Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении боеприпасов



1-57

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров «10» февраля 2012 г.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., адвоката Левкина Н.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Колядиной М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковалышева С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалышев С. В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах :

В начале ДД.ММ.ГГГГ, Ковалышев С.В., находясь на автостанции <адрес>, нашел на земле семь патронов, калибра 9 мм, после чего, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения, в нарушении порядка приобретения боеприпасов к огнестрельному оружию, установленному Федеральным законом РФ « Об оружии» от 13.12.1996 года, обратил указанные патроны в свою пользу, положив их в левый внутренний карман куртки, одетой на нем, и стал хранить при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи <адрес>, он был задержан сотрудником полиции за совершение административного правонарушения, после чего, в ходе проведения его личного досмотра, проведенного в Рогачевском ПП УМВД России по Дмитровскому району М. О., расположенному в <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны в количестве семи штук. По заключению судебно- баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, патроны, изъятые у Ковалышева С.В., являются пистолетными патронами 9 х18 мм центрального боя, калибра 9 мм, относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия. Патроны изготовлены заводским способом, могут использоваться в пистолетах ПМ, Стечкина, автоматах ПП-90, Кипарис и другом оружии под этот патрон. Патроны пригодны к производству выстрелов.

Подсудимый Ковалышев С.В. в присутствии адвоката Левкина Н.С. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 222 ч.1 УК РФ.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Ковалышева С. В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Ковалышева С. В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Ковалышева С.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами дознания, действия подсудимого Ковалышева С.В. были квалифицированы по ст. 222 ч 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Ковалышева С.В. незаконное ношение боеприпасов, поскольку данный квалифицирующий признак вменен в вину подсудимому излишне.

Суд соглашается с государственным обвинителем по приведенным им доводам и действия подсудимого Ковалышева С.В. квалифицирует по ст. 222 ч 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов;

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ковалышева С.В., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.58-59), на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д. 38-39), ранее не судим (л.д. 40-47), не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ковалышева С.В, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Ковалышева С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, и данные о личности подсудимого Ковалышева С.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия, наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

С учетом отсутствия у Ковалышева С.В. постоянного источника дохода, дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает не применять.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковалышева С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ковалышеву С. В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ковалышева С. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, периодически один раз в месяц являться для регистрации в этот орган в установленные дни.

Вещественные доказательства: семь патронов, калибра 9 мм, (квитанция ) хранящиеся <данные изъяты>– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: