Приговор по делу о незаконном приобретении и храеннии, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



1-59/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Дмитров «10» февраля 2012г.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Козодаева П. А., защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Колядиной М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Козодаева П .А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козодаев П. А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Козодаев П.А. находясь на лестничной площадке в подъезде неустановленного дома, расположенного по <адрес>, незаконно приобрел, а именно нашел на лестничной площадке кусок твердого вещества коричневого цвета, являющегося наркотическим средством- гашишем, масса наркотического средства объект № 1- 5,6 г. После чего, реализуя свой преступный умысел, он положил указанный кусок твердого вещества коричнево цвета, являющегося наркотическим средством, в правый наружный карман одетой на нем в тот момент куртки, где хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ гола, примерно в ДД.ММ.ГГГГ он находился около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОРЧ ( УР) УМВД России по Дмитровскому району, по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УМВД России по Дмитровскому району, в кабинете № 7 ОРЧ (УР) УМВД России по Дмитровскому району М.О.. указанный кусок твердого вещества коричневого цвета, являющийся наркотическим средством был обнаружен и изъят. При проведении первичного физико- химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ в рамках предварительной проверки, было установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения (объект №1) является наркотическим средством- гашишем. Масса вещества: объект № 1- 5,6 г. При проведении исследования было израсходовано 0, 1 г. объекта № 1. Согласно заключении физико- химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество растительного происхождения коричневого цвета (объект № 1) является наркотическим средством- гашишем. Количество наркотического средства составляет: объект № 1- 5,5 г. Гашиш внесен в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список I, раздел Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года Согласно Постановления правительства РФ от 07.02. 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства гашиш, является количество свыше 2 г.

Подсудимый Козодаев П. А. в совершении указанного преступления виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о поста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал про­тив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Козодаева П. А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Козодаева П.А.., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Козодаева П.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд, и данные о личности подсудимого Козодаева П.А., который на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.43-44), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.46), ранее не судим (л.д.45), в настоящее время работает.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Козодаева П.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Козодаева П. А. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Козодаева П. А., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козодаева П. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Козодаева П. А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Козодаеву П. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством- гашиш массой 5,4 г., хранящиеся <данные изъяты> –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: