Приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств



1-13

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дмитров 18 января 2012 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимых Амонкулова Х.Д. и Муродова Х.Р., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение и ордер , защитника Камиловой С.Ф., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Аваковой А.Э., с участием переводчика ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МУРОДОВА Х.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики <данные изъяты>, гражданина Республики <данные изъяты>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении пятерых малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,

АМОНКУЛОВА Х.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики <данные изъяты> гражданина Республики <данные изъяты>, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5-228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муродов Х.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Амонкулов Х.Д. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Амонкулов Х.Д., имея умысел, направленный на посредничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и действуя в интересах ФИО, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «закупщика», с которым он ранее достиг договоренность на оказание содействия в приобретении наркотических средств, обратился к Муродову Х.Р. В период времени – примерно в 18 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ, Амонкулов Х.Д., находясь возле земельного участка , расположенного по адресу: <адрес>, действуя во исполнение своего преступного умысла, заведомо осознавая преступный характер своих действий и тот факт, что наркотическое средство изъято из свободного гражданского оборота, умышленно игнорируя уголовный запрет на свои последующие действия, незаконно получил от Муродова Х.Р., пять свертков из полимерного материала с растительным веществом, общей массой не менее 21,627 грамма, которые в 18 часов 20 минут, находясь возле земельного участка расположенного по адресу: <адрес>, выполняя ранее достигнутую договоренность, передал ФИО, после чего получил от ФИО денежные средства в сумме 5000 рублей, ранее выданные ФИО сотрудниками полиции, которые впоследствии были переданы Муродову Х.Р.

Муродов Х.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, сбыл через посредника Амонкулова Х.Р., ФИО, пять свертков из полимерного материала с растительным веществом, общей массой не менее 21,627 грамма, за 5000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Муродов Х.Р. находясь возле земельного участка , расположенного по адресу: <адрес>, примерно в 18 часов 19 минут, передал для реализации, пять свертков из полимерного материала с растительным веществом, общей массой не менее 21,627 грамма Амонкулову Х.Д., который выполняя посреднические услуги в приобретении наркотического вещества ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, находясь вблизи земельного участка , расположенного по адресу: <адрес>, передал данные свертки ФИО, принимающему участие в ОРМ «Поверочная закупка», после чего получил от ФИО денежные средства в сумме 5000 рублей, ранее выданные ФИО сотрудниками полиции, которые в последствии были переданы Муродову Х.Р.

Однако, умышленные действия Муродова Х.Р., непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от Муродова Х.Р. обстоятельствам, поскольку наркотические средства, были изъяты из незаконного оборота, а именно, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 25 минут ФИО, находясь на автозаправочной станции «ТНК», расположенной по адресу: 5-й километр автодороги <адрес>, добровольно выдал сотрудникам 1 отдела 1 службы УФСКН России по <адрес>, приобретенные у Муродова Х.Р., через посредника Амонкулова Х.Р., пять свертков из полимерного материала с растительным веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН России по <адрес> является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой наркотического средства 21,537 грамма (после проведенных исследований), что является крупным размером.

Кроме этого, Амонкулов Х.Д., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, хранил при себе один сверток из полимерного материала с растительным веществом внутри общей массой не менее 7,533 г., вплоть до его изъятия, а именно до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое вещество было у него изъято, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками 1 отдела 1 службы Управления ФСКН России по <адрес>, в период времени с 20 часов 45 минут по 21 часа 50 минут в помещении 1 отдела 1 службы Управления ФСКН России по М.О., расположенного по адресу: <адрес>. Согласно заключению эксперта ЭКС Управления ФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства - 7,515 грамма (после проведенного исследования), что является крупным размером.

Кроме этого, Муродов Х.Р., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, хранил при себе один сверток из полимерного материала с растительным веществом внутри общей массой не менее 7,524 г., вплоть до его изъятия, а именно до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое вещество было у него изъято, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками 1 отдела 1 службы Управления ФСКН России по <адрес>, в период времени с 21 часа 55 минут по 23 часов 00 минут в помещении 1 отдела 1 службы Управления ФСКН России по М.О., расположенного по адресу: <адрес>. Согласно заключению эксперта ЭКС Управления ФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства - 7,506 грамма (после проведенного исследования), что является крупным размером.

Подсудимый Муродов Х.Р. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый Амонкулов Х. и попросил приобрести наркотик «марихуану». Он согласился ему помочь. В течение дня он созвонился со знакомым таксистом, встретился с ним и приобрел семь пакетиков марихуаны за сумму 7000 рублей своих личных денег. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему к д. <адрес>, где он находился, приехали Амонкулов Х. и ФИО Кто-то из них передал ему 5000 рублей, а он передал Амонкулову и ФИО пять свертков с марихуаной. Затем ФИО и Амонкулов сели в такси и уехали. А через некоторое время к нему приехали сотрудники наркоконтроля, доставили его в отдел в г. Дмитров. Ему сообщили, что была проведена проверочная закупка. Он добровольно выдал 3500 рублей из денег, полученных за марихуану. А также у него был изъят сверток с марихуаной, который он оставил себе для личного употребления. В содеянном он раскаивается.

Подсудимый Амонкулов Х.Д. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый ФИО и попросил достать 5 пакетиков марихуаны. Он сначала отказался. А потом согласился ему помочь, т.к. знал, что марихуану употребляет его земляк Муродов. Он велел ФИО позвонить позднее. Затем он позвонил Муродову и попросил продать ему марихуану. Тот сказал, чтобы они приезжали к нему в <адрес>. Вечером он и <адрес> встретились у магазина <адрес> и на такси поехали в д. <адрес>. У одного из домов они вышли из машины и пошли к дому. К ним вышел Муродов. ФИО отдал Муродову 5000 рублей, а тот отдал ФИО пять пакетиков марихуаны. Затем они сели в машину и поехали обратно. Когда они по пути заехали на заправку, то их задержали сотрудники наркоконтроля. Его повезли обратно в <адрес>, где был задержан и Муродов. Когда их доставили в отдел наркоконтроля, то досмотрели. У него нашли 2000 рублей купюрами по 1000 рублей его личных денег, сотовый телефон. Свертков с марихуаной и травой он при себе не хранил, а их ему положил в карман после задержания сотрудник ФИО. В том, что он помог ФИО приобрести марихуану, он раскаивается.

Виновность подсудимых Муродова Х.Р. и Амонкулова Х.Д. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил его знакомый Амонкулов Х. и предложил приобрести 5 пакетиков марихуаны за 5000 рублей. Амонкулов сказал ему, что марихуану он берет у своего земляка по имени Х., который проживает в <адрес>. Он решил изобличить преступную деятельность Амонкулова и Х. в связи с чем утром того же дня пришел в отдел наркоконтроля в <адрес>, где сообщил сотрудникам об этом. Также он согласился добровольно принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», о чем написал заявление. После этого, его в присутствии двух понятых досмотрели, ничего не обнаружили. Затем ему в присутствии понятых вручили 5000 рублей, о чем составили протокол, номера и серии купюр переписали. Они с Амонкуловым договорились встретиться у магазина <адрес> Туда он должен был приехать на машине «такси», которой управлял также сотрудник наркоконтроля. Вечером он на машине-такси, которой управлял сотрудник ФИО приехали к магазину <адрес> а остальные сотрудники и понятые ехали следом на других машинах. У <адрес> они остановились. К нему подошел Амонкулов и сказал, что за марихуаной надо ехать к Х. в <адрес>. Он и Амонкулов сели в машину и поехали в <адрес>. Там они остановились у недостроенного коттеджа. Он и Амонкулов вышли из машины. Он передал Амонкулову 5000 рублей, которые ему вручили сотрудники наркоконтроля. Они подошли к дому. К ним вышел Муродов Х. Амонкулов отдал Муродову 5000 рублей. Тот взял их, сходил в дом, и вынес оттуда 5 свертков с марихуаной, которые передал Амонкулову, а Амонкулов потом передал их ему. Он и Амонкулов сели в машину и поехали обратно. По пути, согласно договоренности, водитель заехал на АЗС. И когда они остановились, к ним подъехали сотрудники наркоконтроля и задержали их. Он в присутствии понятых выдал пять пакетиков с марихуаной, полученных от Муродова. Об этом был составлен протокол. После этого, ФИО отвез его в отдел, где он написал объяснение;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что он является ст. оперуполномоченным по ОВД 1 отдела 1 службы УФСКН России по Московской области. К ним в отдел поступила ранее информация о том, что граждане <данные изъяты> в <адрес> занимаются сбытом марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел пришел ФИО, который сообщил им, что у него есть знакомый - Амонкулов Х., который в разговоре предложил ему(Намозову) приобрести наркотик -марихуану, который он берет для реализации у своего друга Хабиба, проживающего в <адрес>. Со слов ФИО за пять пакетиков марихуаны надо заплатить 5000 рублей. ФИО добровольно написал заявление, в котором сообщил, что добровольно соглашается изобличить преступную деятельность мужчин по имени Амонкулов Х. и Муродов Х., которые продают наркотик «марихуана» и соглашается быть закупщиком при проведении ОРМ. После этого, ими были приглашены понятые –ФИО и ФИО В их присутствии был произведен личный досмотр ФИО, В ходе досмотра ФИО, запрещенных предметов и веществ, а так же денежных средств при том обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр прапорщика полиции ФИО, который в ОРМ должен был выполнять роль таксиста, а также автомобиля, замаскированного под такси, которым ФИО должен был управлять в ходе ОРМ. В ходе личного досмотра ни у ФИО ни в автомобиле запрещенных предметов, веществ, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000, 500 и 100 рублей, о чем был составлен акт. С купюр были сняты ксерокопии. ФИО сообщил, что у него есть договоренность о встрече с Амонкуловым Х. у магазина <адрес> После этого машина под управлением ФИО, который исполнял роль таксиста и с ФИО поехала к магазину <адрес> А он, ФИО и двое понятых на служебной автомашине, проследовали следом и стали наблюдать. А сотрудники ФИО, ФИО и эксперт ФИО, следовали на другой автомашине для осуществления ОРМ «Наблюдение». ФИО с ФИО подъехали к центральному входу магазина <адрес>», ФИО вышел из машины. Через некоторое время к нему подошел Амонкулов Х.Д. После этого ФИО и Амонкулов Х.Д. сели в машину, которой управлял ФИО и поехали в направлении <адрес>. Они ехали следом, машина ФИО нигде не останавливалась, все время была в поле зрения. Примерно в 18 часов машина ФИО подъехала к одному из строящихся домов в д. <адрес>. Они(сотрудники) проследовали немного дальше и стали наблюдать. ФИО и Амонкулов Х.Д. вышли из машины, прошли к строящемуся дому. Там к ним подошел Муродов Х.Р. Муродов Х.Р. и Амонкулов Х.Д. чем-то обменялись, поговорили о чем-то, после чего ФИО и Амонкулов Х.Д. сели в машину и поехали обратно. Согласно договоренности, ФИО заехал на АЗС «ТНК». После того как машина остановилась, он и ФИО подошли к Амонкулову Х.Д., представились, предъявили служебные удостоверения и предложили тому выйти из машины, Амонкулов Х.Д. попытался оказать сопротивление, и им пришлось применить специальное средство – наручники. После этого ФИО в присутствии понятых добровольно выдал только что приобретенный у Муродова Х.Р. и Амонкулова Х.Д. сверток из полимерного материала с пятью свертками с веществом растительного происхождения внутри. Свертки были обработаны дактилоскопическим порошком, после этого на свертках были обнаружении следы пальцев рук, данные следы были перенесены на дактопленку, после чего все свертки были упакованы в конверт. После этого в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО, ФИО и автомобиля, в ходе которых ничего обнаружено не было. После этого ФИО и ФИО убыли в отдел. А они, понятые и задержанный Амонуклов на двух автомобилях отправились в де<адрес> с целью задержания Муродова. Амонкулов Х.Д. во время следования находился на сидении между понятыми. По прибытии на место ФИО, ФИО и ФИО подошли к Муродову Х.Р., который находился возле одного из недостроенных домов, представились, предъявили служебные удостоверения и предложили проехать в Дмитровский отдел наркоконтроля. Вместе с Муродовым Х.Р. поехала его жена и брат. В это время к ним на своем автомобиле вернулся ФИО, и они на трех автомобилях проследовали в отдел. По пути следования один из понятых находился рядом на сидении в автомобиле с Муродовым Х.Р., а другой рядом на сидении с Амонкуловым Х.Д. на другом автомобиле. В помещении отдела сначала был проведен личный досмотр Амонкулова Х.Д., в ходе которого у него были обнаружены две купюры по 1000 рублей, одна из которых совпала с купюрой, выданной Намозову. А также у Амонкулова были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с веществом растительного происхождения внутри, и сотовый телефон. Все изъятое было надлежащим образом упаковано, о чем составлены протоколы. Амонкулов Х.Д. от подписи отказался. Потом был проведен личный досмотр Муродова Х.Р. Муродов добровольно выдал 3500 рублей, пояснив, что данные денежные средства тот получил от Амонкулова Х. в качестве платы за наркотик. Номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр выданных ФИО. Затем был проведен принудительный личный досмотр Муродова, в ходе которого у Муродова Х.Р. был изъят сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения внутри, и сотовый телефон. Муродов Х.Р. в присутствии понятых пояснил, что в данном свертке находится наркотик марихуана, который он хранил для собственного потребления.;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что он является ст. оперуполномоченным 1 отдела 1 службы УФСКН России по Московской области. Примерно полгода назад им поступила информация, что граждане <данные изъяты> в д. <адрес> занимаются сбытом марихуаны, и продают ее только своим землякам. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел пришел ФИО сообщил, что у него есть знакомый -Амонкулов Х., который предложил ему приобрести марихуану, которую он (Амонкулов)в свою очередь берет для реализации у своего друга Х., проживающего в де<адрес>. ФИО сказал, что Х. предложил ему купить 5 пакетиков марихуаны за 5000 рублей. Они решили провести ОРМ «Проверочная закупка», т.к. ФИО согласился оказать им содействие, написал соответствующее заявление. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых ФИО досмотрели. Также было решено, что ФИО поедет на встречу на машине, закамуфлированной под такси, за рулем которой будет находится их сотрудник ФИО В связи с этим, были досмотрены и ФИО и его машина. ФИО пояснил, что встреча с Амонкуловым назначена у него у магазина <адрес>. ФИО в присутствии понятых были выданы 5000 рублей. Купюры были ксерокопированы, составлен протокол. После этого, ФИО на машине с ФИО выехали в <адрес>, а они (сотрудники) с понятыми на двух машинах выехали следом. Они видели, что ФИО подъехал к центральному входу магазина <адрес> ФИО вышел из машины, стал ожидать Амонкулова. Через некоторое время появился Амонкулов Х.Д., после этого ФИО и Амонкулов Х.Д. сели в автомобиль ФИО, и поехали со стоянки. Они последовали за ними в <адрес>. Они видели, что ФИО остановился, ФИО и Амонкулов Х.Д. вышли из машины и проследовали к одному из строящихся домов. Там к ним подошел Муродов Х.Р. Муродов Х.Р. и Амонкулов Х.Д. чем-то обменялись, некоторое время те о чем-то поговорили, затем ФИО и Амонкулов Х.Д. вернулись в машину, и поехали обратно. По пути согласно договоренности ФИО заехал на АЗС, и там они задержали Амонкулова, который пытался оказать сопротивление, в связи с чем на него были одеты наручники. ФИО там же в присутствии понятых добровольно выдал сверток из полимерного материала с пятью свертками с веществом растительного происхождения, которые он приобрел у Амонкулова и Муродова. ФИО был досмотрен, у него ничего больше обнаружено не было. После этого ФИО и ФИО поехали в отдел, а они вместе с понятыми и Амонкуловым отправились в де<адрес> с целью задержания Муродова. Во время движения Амонкулов сидел между понятыми. По прибытии на место он, ФИО и ФИО подошли к Муродову Х.Р., представились, предъявили служебные удостоверения и предложили проехать в Дмитровский отдел наркоконтроля. Он согласился. В это время к ним на своем автомобиле вернулся ФИО, и они на трех автомобилях проследовали в отдел. По пути следования один из понятых находился рядом на сидении в автомобиле с Муродовым Х.Р., а другой рядом на сидении с Амонкуловым Х.Д. на другом автомобиле. В помещении отдела был проведен личный досмотр Амонкулова Х.Д., у которого были обнаружены 1000 рублей, участвующие в ОРМ, а также два пакетика с веществом растительного происхождения. В ходе личного досмотра Муродова, тот добровольно выдал 3500 рублей, полученных за марихуану, пояснив, что 500 рублей он уже истратил. И в ходе досмотра у Муродова был обнаружен сверток с марихуаной, которую тот хранил для себя. По фактам личного досмотра были составлены протоколы;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что он является оперуполномоченным 1 отдела 1 службы УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел пришел ФИО и сообщил, что у него есть знакомый по имени Амонкулов Х., который предложил ему приобрести пять свертков марихуаны за 5000 рублей, и что Амонкулов своего наркотика не имеет, а берет его у своего земляка Муродова, проживающего в <адрес>. ФИО все это изложил в собственноручно написанном заявлении, и добровольно согласился изобличить преступную деятельность Амонкулова и Муродова. Они решили провести ОРМ, т.к. и ранее у них была информация в отношении этих граждан. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых ФИО досмотрели, о чем был составлен акт. Также были досмотрены их сотрудник ФИО, который должен был играть роль таксиста, с которым будет ездить ФИО, и автомашина. После этого, ФИО в присутствии понятых были вручены 5000 рублей, купюры были ксерокопированы, составлен акт. Затем ФИО и ФИО выехали к магазину <адрес> где была назначена встреча с Амонкуловым. Они на двух машиных с понятыми выехали следом. Он видел, что ФИО остановился у входа в магазин. ФИО вышел из машины. Вскоре к ФИО подошел Амонкулов, они сели в машину такси и поехали. Они поехали за ними. По дороге машина ФИО не останавливалась, все время была в поле их зрения. Они приехали в <адрес>, где на строительстве дома работал и жил Муродов. ФИО остановился. ФИО и Амонкулов вышли из машины, подошли к дому. К ним вышел Муродов. Муродов Х.Р. и Амонкулов Х.Д. чем-то обменялись, некоторое время о чем-то поговорили, затем ФИО и Амонкулов Х.Д. вернулись в машину, и поехали обратно. По пути ФИО заехал на АЗС, где Амонкулов был задержан. Амонкулов Х.Д. попытался оказать сопротивление, и им пришлось применить специальное средство – наручники. После этого ФИО в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Муродова Х.Р. и Амонкулова Х.Д. сверток из полимерного материала с пятью свертками с веществом растительного происхождения внутри. Об этом был составлен протокол. После этого ФИО и ФИО уехали в отдел, а они вместе с понятыми и Амонкуловым поехали в д<адрес>, чтобы задержать Муродова. По прибытии на место ФИО, ФИО и он подошли к Муродову Х.Р., который находился возле одного из недостроенных домов, представились, предъявили служебные удостоверения и предложили проехать в Дмитровский отдел наркоконтроля. Тот согласился. В это время к ним на своем автомобиле подъехал ФИО, и они на трех автомобилях проследовали в отдел. По пути следования один из понятых находился рядом на сидении в автомобиле с Муродовым Х.Р., а другой рядом на сидении с Амонкуловым Х.Д. на другом автомобиле. В помещении отдела был проведен личный досмотр Амонкулова Х.Д.. Досмотр проводил он (ФИО). У Амонкулова он обнаружил и изъял из карманов два свертка с веществом растительного происхождения, в одном из которых оказалась марихуана, а в другом- курительная смесь. Также у Амонкулова были изъяты 2000 рублей купюрами по 1000 рублей. Одна из купюр совпала с купюрой, ранее выданной ФИО. Амонкулов что-либо пояснить отказался и отказался от подписи протокола. Затем был проведен досмотр Муродова, который добровольно выдал 3500 рублей, пояснив, что данные денежные средства он получил от Амонкулова Х. в качестве платы за наркотик. Номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр выданных ФИО. Затем был проведен принудительный личный досмотр Муродова, в ходе которого у Муродова Х.Р. был изъят сверток из полимерного материала с марихуаной. Муродов Х.Р. пояснил, что в данном свертке марихуана для собственного потребления. Досмотры были проведены в присутствии понятых, составлены протоколы. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что он является ст. оперуполномоченным по ОВД 1 отдела 1 службы УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел пришел ФИО и сообщил, что у него есть знакомый Амонкулов Х., который предложил ему приобрести пять свертков марихуаны за 5000 рублей у его земляка, проживающего в <адрес>. ФИО все это изложил в собственноручно написанном заявлении, и добровольно согласился изобличить преступную деятельность Амонкулова и Муродова. Они решили провести ОРМ, т.к. и ранее у них была информация в отношении этих граждан. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых ФИО досмотрели, о чем был составлен акт. Также были досмотрены их сотрудник ФИО, который должен был играть роль таксиста, с которым будет ездить ФИО и его автомашина. После этого, ФИО в присутствии понятых были вручены 5000 рублей, купюры были ксерокопированы, составлен акт. Затем ФИО и ФИО выехали к магазину <адрес> где была назначена встреча с Амонкуловым. Они на двух машиных с понятыми выехали следом. Он ехал в машине с ФИО и экспертом ФИО. А ФИО и ФИО ехали в машине с понятыми. Они видели, что ФИО остановился у входа в магазин. ФИО вышел из машины. Вскоре к ФИО подошел Амонкулов, они сели в машину такси и поехали. Они поехали за ними. При этом они, знаю, что ФИО едет в <адрес>, приехали туда быстрее и стали наблюдать и вести съемку. Машина ФИО остановилась в деревне. ФИО и Амонкулов вышли из машины, подошли к дому. К ним вышел Муродов. Амонкулов передал Муродову деньги, а тот ему свертки. Затем ФИО и Амонкулов Х.Д. вернулись в машину, и поехали обратно. По пути ФИО заехал на АЗС, где Амонкулов был задержан. Амонкулов Х.Д. попытался оказать сопротивление, и им пришлось применить специальное средство – наручники. После этого ФИО в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Муродова Х.Р. и Амонкулова Х.Д. сверток из полимерного материала с пятью свертками с веществом растительного происхождения внутри. Об этом был составлен протокол. После этого ФИО и ФИО уехали в отдел, а они вместе с понятыми и Амонкуловым поехали в д. <адрес>, чтобы задержать Муродова. По прибытии на место они подошли к Муродову Х.Р., который находился возле одного из недостроенных домов, представились, предъявили служебные удостоверения и предложили проехать в Дмитровский отдел наркоконтроля. Тот согласился. В это время к ним на своем автомобиле подъехал ФИО, и они на трех автомобилях проследовали в отдел. По пути следования один из понятых находился рядом на сидении в автомобиле с Муродовым Х.Р., а другой рядом на сидении с Амонкуловым Х.Д. на другом автомобиле. В помещении отдела был проведен личный досмотр Амонкулова Х.Д.. Досмотр проводил ФИО. У Амонкулова он обнаружил и изъял из карманов два свертка с веществом растительного происхождения и 2000 рублей купюрами по 1000 рублей. Одна из купюр совпала с купюрой, ранее выданной ФИО Амонкулов что-либо пояснить отказался и отказался от подписи протокола. Затем был проведен досмотр Муродова, который добровольно выдал 3500 рублей, пояснив, что данные денежные средства тот получил от Амонкулова Х. в качестве платы за наркотик. Номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр выданных ФИО. Затем был проведен принудительный личный досмотр Муродова в ходе личного досмотра у Муродова Х.Р. был изъят сверток из полимерного материала с марихуаной. Муродов Х.Р. пояснил, что в данном свертке марихуана для собственного потребления. Досмотры были проведены в присутствии понятых, составлены протоколы. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты;

- показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте совместно с другими сотрудниками. Утром к ним в отдел пришел ранее незнакомый ФИО и сказал, что у него есть информация. Он проводил ФИО к оперуполномоченным. Затем ему стало известно, что сотрудниками их отдела будет проводится ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО, который согласился выступить в качестве закупщика наркотиков. А онФИО) должен был выступить в роли водителя такси, на котором будет ездить ФИО. Он закамуфлировал свою машину под такси, установил на нее знак. Затем в присутствии двух понятых был досмотрен ФИО он (ФИО) и его машина. Ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО вручили 5000 рублей, ФИО сел к нему в машину, и они поехали в магазину <адрес> где ФИО должен был встретиться с Амонкуловым Х. Он подъехал ко входу в магазин. ФИО вышел и стал ждать. Вскоре к ФИО подошел Амонкулов. Те сели к нему в машину и сказали, что надо ехать в д<адрес>. Они приехали в эту деревню, он остановился у строящегося дома. ФИО и Амонкулов вышли из машины и пошли к дому, а он остался в машине. Он видел, что к Амонкулову подошел мужчина – Муродов. Они чем-то обменялись. Потом Амонкулов и ФИО сели к нему в машину, и велели ехать в <адрес>. У них (оперативных работников) была договоренность, что по пути он заедет на АЗС, где и будет произведено задержание Амонкулова. Он завернул по дороге на АЗС «ТНК», остановился. Тут подъехали их сотрудники, подошли к машине и задержали Амонкулова, который попытался оказать сопротивление. Намозов прямо на АЗС в присутствии понятых выдал оперуполномоченному пять пакетиков с марихуаной. Затем ФИО, его и машину оперативники еще раз досмотрели, но ничего не обнаружили, о чем составили акт. Затем он и ФИО поехали в отдел, а остальные сотрудники, понятые и Амонкулов поехали в д. <адрес>. Он отваез ФИО, после чего также приехал в <адрес>, т.к. ему сообщили, что нужна машина. По прибытии в деревню, он увидел там Муродова и его родственников. Их все посадили в машины и повезли в отдел. И они на трех автомобилях проследовали в отдел, по пути следования один из понятых находился рядом на сидении в автомобиле с Муродовым Х.Р., а другой рядом на сидении с Амонкуловым Х.Д. на другом автомобиле. В отделе был проведен личный досмотр Амонкулова, у которого были изъяты 1000 рублей купюрой ранее выданной ФИО и два свертка с растительным веществом, а у Муродова были изъяты 3500 рублей и один сверток с марихуаной;

-оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями не явившихся свидетелей ФИО и ФИО, которые дали аналогичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили их принять участие в качестве понятых в проведении ОРМ «Проверочная закупка». В помещении Дмитровского наркоконтроля им представили ФИО, который пояснил, что у него есть договоренность о встрече с Амонкуловым Х., который возьмет деньги и отведет его к своему знакомому по имени Муродов Х., где они смогут приобрести наркотическое средство «марихуана» на сумму 5000 рублей. ФИО написал заявление и выразил добровольное согласие выступить в роли закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии их сотрудник полиции досмотрел ФИО на предмет обнаружения у того запрещенных предметов и веществ, а так же денежных средств, в ходе досмотра таковых при ФИО обнаружено не было. Затем в их присутствии сотрудником полиции был произведен личный досмотр прапорщика полиции ФИО, который исполнял роль таксиста, а также автомобиля MAZDA которым тот управлял в ходе проведения проверочной закупки. После этого машина под управлением ФИО, который исполнял роль таксиста, с ФИО поехала в направлении магазина <адрес>», они ( понятые) и двое сотрудников, на другой автомашине следом также проследовали к магазину <адрес>», и стали наблюдать за окружающей обстановкой. В это время машина с «покупателем» (ФИО) подъехала к центральному входу магазина <адрес>». ФИО вышел из машины, стал ожидать сбытчика. Через некоторое время к ФИО подошел человек - Амонкулов Х.Д. ФИО и Амонкулов Х.Д. сели в автомобиль, которым управлял ФИО и поехали. Они поехали следом. Автомобиль под управлением ФИО, в котором находился ФИО и Амонкулов, проследовал к одному из строящихся домов в д<адрес>. Они проследовали немного дальше и стали наблюдать. ФИО и Амонкулов Х.Д. вышли из машины и прошли к одному из строящихся домов. К ним подошел человек - Муродов Х.Р. Муродов Х.Р. и Амонкулов Х.Д. чем-то обменялись, некоторое время те о чем-то поговорили, затем ФИО и Амонкулов Х.Д. сели в машину ФИО, и поехали в сторону автодороги <адрес>, а они с сотрудниками на автомобиле проследовали за ними. Автомобиль с закупщиком проследовал на автозаправочную станцию «ТНК», остановился. Двое сотрудников подошли к Амонкулову Х.Д, представились, предъявили служебные удостоверения и предложили тому выйти из машины. Амонкулов Х.Д. попытался оказать сопротивление, на него надели наручники. После этого ФИО в их присутствии одному из сотрудников полиции добровольно выдал только что приобретенный у Муродова Х.Р. и Амонкулова Х.Д. сверток из полимерного материала с пятью свертками с веществом растительного происхождения внутри. Все свертки были обработаны дактилоскопическим порошком, после этого на свертках были обнаружении следы пальцев рук, данные следы были перенесены на дактопленку, после чего все свертки были упакованы в конверт. После этого в их присутствии сотрудником полиции был проведен личный досмотр ФИО, ФИО и автомобиля, ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено не было. После этого ФИО и ФИО на автомобиле, который ранее был закамуфлирован под такси, убыли в отдел. А они с сотрудниками наркоконтроля, экспертом и задержанным, на двух автомобилях отправились в де<адрес>. По прибытии туда, трое сотрудников подошли к Муродову Х.Р., представились, предъявили служебные удостоверения и предложили проехать в Дмитровский отдел наркоконтроля. В это время к ним на своем автомобиле подъехал ФИО, который вернулся из отдела, и они на трех автомобилях проследовали в отдел. ФИО ехал с Амонкуловым Х.Д., а ФИО - в другом автомобиле. В помещении отдела был проведен личный досмотр Амонкулова Х.Д., в ходе которого у Амонкулова были обнаружены и изъяты купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой совпали с одной из купюр выданных «покупателю» перед проведением проверочной закупки. Так же были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с веществом растительного происхождения внутри, и сотовый телефон. Все изъятое было упаковано в раздельные бумажные конверты, опечатано, заверено подписями. Амонкулов Х.Д. от подписи отказался. Потом был проведен личный досмотр Муродова Х.Р., в ходе которого Муродов добровольно выдал находящиеся при нем 3500 рублей купюрами по 1000 и 100 рублей, пояснив, что данные денежные средства тот получил от Амонкулова Х. в качестве платы за наркотик. Номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр выданных «покупателю» перед проведением «проверочной закупки». Затем был проведен принудительный личный досмотр Муродова, в ходе которого у Муродова Х.Р. был изъят сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения внутри, и сотовый телефон. Муродов Х.Р. в их присутствии пояснил, что в данном свертке находится наркотик марихуана, который тот хранил для собственного потребления. Все изъятое было упаковано, заверено подписями и составлен акт(т.2 л.д.73-75, 69-72);

-заявлением ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он добровольно соглашается на участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками наркоконтроля, в отношении Амонкулова Х. и Муродова Х.(т.1 л.д.10);

-постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуаны в отношении Муродова Х.Р. и Амонкулова Х.Д. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.9);

-актом личного досмотра ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у него перед началом проведения ОРМ «Проверочная закупка» ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1 л.д.12-13);

-актом осмотра, переписи и вручения денежных купюр и фототаблицей к нему, согласно которого ФИО ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых были вручены 5000 рублей: четыре купюры по 1000 рублей(тЛ 8982041, бЧ 7015836, КЬ 0926596, ГО 5180515), одна купюра 500 рублей( лА 4809071), пять купюр по 100 рублей( ЭВ 8314463, ИП 1761558, ОЭ 8554928, ЗЬ 2639938, ЗО 8990736)(т.1 л.д.14- 22);

-актом добровольной выдачи, согласно которого ФИО ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 25 мин. добровольно выдал: пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находились пять пакетов из прозрачного полимерного материала, содержащие измельченное вещество растительного происхождения, пояснив при этом, что в пакетиках содержится марихуана, и что приобрел он их у Амонкулова и Муродова(т.1 л.д.26-28);

-актом личного досмотра Амонкулова Х.Д. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которого у Амонкулова Х.Д. была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом 1000 рублей серия и номер бЧ 7015836, которая совпала при сверке с ксерокопией купюры участвующей в ОРМ «Проверочная закупка», а также из карманов одежды ( из кармана футболки и кармана шорт) были изъяты два свертка из полимерного материала с веществом растительного происхождения внутри и сотовый телефон с абонентским номером: <данные изъяты>т.1 л.д.35-40);

-актом личного досмотра Муродова Х.Р. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которого у Муродова Х.Р. были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму 3500 рублей: три купюры по 1000 рублей (тЛ 8982041, КЬ 0926596, ГО 5180515), и пять купюр по 100 рублей( ЭВ 8314463, ИП 1761558, ОЭ 8554928, ЗЬ 2639938, ЗО 8990736), которые совпали при сверке с ксерокопиями купюр участвующих в ОРМ «Проверочная закупка», а так же в правом кармане тренировочных брюк был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с растительным веществом внутри и сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>(т.1 л.д.42-49);

-справкой об исследовании ЭКС УФСКН России по М.О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения из пяти пресс-пакетов, выданное ФИО, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) составила 21,627 г.(т.1 л.д.66-69);

-протоколом осмотра предметов - денежных купюр - в сумме 4500 рублей, изъятых в ходе личных досмотров Амонкулова Х.Д. и Муродова Х.Р., согласно которого номера и серии купюр полностью совпали с купюрами, выданными ФИО для проведения ОРМ (т.1 л.д.220-226);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

-Вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое у Амонкулова Х.Д. ДД.ММ.ГГГГ, массой 8,35 г, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства (после высушивания при температуре 110?-115?С до постоянной массы) - 7,515 грамма.

В составе порошкообразного вещества темно-зеленого цвета, обнаруженного и изъятого у Амонкулова Х.Д. ДД.ММ.ГГГГ, массой 4,68 грамма, каких-либо наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также сильнодействующих и ядовитых веществ, не обнаружено.

-Вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое у Муродова Х.Р. ДД.ММ.ГГГГ, массой 8,34 г, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства (после высушивания при температуре 110?-115?С до постоянной массы) – 7,506 грамма.

-Вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО ДД.ММ.ГГГГ общей массой 23,93 г, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства (после высушивания при температуре 110?-115?С до постоянной массы) – 21,537 (соответственно: 4,131г; 4,374г; 4,356г; 4,302г; 4,374г для каждого объекта) грамма.

В представленных смывах с правой и левой ладоней рук Муродова Х.Р., а также в составе смыва со среза кармана брюк Муродова Х.Р., обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, в следовых количествах.

В представленных смывах с правой и левой ладоней рук Аманкулова Х.Д., а так же в составе смыва с одного из двух представленных срезов карманов шорт Аманкулова Х.Д., обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, в следовых количествах.(т.2 л.д.50-54);

-протоколом осмотра предметов – наркотического средства – «каннабис» (марихуана), изъятого ДД.ММ.ГГГГ, из незаконного оборота (т.2 л.д.113-116);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что:

1. Следы отпечатков пальцев рук, находящиеся на дактилопленках, изъятых с поверхностей двух упаковок наркотического средства, которые были изъяты у Аманкулова Х.Д. ДД.ММ.ГГГГ для идентификации личности не пригодны.

2. След отпечатка пальца руки, находящийся на дактилопленке, изъятой с поверхности упаковки наркотического средства, которое было изъято у Муродова Х.Р. ДД.ММ.ГГГГ для идентификации личности не пригоден.

3. Следы рук размером 16х11мм и 20х13мм (находящиеся на дактилопленках, изъятых с поверхности пяти упаковок наркотического средства, которые были добровольно выданы ФИО ДД.ММ.ГГГГ) для идентификации личности пригодны, остальные четыре следа перекопированные на отрезки СКП для идентификации личности не пригодны. Следы рук размером 16х11мм оставлен указательным пальцем правой руки Аманкуловым Х.Д., след пуки размером 20х13мм оставлен указательным пальцем правой руки Муродовым Х.Р. (т.2 л.д.33-46);

-протокол осмотра документов (детализаций данных) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ Амонкулов Х.Д. осуществлял телефонные соединения с Муродовым Х.Р.(т.2 л.д.2-18);

-протоколом осмотра предметов – сd-r-диска с видеозаписью хода проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, на которой зафиксирован момент сбыта Амонкуловым Х.Д. и Муродовым Х.Р. наркотического средства «каннабис» (марихуана) ФИО (т.2 л.д.109-110);

-результатами медицинского исследования №w 7461 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого о при судебно-химическом исследовании в моче гр-на Муродова Х.Р. обнаружен 11-нор-9-карбокси-9-тетрагидроканнабинол (основной метаболит тетрагидроканнабинола) (т.2 л.д.160);

-результатами медицинского исследования №w 7460 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-химическом исследовании в моче гр-на Амонкулова Х.Д. обнаружен 11-нор-9-карбокси-9-тетрагидроканнабинол (основной метаболит тетрагидроканнабинола)(т.2 л.д.188);

Доводы подсудимого Амонкулова Х.Д. о том, что он не хранил при себе пакетик с наркотическим средством марихуаной, а два пакетика с веществом растительного происхождения были положены ему в карманы сотрудником наркоконтроля ФИО перед досмотром, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО, проводившего личный досмотр Амонкулова Х.Д., показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, которые подтвердили факт изъятия у Амонкулова Х.Д. в ходе личного досмотра из карманов одежды двух свертков с веществом растительного происхождения, в одном из которых оказалось наркотическое средство -марихуана. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку показания указанных свидетелей являются последовательными, не противоречат друг другу и объективно подтверждаются иными доказательствами: протоколом личного досмотра Амонкулова Х.Д. и фототаблицей к нему, в которых зафиксирован факт изъятия у Амонкулова Х.Д. денег и свертков с веществом растительного происхождения, и заключением физико-химической экспертизы, приведенными выше.

Также суд находит несостоятельными и доводы Амонкулова Х.Д. о том, что деньги в сумме 5000 рублей Муродову Х.Р. передавал ФИО и сверток с пятью пакетами с наркотическим средством –марихуаной, Муродов Х.Р. также передал непосредственно ФИО, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО, который в судебном заседании подтвердил свои показания о том, что полученные от сотрудников наркоконтроля 5000 рублей он передал Амонкулову Х.Д., а Амонкулов А.Т. передавал их Муродову Х.Р., и что сверток с наркотическим средством Муродов Х.Р. также передал непосредственно Амонкулову Х.Д. Показания свидетеля ФИО подтверждаются показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, и заключением дактилоскопической экспертизы, установившей наличие на выданных ФИО свертках с наркотическим средством, следа пальца руки Амонкулова Х.Д.

С учетом изложенного, квалификацию действий подсудимого Амонкулова Х.Д. по ст.ст. 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он оказал содействие ФИО в незаконном приобретении им у Муродова Х.Р. наркотического средства – марихуаны в количестве не менее 21, 627 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Квалификацию действий подсудимого Амонкулова Х.Д. по ст.228 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.к. он незаконно и хранил при себе наркотического средство -марихуану общей массой не менее 7,533 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Квалификацию действий подсудимого Муродова Х.Р. по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку он сбыл ФИО через посредника Амонкулова Х.Д. наркотическое средство – марихуану общей массой не менее 21,627 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. При этом, свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, подсудимый Муродов Х.Р. не смог довести до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. свидетель ФИО приобрел наркотическое средство вещество в рамках проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», и сразу же выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам полиции, в связи с чем оно не попало в незаконный оборот, а было изъято.

Квалификацию действий подсудимого Муродова Х.Р. по ст.228 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.к. он незаконно хранил при себе наркотическое средство марихуану общей массой не менее 7,524 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых:

Амонкулов Х.Д. по месту жительства характеризуется положительно (т.3 л.д.184), на учете у психиатра и нарколога не состоит(т.3 л.д.182,183), ранее не судим, женат, имеет на иждивении троих малолетних детей(т.3 л.д.185);

Муродов Х.Р. по месту жительства характеризуется положительно( т.3 л.д.151, 154), ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит(т.3 л.д.149-150), женат, имеет на иждивении пять малолетних детей(т.3 л.д.153).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Муродова.Х.Р. являются: наличие на иждивении пятерых малолетних детей, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Амонкулова Х.Д. являются: наличие на иждивении малолетних детей и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Муродова Х.Р. и Амонкулова Х.Д. не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Амонкулова Х.Д., который совершил преступления небольшой тяжести, но представляющее повышенную общественную опасность, постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имел, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Муродова Х.Р., который совершил особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимым суд полагает учесть положения ст.ст. 60,66 УК РФ, данных об их личности и смягчающих обстоятельствах.

Учитывая степень осуществления Муродовым Х.Р. преступного намерения, пресеченного на стадии покушения, вид наркотического средства, а также то, что Муродов Х.Р. ранее к уголовной ответственности не привлекался, своей причастности к незаконному обороту наркотиков не отрицал с момента задержания, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении пятерых малолетних детей, суд полагает признать установленную совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, и применить к Муродову Х.Р. при назначении наказание положения ст.64 УК РФ, назначив ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Дополнительные меры наказания в виде в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к подсудимому Муродову Х.Р. не применять.

Оснований для применения к подсудимому Муродову Х.Р. положений ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ « О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты» не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МУРОДОВА Х.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.228 ч.1 УК РФ в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Муродову Х.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать АМОНКУЛОВА Х.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5-228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.ст. 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы; по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Амонкулову Х.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Муродову Х.Р. оставить прежнюю – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Амонкулову Х.Д. оставить прежнюю – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Определить порядок следования осужденного Амонкулова Х.Д. к месту отбытия наказания в колонию-поселение – под конвоем.

Вещественные доказательства: конверт с пятью полимерными пакетами, содержащими наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой – 21,492 грамма; конверт с веществом из полимерного пакета, изъятым в ходе личного досмотра Аманкулова Х.Д. с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой – 7,506 грамма; конверт с веществом из полимерного пакета, изъятым в ходе личного досмотра Муродова Х.Р. с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой – 7,497 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> - уничтожить.

- шесть конвертов: 1) конверт со смывами с правой руки Аманкулова Х.Д., 2) конверт со смывами с левой руки Аманкулова Х.Д., 3) конверт со смывами с правой руки Муродова Х.Р., 4) конверт со смывами с левой руки Муродова Х.Р., 5) срезы кармана Аманкулова Х.Д., 6) срезы кармана Муродова Х.Р., хранящиеся при уголовном дел - уничтожить.

- денежные купюры достоинством в 1000 рублей (бЧ 7015836, тЛ 8982041, кь 0926596, гО 5180515), в 100 рублей (ЗЬ 2639938, ЗВ 8314463, ИП 1761558, ОЭ 8554928, ЗО 8990736) - хранящиеся в сейфе комнаты хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> – передать в передать в Финансовую службу УФСКН России по <адрес>;

- денежную купюру достоинством в 1000 рублей (ЯГ 1768529) принадлежащую Амонкулову Х.Д., хранящуюся при материалах уголовного дела – возвратить осужденному Амонкулову Х.Д. (т.1 л.д.227);

-конверт с двумя отрезками следокопировальной пленки со следами рук Аманкулова Х.Д. и Муродова Х.Р., хранящийся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле;

- сотовый телефон марки «Samsung CT-E1080i» с сим-картой оператора «Билайн», изъятый у Муродова Х.Р., хранящийся при уголовном деле – возвратить Муродову Х.Р.;

- сотовый телефон марки «NOKIA 1616-2» с сим-картой оператора «Билайн», изъятый у Амонкулова Х.Д., хранящийся при уголовном деле – возвратить Амонкулову Х.Д.;

- сd-r-диск с видеозаписью хода проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах уголовного дела – оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий