Приговор по делу о нарушении лицом, управляющим механическим транспортным средством ПДД, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека



1-31

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 18 января 2012 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого Панфилова В.В., защитника Прошко В.Э., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Аваковой А.Э., а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПАНФИЛОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панфилов В.В. совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 час. 40 мин., Панфилов В.В. в нарушении п.п.2.7, 2.1.1 Правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, управляя принадлежащим ему технически исправным мотоциклом марки <данные изъяты>, следовал по автодороге <адрес>

На 07 км автодороги, имеющей по одной полосе движения в каждом направлении, в условиях темного времени суток, пасмурной погоды, осадков в виде дождя, на горизонтальном, прямом, заасфальтированном участке проезжей части, находящимся в мокром состоянии, не имеющем искусственного освещения, видимости автодороги в направлении движения не менее 30 метров, он – Панфилов В.В., в силу алкогольного опьянения, плохо ориентируясь в дорожной обстановке, проявив беспечность и невнимательность, в нарушении п.п. 1.5, 10.1, 9.9 Правил дорожного движения РФ, избрал скорость своего транспортного средства более 80 км/час, без учета особенностей и состояния своего транспортного средства, дорожных условий, не обеспечивающую ему возможности постоянного контроля, за движением своего транспортного средства для выполнения требований Правил. В результате допущенных нарушений, он – Панфилов В.В. не справился с рулевым управлением мотоцикла <данные изъяты> выехал на правую по ходу своего движения обочину, где совершил опрокидывание.

В результате настоящего дорожно-транспортного происшествия пассажир мотоцикла марки <данные изъяты> ФИО получила телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: раны в теменной области, кровоизлияния в подлежащих мягких тканях; соответственно – перелома костей свода и основания черепа; гематомы под твердой мозговой оболочкой с участками организации и без признаков резорбции; под ТМО правого полушария массой 10 г (выделенных при исследовании трупа) и 20 мл (удаленных при оперативном вмешательстве), по ТМО левого полушария, массой 15 г (выделенных при исследовании трупа) и 40 г (удаленных при оперативном вмешательстве). Кровоподтека в проекции передневерхней и передненижней остей правой подвздошной кости, двух ссадин на его фоне, кровоизлияния в подлежащих мягких тканях. Тупой травмы конечностей: раны правой стопы, переломов 2-5 плюсневых костей. Кровоподтеков на наружной, передней поверхностях правой голени и тыльной поверхности правой стопы, кровоизлияний в подлежащих мягких тканях. Сдавления, отека - набухания головного мозга, его дислокация: сглаженность рельефа обоих полушарий – левого; борозды вдавления на прямых, поясных извилинах и извилинах гипокампа, миндалинах мозжечка, очаговых инфильтрующих кровоизлияний в стволе головного мозга. Кровоизлияний у ворот легких, селезенки. Сочетанная травма головы с кровоизлияниями под оболочки мозга, его отеком и дислокацией; конечностей с переломами правой стопы – причинила вред здоровью, опасный для жизни человека и квалифицируются как тяжкий, согласно пункту 6.1.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития № 194н.

Смерть ФИО наступила ДД.ММ.ГГГГ от отека и дислокации головного мозга, развившихся вследствие сочетанной травмы головы и конечностей с кровоизлияниями под оболочками мозга. Таким образом, между тяжким вредом здоровью, причиненным образовавшимися в условиях дорожно-транспортного происшествия повреждениями, и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Панфилов В.В. в присутствии защитника Прошко В.Э. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч.4 УК РФ.

Потерпевший ФИО не возражал против постановления приговора в отношении Панфилова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Панфилова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Панфилова В.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Панфилова В.В., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Панфилова В.В. по ст.264 ч.4 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством Правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшим по неосторожности смерть человека, т.к. он, управляя мотоциклом марки <данные изъяты> нарушил п.п. 1.5, 2.7. 2.1.1, 10.1, 9.9, Правил дорожного движения РФ, что явилось причиной данного дорожно-транспортного происшествия, в результате которого наступила смерть потерпевшей ФИО

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Панфилова В.В., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Панфилова В.В., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся и добровольно возместил материальный и моральный ущерб, а также учитывая мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, состояние здоровья подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Панфилова В.В. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и полагает назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАНФИЛОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Панфилову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать осужденного Панфилова В.В. один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Панфилову В.В. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественное доказательство: мотоцикл марки <данные изъяты> хранящийся на специализированной автостоянке «ИП Петров» на 47 км автодороги А-104 «Москва-Дубна» -возвратить Панфилову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий