Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



1-21/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Дмитров «19» января 2012г.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Данилова И.Н., подсудимого Ерицяна Р. К., защитника Степанова М.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ерицяна Р. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерицян Р. К. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Ерицян Р.К. находясь на территории торгового центра <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, Ерицян Р.К., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели последующего сбыта, за деньги в сумме 1200 руб., незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица полиэтиленовый сверток с наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей героин, массой 1,12 г., в крупном размере. Сверток с незаконно приобретенным наркотическим средством массой 1,12 г. Ерицян Р. К., поместил в левый боковой карман дубленки надетой на нем и незаконно хранил при себе до того времени, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он был задержан на привокзальной площади станции <адрес> в состоянии опьянения и доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. <данные изъяты> расположенную: <адрес>. В ходе личного досмотра Ерицяна Р. К., в левом боковом кармане дубленки надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащим героин. Масса наркотического средства составила 1,12 г., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ, является крупным размером для данных видов наркотических средств.

Подсудимый Ерицян Р. К. в совершении указанного преступления виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о поста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал про­тив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Ерицяна Р. К. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Ерицяна Р. К., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ерицяна Е. К. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд, и данные о личности подсудимого Ерицяна Е. К., который на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты> ( л.д. 82-83), по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты> (л.д. 84,85), ранее не судим (л.д. 73, 75).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Ерицяна Р. К., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Ерицяна Р. К. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Ерицяна Р.К., суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбытия им наказания и полагает целесообразным назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ерицяна Р. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Ерицяна Р. К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в этот орган в установленные дни.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством- героин массой 1,09 г., а так же конверт с инсулиновым шприцами в количестве 10 шт. ( квитанция ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: