедева И.Л. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая ФИО и государственный обвинитель постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Лебедевой И.Л. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором она обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Лебедевой И.Л., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимой Лебедевой И.Л. по ст.318 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. она совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку она нанесла старшему инспектору по делам несовершеннолетних старшему лейтенанту милиции ФИО, которая находилась в тот момент в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, удар локтем в область лица, умышленно схватила за руку, расцарапала руку, и насилие к ней со стороны подсудимой Лебедевой И.Л. было применено в связи с исполнением потерпевшей своих должностных обязанностей.

С учетом того, что Федеральным законом российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» в санкцию статьи ч.1 ст.318 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, суд полагает действия Лебедевой И.Л. квалифицировать по ст. 318 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Лебедевой И.Л., которая по месту проживания характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лебедевой И.Л. являются: наличие на иждивении малолетних детей, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Лебедевой И.Л., которая совершила преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялась, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия ей наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ей наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕБЕДЕВУ И.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать осужденную Лебедеву И.Л.: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Лебедевой И.Л. – подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий