Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№1-23

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дмитров 12 января 2012 года

Судья Дмитровского городского суда Московской области Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Московско-Ярославского транспортного прокурора Василькова А.В., подсудимого Данилина А.В., защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Аваковой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДАНИЛИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Данилин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., находясь возле частных гаражей, расположенных на <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели последующего сбыта, за деньги в сумме 1000 рублей незаконно приобрел у не установленного дознанием лица сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в неустановленном дознанием количестве, но не менее 1,07 грамма. Часть приобретенного наркотического средства Данилин А.В. самостоятельно употребил путем внутривенной инъекции. Сверток с оставшейся частью наркотического средства ( в свертке) массой 1,07 грамма Данилин А.В. поместил в левый боковой карман своей куртки и незаконно хранил при себе до того времени, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 30 мин. он был задержан на привокзальной площади <адрес> в состоянии наркотического опьянения и доставлен в дежурную часть ЛОП на ст.Дмитров, расположенную по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Данилина А.В. у него при себе в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток наркотическим средством - смесью(препаратом), содержащим в своем составе героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 1,07 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Подсудимый Данилин А.В. в присутствии защитника Левкина Н.С. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Данилина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Данилина А.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Данилина А.В., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Данилина А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к. общая масса наркотического средства - смеси(препарата), содержащей в своем составе героин, ацетилкоден, 6-моноацетилморфин, который подсудимый незаконно приобрел и хранил при себе, составила 1,07 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», составляет крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Данилина А.В., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Данилина А.В., который ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДАНИЛИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Данилину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать осужденного Данилина А.В. периодически- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не допускать нарушений общественного порядка и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством, изъятый у Данилина А.В., конверт с двумя пустыми инъекционными шприцами и пластиковым пузырьком с каплями «Тропикамид», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Москва-Савеловская - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий