Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



1-22/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Дмитров «19» января 2012г.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Данилова И.Н., подсудимого Панарина А. В., защитника Степанова М.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Панарина А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <адрес> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, на иждивении имеющего <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панарин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Панарин А.В., находясь на территории <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели последующего сбыта, за деньги в сумме 1000 руб. незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица полиэтиленовый сверток с наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, в неустановленном дознании количестве, но не менее 1,15 г., в крупном размере. Часть незаконно приобретенного наркотического средства Панарин А.В. самостоятельно употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства ( в полиэтиленовом свертке) массой 1,15 г. Панарин А. В. поместил в левый наружный карман своей куртки и незаконно хранил при себе до того времени, когда ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ на перегоне станции <адрес> в электропоезде сообщением <данные изъяты> он был задержан в состоянии наркотического опьянения сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра Панарина А.В., у него при себе, в левом наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с наркотическим средством – смесью ( препаратом), содержащей героин, ацеилкодеин и 6- моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 1,15 г., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ, является крупным размером для данных видов наркотических средств.

Подсудимый Панарин А.В. в совершении указанного преступления виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о поста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал про­тив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Панарина А.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Панарина А. В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Панарина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд, и данные о личности подсудимого Панарина А.В., который на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.68-69), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 70), ранее не судим (л.д. 63,65).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Панарина А. В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Панарина А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Панарина А.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания и полагает целесообразным назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панарина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Панарина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в этот орган в установленные дни.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством- героин массой 1,12 г., а так же конверт с инсулиновым шприцом (квитанция ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: