Приговор по делу о незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ



1-16/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 20 января 2012 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Исакова Б.Ф., подсудимого Дроздова В. В., адвоката Люшневского В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Бутусовой А. Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Дроздова В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дроздов В. В. согласился с тем, что совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дроздов В.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, незаконно хранил при себе 9 свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, массой не менее 3,73 гр. - смесью, в состав которой входит амфетамин, вплоть до его изъятия, а именно до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра, поведенного сотрудниками полиции в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., в кабинете , расположенном по адресу: <адрес>, у Дроздова В. В. в находящемся при нем рюкзаке, были обнаружены и изъяты 9 свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключения физико- химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленные порошкообразные вещества (объекты № 1-9), изъятые в ходе личного досмотра Дроздова В. В., являются психотропным веществом - смесью, в состав которого входит амфетамин. Количество психотропного вещества составляет: объект № 1-0,49 г., объект № 2- 1,43 г., объект № 3- 0,41 г., объект №4- 0,32 г., объект № 5- 0,22 г., объект № 6- 0,19 г., объект № 7- 0,16 г.. объект №8-0,15 г., объект №9- 0,27 г. При проведении исследования израсходовано по 0,01 грамма представленного вещества объектов № 1-9. Постановление Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года амфетамин внесен в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список №1, раздел «Наркотические средства»). Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», особо крупным размером психотропного вещества амфетамин, является количество свыше 1.0 гр..

Подсудимый Дроздов В. В. в присутствии адвоката Люшневского В.В. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Дроздова В. В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, постановить приговор в отношении Дроздова В. В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Дроздова В.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Дроздова В. В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.к. он, совершил незаконное хранение без цели сбыта, психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Дроздова В.В., который по месту жительства и учебы характеризуется <данные изъяты> (л.д. 69, 71), у врача психиатра и нарколога на учете <данные изъяты> (л.д.73,75), ранее не судим (л.д.77-79).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Дроздова В.В., который совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную и социальную опасность, однако ранее судим не был, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом конкретных обстоятельств дела и отсутствия у подсудимого Дроздова В. В. источника дохода, суд полагает не применять.

Оснований для применения к подсудимому Дроздову В.В. положений ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г. № 420 ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты» не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дроздова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дроздову В. В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Дроздова В.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, куда регулярно один раз в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения Дроздову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: - бумажный конверт с 9 свертками с психотропным веществом амфетамин, общей массой 3,55 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: