Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



1-36/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Дмитров «06» февраля 2012г.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого Агишева Д. О., защитника Васенковой Е.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Колядиной М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Агишева Д. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агишев Д.О. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Агишев Д.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на автобусной остановке автостанции <адрес>, незаконно приобрел, а именно нашел сверток из фольги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,60 гр. После чего, Агишев Д.О., реализуя свой преступный умысел, положил указанный сверток из фольги в правый карман одетой на нем в тот момент куртки черного цвета, где хранил при себе и поехал домой на автомобиле такси марки <данные изъяты> с автовокзала <адрес> в сторону <адрес>. По дороге при подъезде к <адрес>, около ДД.ММ.ГГГГ., вблизи <адрес>, указанный а/м был остановлен сотрудниками ДПС. После чего Агишев Д.О. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет Рогачевского пункта полиции УМВД России по Дмитровскому району Московской области, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра задержанного Агишева Д.О., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ (УР) Рогачевского ПП УМВД России по Дмитровскому району, указанный сверток из полиэтилена с находящимся в нем порошкообразным веществом, был обнаружен и изъят, при проведении первичного физико-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ в рамках предварительной проверки, было израсходовано 0,01 г. изъятого у Агишева Д.О. вещества.

Согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество светло-кремового цвета (объект № 1) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка № 1, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами. Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств» (Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»). Количество наркотического средства составляет: объект № 1 - 0,59 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, является крупным размером. При проведении экспертизы израсходовано 0,01 г. объекта № 1.

Подсудимый Агишев Д.О. в совершении указанного преступления виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о поста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал про­тив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Агишева Д.О. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Агишева Д.О., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Органами дознания, действия подсудимого Агишева Д. О. были квалифицированы по ст. 228 ч 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Агишева Д. О. незаконную перевозку наркотического средства героин, поскольку, данный квалифицирующий признак вменен ему в вину излишне;

Суд соглашается с государственным обвинителем по приведенным им доводам и действия подсудимого Агишева Д. О. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд, и данные о личности подсудимого Агишева Д.О., который на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д. 33-34,38), по месту жительства и регистрации характеризуется <данные изъяты> (л.д. 37-40), ранее не судим (л.д.35).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Агишева Д.О., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Агишева Д. О. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Агишева Д.О., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агишева Д. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Агишева Д. О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Агишеву Д. О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством- героин массой 0,58 г., хранящиеся в <данные изъяты> –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: