Приговор по делу о нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в алкогольнм опьянении, правил ПДД РФ



1-17/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 20 января 2012 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Исакова Б.Ф., подсудимого Маркина И. А., адвоката Васенковой Е.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Бутусовой А. Д., а так же потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Маркина И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркин И.А., совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Маркин И.А. в нарушении п. 2.7 правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему, технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , следовал по автодороге <адрес> в направлении автодороги <адрес> Напротив <адрес> указанной автодороги, имеющее по одной полосе движения в каждом направлении, в условиях светло времени суток и пасмурной погоды, без осадков, на заасфальтированном участке проезжей части, находящемся в мокром состоянии, имеющим закругление влево относительно его движения, он - Маркин И. А., плохо ориентируясь в дорожной обстановке, проявив невнимательность, в нарушении п.п. 1.5, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения, избрал скорость своего транспортного средства, без учета дорожных условий, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. В силу своего алкогольного опьянения, он не справился с рулевым управлением своей автомашины, съехал на правую по ходу своего движения обочину, после чего совершил съезд, в правый по ходу своего движения кювет, с последующим опрокидыванием. В результате настоящего дорожно- транспортного происшествия пассажир автомобиля марки <данные изъяты> ФИО получила телесные повреждения в виде: закрытой черепно- мозговой травмы, субарахноидального кровоизлияния и ушиба головного мозга тяжелой степени с признаками поражения ствола мозга (длительного периода потери сознания, состояния комы при поступлении в больницу, разного диаметра зрачков, плавающего движения глазных яблок), ссадины лба справа. Рана правой ягодичной области и тыльной поверхности левой кисти. Указанные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов в условиях дорожно- транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с пунктом 6.1.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Приказа № 194 н Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года- явились опасными для жизни и по этому признаку причинили тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Маркин И.А. в присутствии адвоката Васенковой Е.И. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч.2 УК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО не возражали против постановления приговора в отношении Маркина И.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, постановить приговор в отношении Маркина И.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Маркина И.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Маркина И.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ, т.к. он, являясь лицом управляющим автомобилем, и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение ПДД РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Маркина И.А., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 110), у врача психиатра и нарколога на учете <данные изъяты> (л.д.108), ранее не судим (л.д.106-107).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального и морального вреда причиненных преступлением.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Маркина И.А., который впервые совершил неосторожное преступление, а так же мнение потерпевшей ФИО которая не настаивала на назначении подсудимому наказания связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Маркина И.А. возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что нарушение ПДД РФ со стороны Маркина И.А. носило грубый характер, и привело к наступлению тяжких последствий, суд полагает применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркина И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Маркину И.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Маркина И.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, куда регулярно один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Маркину И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , хранящийся на спец.стоянке <адрес> возвратить по принадлежности; осколок лобового стекла со следами вещества бурого цвета и образцы крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: