Приговор по делу о краже



1-18

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дмитров 10 января 2012 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Воронцова Ю.А., защитника Прошко В.Э., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Аваковой А.Э., потерпевших ФИО, ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОРОНЦОВА Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Пушкинским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронцов Ю.А. совершил два тайных хищения чужого имущества (кражи), с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище и покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Воронцов Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 15 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к земельному участку , расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему ФИО Реализуя свой преступный умысел, Воронцов Ю.А. перелез через ограждение земельного участка, подошел к дому, расположенному на данном участке, где открыл оконные ставни окна дома, руками отжал оконную раму, после чего через окно незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил: телевизор «Фунай» стоимостью 10000 рублей, стамеску стоимостью 250 руб., деньги в сумме 300 рублей. А всего Воронцов Ю.А. похитил имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 10550 рублей, и с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к земельному участку , расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему ФИО Реализуя свой преступный умысел, Воронцов Ю.А. перелез через ограждение земельного участка, подошел к дому, расположенному на данном участке, где открыл оконные ставни окна дома, похищенной им ранее стамеской отжал оконную раму, после чего через окно незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил: куртку зимнюю стоимостью 2500 рублей, сапоги кирзовые стоимостью 1500 рублей, кофту стоимостью 500 руб., брюки спортивные стоимостью 700 руб., фонарик туристический стоимостью 1500 руб., 20 штук батареек общей стоимостью 200 руб., топор стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО А всего Воронцов Ю.А. похитил имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 7900 рублей, и с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к земельному участку , расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему ФИО Реализуя свой преступный умысел, Воронцов Ю.А. перелез через ограждение земельного участка, подошел к дому, расположенному на данном участке, где похищенным ранее топором отжал оконную раму. Однако он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был застигнут на месте совершения преступления сторожем <данные изъяты> ФИО

Подсудимый Воронцов Ю.А. в присутствии защитника Прошко В.Э. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

Потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Воронцова Ю.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Воронцова Ю.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступления, в которых он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Воронцова Ю.А., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Воронцова Ю.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи имущества из дачного дома ФИО суд находит правильной, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку он незаконно проник в дачный дом потерпевшей ФИО и похитил оттуда имущества на сумму 10 550 руб., что для потерпевшей является значительным ущербом.

Квалификацию действий подсудимого Воронцова Ю.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи имущества из дачного дома ФИО. суд находит правильной, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку он незаконно проник в дачный дом потерпевшего ФИО и похитил оттуда имущества на сумму 7900 руб., что для потерпевшего является значительным ущербом.

Квалификацию действий подсудимого Воронцова Ю.А. по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ суд также находит правильной, т.к. он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, поскольку он, с целью тайного хищения чужого имущества, попытался проникнуть в дачный дом потерпевшего ФИО, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был застигнут на месте преступления сторожем СНТ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Воронцова Ю.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не работал, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого Воронцова Ю.А., который ранее был судим за совершение аналогичных преступлений, после отбытия наказания положительных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, не работал, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.

Оснований для применения к подсудимому Воронцову Ю.А. положений ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ « О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты» не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОРОНЦОВА Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( по факту кражи имущества из дома ФИО.) в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( по факту кражи имущества из дома ФИО) в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1(одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Воронцову Ю.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Воронцову Ю.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять Воронцову Ю.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий