Приговор по делу об умышленном повреждении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога



№ 1-43/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 10 февраля 2012 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Уткина С. М., адвоката Левкина Н.С. представившего удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО, при секретаре Колядиной М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Уткина С. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уткин С.М. согласился с тем, что совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Уткин С.М. имея умысел на повреждение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к принадлежащему ФИО автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак припаркованному около <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> свой преступный умысел, Уткин С.М. из пластиковой канистры с легковоспламеняющейся жидкостью, облил ею левую часть кузова автомобиля, после чего поднес пламя находящейся при себе зажигалки к облитому легковоспламеняющейся жидкостью кузову автомобиля и поджог его. В результате возникшего пожара, автомобиль марки <данные изъяты> гос.рег.знак принадлежащий ФИО, обгорел на всей площади левой части кузова, чем ФИО был причинен значительный материальный ущерб на сумму 220993 руб.

Подсудимый Уткин С.М. в присутствии адвоката Левкина Н.С. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст. 167 УК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО согласилась на постановление приговора в отношении Уткина С. М. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Уткина С. М. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Уткина С. М. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Уткина С. М. суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ, т.к. он, совершил умышленное повреждении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого Уткина С.М., который по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты> (л.д.130,140), на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.128-129), ранее не судим (л.д. 131-133).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Уткина С.М., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещения причиненного преступлением вреда.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Уткина С. М. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а так же данные о личности подсудимого Уткина С. М., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, а так же учитывая мнение потерпевшей ФИО, которая не настаивала на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно, на основании ст.73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уткина С .М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Уткину С.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Уткина С.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически один раз в месяц являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Уткину С. М. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу– отменить.

Вещественные доказательства: фрагмент оплавленной пластиковой емкоти, хранящийся <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: