Приговор по делу о разбое



1-476

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дмитров 20 декабря 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судья Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимых Кудисова Дмитрия Андреевича и Крымова Алексея Сергеевича, защитника Степанова М.В., представившего удостоверение и ордер , защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Аваковой А.Э., а также потерпевших ФИО и ФИО, законных представителей несовершеннолетних потерпевших ФИО, ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КРЫМОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

КУДИСОВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

-ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, с частичным присоединением на основании ч.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ досрочно с заменой не отбытой части наказания в виде 5 мес. 08 дн. лишения свободы на исправительные работы на тот же срок. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Дмитровского городского суда <адрес> исправительные работы заменены на лишения свободы сроком на 1 мес. 22 дня. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крымов А.С. и Кудисов Д.А. совершили нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья(разбой), группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 30 мин. Крымов А.С. и Кудисов Д.А., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. После чего они совместно подошли к несовершеннолетним ФИО и ФИО, проходящим мимо магазина «Все для рыбалки», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Крымов А.С. и Кудисов Д.А. потребовали, чтобы ФИО и ФИО передали им находящиеся у них денежные средства. Получив отказ, Крымов А.С., с целью устрашения и подавления сопротивления со стороны ФИО и ФИО, нанес ФИО, один удар головой в лицо, причинив ему телесное повреждение в виде перелома костей носа, которое причинило легкий вред здоровью. В продолжение реализации своего преступного умысла, Крымов А.С. и Кудисов Д.А. вновь потребовали, чтобы ФИО и ФИО передали им денежные средства. Испугавшись применения насилия со стороны Кудисова Д.А. и Крымова А.С., ФИО и ФИО передали тем находившиеся у них денежные средства в сумме 612 рублей. Получив денежные средства, Кудисов Д.А. с целью подавления сопротивления со стороны ФИО и ФИО, нанес ФИО не менее трех ударов в область груди и один удар в область груди ФИО, причинив им физическую боль. После чего, Крымов А.С. и Кудисов Д.А. с места преступления скрылись.

Подсудимый Кудисов Д.А. в присутствии защитника Степанова М.В. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

Подсудимый Крымов А.С. в присутствии защитника Левкина Н.С. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

Потерпевшие ФИО и ФИО, а также законные представители несовершеннолетних потерпевших ФИО и ФИО не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Кудисова Д.А. и Крымова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Кудисова Д.А. и Крымова А.С. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором они обвиняются не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимые согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, суд убедился, что они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Кудисова Д.А. и Крымова А.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимых Кудисова Д.А. и Крымова А.С. по ст.162 ч.2 УК РФ суд находит правильной, т.к. они совершили нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья (разбой), группой лиц по предварительному сговору, поскольку они совместно в целью завладения имуществом потерпевших, по предварительному сговору между собой, подвергли их избиению, при этом ими было применено насилие, опасное для здоровья, а именно – потерпевшему ФИО были причинен легкий вред здоровью, после чего подсудимые завладели денежными средствами потерпевших и скрылись.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых:

Кудисов Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работал, ранее судим;

Крымов А.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крымова А.С. являются: полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кудисова Д.А. являются: полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Крымова А.С.. не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кудисова Д.А., является особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Кудисова Д.А., который ранее был судим за совершение аналогичных преступлений, на момент совершения преступлений не работал, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Крымова А.С., который в настоящее время работает, характеризуется положительно, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания им наказание в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к подсудимым не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУДИСОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Признать КРЫМОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Крымову А.С. наказание считать условном с испытательным сроком 3(три) года.

Обязать осужденного Крымова А.С. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Кудисову Д.А. оставить прежнюю – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Крымову А.С. –подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий